Войти
15:29 29.04
США (Ж) ― Нидерланды (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных США и Нидерландов в рамках второго тура группового этапа женского чемпионата мира-2023.
США (Ж) ― Нидерланды (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Второй по величине город на южных островах Новой Зеландии Данидин примет встречу лучших футболисток США и Нидерландов. Обе команды подходят к матчу с максимальными показателями по итогам первого тура.

Ключевые моменты



США (Ж)


1. Отсутствие достаточных навыков и умений на международном уровне не стало проблемой для "янки"

Влатко Андоновски сформировал состав "звезд и полос" на основе сплава хорошего опыта и молодости. Причем игроков второй категории в ростере наставника "янки" больше.

В составе девять футболистов, которые были членами сборной команды на триумфальном для штатниц ЧМ-2019 года, и 14 игроков, для которых это первый мундиаль. А также восемь исполнительниц из 14 дебютировали в матче с Вьетнамом: Де Мело, Гирма, Фокс, Салливан, Смит, Родман, Томпсон и Уэрта. Учитывая, что американки победили более чем убедительно (3:0), можно сделать вывод, что Андоновски смелых решений не боится, а возраст — не помеха качественной игре "янки".

2. Освежить каждую линию, кроме вратарской: Андоновски произведет изменения в составе

Скоротечность турнира и необходимость предоставления игровой практики стучащимся в состав футболисткам диктует свои условия. Андоновски не оставит без внимания несколько позиций в составе своей команды.

В матче с вьетнамками особенно много сил отдали Морган, Родман, Хоран, Данн и Фокс. Таким образом, напрашиваются изменения в атаке, в средней линии и в защите, а шанс выйти с первых минут могут получить Рапино, Томпсон, Лавель, О’Хара и Уэрта.

3. На Нидерланды — на крыльях успеха: Смит проведет матч с особым настроем

Нападающая София Смит выйдет на матч против Нидерландов после дебюта своей мечты. Смит забила Вьетнаму два гола и отдала результативную передачу, ассистировав Линси Хоран.

Более того, теперь Смит считается вторым самым молодым игроком в истории "янки", забившим несколько голов в матче чемпионата мира, и самым молодым футболистом в составе США после Кэт Уайтхилл в 2003 году.

Нидерланды (Ж)


1. От Нидерландов ожидали большего в первом матче

Победа над Португалией в первом туре стала частичным оправданием ожиданий болельщиков и специалистов. "Оранье" играли лучше соперника, перестреляв португальцев со счетом 12:2 по общим ударам и оформив преимущество 5:1 по ударам в створ.

Тем не менее, игра "львиц" была далека от идеала. Команда допускала немало брака, медленно переходила из обороны в атаку и не продемонстрировала традиционной присущей нидерландкам коллективной скорости.

2. Отсутствие Мидемы стало проблемой для "львиц"

Как было известно еще до старта турнира, Нидерланды проведут ЧМ без ведущего бомбардира Вивианн Мидемы. Нападающая "Арсенала" порвала крестообразные связки в апреле 2023 года и проходит восстановление. Что стало неожиданностью, так это заметная зависимость от Вивианн, которая просматривалась в первом туре.

Партнеры к отсутствию Мидемы, такое впечатление, так и не привыкли: то и дело глазами искали Вивиан на поле. Казалось бы, присутствие таких игроков, как Лике Мартенс, которая провела 146 матчей за сборную и считается лучшим бомбардиром этого состава, забив 59 голов, должно в такие моменты делать разницу. Однако та же Беренстайн на поле разочаровала — теперь выход Снойс или Янсен с первых минут читается.

3. Нидерланды постараются использовать фактор опыта

Капитан сборной Нидерландов Шерида Спице — одна из самых опытных игроков в женском футболе: в ее активе 217 матчей за сборную. В первом туре Спице подтвердила, что в свои 33 продолжает удерживать планку лидера команды, когда отдала результативную передачу на ван дер Грагт.

Наличие нескольких возрастных исполнительниц вкупе со стремительным омоложением в составе соперника делает опыт "оранье" одним из тех обстоятельств матча, который нидерландки постараются обернуть своим козырем.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-1-4-2
1
Naeher
12
Girma
14
Sonnett
5
O'Hara
8
Huerta
17
Sullivan
16
Lavelle
7
DeMelo
9
Smith
21
Thompson
15
Rapinoe
1
van Domselaar
18
Casparij
 
Стефани ван дер Грагт
8
Спице
14
Грунен
21
Pelova
17
Даниэль ван де Донк
6
Рорд
24
Brugts
11
Мартенс
25
Snoeijs


Ставки на тренд



В пяти из предыдущих шести матчей на чемпионате мира сборная США забивала по два гола. (США ИТБ (1,5) за 2,08).

Четыре последних матча с участием Нидерландов на ЧМ и две предыдущие встречи США на мундиале не приносили голы в обе стороны. (Обе забьют — нет за 1,65).

Прогноз Soccer365.ru



26.07.2023 21:00
По итогам первых матчей на турнире сборная США подтвердила статус главного фаворита соревнования. Несмотря на ощутимое обновление состава в сравнении с предыдущим мундиалем, игра "янки" не пострадала в качестве: команда выглядит цельной, обучаемой и управляемой. При этом с Вьетнамом "звезды и полосы" не продемонстрировали и половины потенциала, обыграв скромного противника малой кровью.

Игра с Нидерландами — по сути, первое серьезное испытание для штатниц. "Оранье" в первом туре оставили противоречивое впечатление. Европейская сборная не смогла в полной мере использовать свои сильные стороны с Португалией, остались вопросы к действиям команды в атаке. В таком, далеком от оптимального, состоянии противостоять действующему чемпиону мира на равных не получится. А потому победа от США никуда не денется.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи