Войти
06:31 27.04
Дила ― Ворскла: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Дилы и Ворсклы в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2023/24.
Дила ― Ворскла: превью
Фото: soccer365.ru
12.28 X3.38 23.10 ТБ 2.52.00ТМ 2.51.81ОЗ да1.76ОЗ нет2.01
Реклама 18+

Результат первого матча грузинского и украинского клубов оставляет хорошие шансы на продолжение борьбы обеим сторонам. В пользу гостей говорит преимущество в один гол, в пользу хозяев — фактор своего поля.

Ключевые моменты



Дила


1. "Дила" дома и на выезде — две разные команды

В предыдущем раунде ЛК клуб из Гори прошел ДАК именно за счет успешной игры дома. И это не случайность. Как на международном уровне, так и на внутренней арене хозяева делают ставку на домашние матчи.

"Дила" не знала поражений в пяти последних матчах на своем поле, из которых победила в четырех. Для сравнения, в гостях команда из Гори не может победить уже шесть игр кряду, а пять последних проиграла.

2. Все еще без капитана: травма Гагнидзе серьезно влияет на потенциал хозяев в центре поля

Средний возраст "Дилы" — 25,8 лет. Поэтому тот факт, что капитан в команде — 22-летний игрок, говорит о многом. Ника Гагнидзе вернулся из аренды в турецком "Умраниеспоре", получил признание от тренера в виде повязки и поехал на молодежный чемпионат Европы.

Там сыграл в первых двух матчах, был одним из лучших, но уже на 26-й минуте игры с Бельгией травмировался, и с тех пор не играет. Без Гагнидзе "Дила" лишена львиной доли мобильности в центре поля — игрока такого уровня на его позиции в команде нет.

3. Украинский след: "Дилу" возглавляет Демченко, а один из ведущих футболистов — Ковталюк

46-летний Андрей Демченко возглавил "Дилу" в январе 2021-го, и с тех пор трижды выводил команду в еврокубки. Неудивительно, что у тренера с украинским паспортом в иностранном коллективе есть соотечественники.

И голкипер Евгений Кучеренко, и нападающий Николай Ковталюк провели весь матч недельной давности. Более того, Ковталюк забил, и считается вторым бомбардиром команды с семью голами в 17 играх.

Ворскла


1. "Ворскла" провела первый официальный матч в сезоне, но сопернику в кондициях не уступила

В отличие от оппонента, который до противостояния в Польше сыграл уже шесть официальных матчей с начала лета, "Ворскла" после окончания сезона-22/23 участвовала только в контрольных встречах. Тем не менее, превосходства в физических кондициях у "Дилы" не было. Более того, мы увидели даже противоположную картину.

Одной из причин того, что "Ворскла" додавила "Дилу" в первом матче, стало то, что грузины после 75-й минуты подсели. Учитывая, что такое положение вещей наблюдалось и в играх с ДАК, у полтавчан может быть дополнительный козырь.

2. Без Тиагиньо и с сомнениями по Бацуле: у Скрипника короткая скамейка и нет пространства для маневра

На первый матч с "Дилой" в заявке "Ворсклы" значились всего 17 футболистов — это тот случай, когда количество отражает положение вещей с кадрами в команде в целом. Неудивительно, что комплектацию состава "Ворскла" продолжает по ходу сезона.

В начале недели "зелено-белым" стал Тиагиньо, но он по понятным причинам с "Дилой" не помощник. Может снова не сыграть и Бацула, отсутствие которого на левом фланге было подарком сопернику. Крупский, заменивший коллегу по амплуа на левом фланге, откровенно не справлялся. А потому Скрипник здоровьем Бацулы в Гори может и рискнуть.

3. Полтавчан преследует "проклятие" второго раунда квалификации ЛК

"Ворскла" играет на стадии второго раунда квалификации Лиги конференций третий раз, а в обоих предыдущих случаях не только вылетала, но и уступала номинальным аутсайдерам пары.

Так было с финским КуПС, так было со шведским АИК. Остается сказать, что в дуэли с "Дилой" шансы полтавчан изначально оценивались также выше.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
21
Кучеренко
3
Tevzadze
26
Dzotsenidze
25
Wanderson
30
Chiteishvili
5
Alef
23
Victor
11
Parulava
10
Гейл
7
Gomis
22
Ковталюк
7
Исенко
17
Чеснаков
5
Ramires
4
Пердута
29
Бацула
38
Челядин
18
Павлюк
95
Родригес
10
Юрченко
50
Кане
11
Степанюк


Ставки на тренд



Четыре из пяти матчей "Ворсклы" в Лиге конференций и четыре из семи игр "Дилы" в ЛК приносили не менее трех голов. (ТБ (3) за 2,86).

В четырех из пяти матчей "Ворсклы" и в четырех из семи игр "Дилы" в ЛК забивали обе команды. (Обе забьют за 1,81).

Прогноз Soccer365.ru



03.08.2023 13:00
"Ворскла" летит в Грузию к сопернику, который в родных стенах крайне неприятен и опасен. На своем поле "Дила" привыкла диктовать соперникам условия, вне зависимости от того, какие впечатления оставила по себе в последних выездных играх. Следовательно, в данном случае говорить о знаменитом грузинском гостеприимстве не приходится. Да и не может быть такового в ситуации, когда ощутимой разницы в исполнительском мастерстве между соперниками нет.

Первый матч показал, что обе стороны небезгрешны в обороне. Да, "Дила" создала у ворот соперника не так много моментов, но, повторимся, дома этот клуб преображается кардинально. И даже с учетом того, что ахиллесовой пятой хозяев стала физическая готовность, противостоять напору "Дилы", пока у нее есть силы, нужно уметь. "Ворскла" едва ли сумеет уберечь свои ворота в неприкосновенности, причем, вероятно, не раз, но и сама получит не один шанс забить. Учитывая, что матчи обеих команд в ЛК чаще приносят хорошую результативность, рискнем спрогнозировать, что в этом отношении не разочарует и наша игра.
Прогноз: 2-2

12.28 X3.38 23.10 ТБ 2.52.00ТМ 2.51.81ОЗ да1.76ОЗ нет2.01
Реклама 18+

Отправить
матч покажет
  0
Дила пройдёт
  0
Ближайшие матчи