Войти
11:43 28.04
Фарул ― Шериф: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фарула и Шерифа в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Фарул ― Шериф: превью
Фото: soccer365.ru
12.56 X2.96 23.31 ТБ 2.53.06ТМ 2.51.40ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

"Фарул" дебютирует в Лиге чемпионов и под руководством легендарного Георге Хаджи попытается преодолеть первое препятствие на пути к групповому раунду в лице опытнейшего еврокубкового участника ― молдавского "Шерифа".

Ключевые моменты



Фарул


1. "Фарул" не впечатлил в предсезонных матчах

В прошлом сезоне "Фарул" в своем нынешнем статусе (после объединения с клубом "Вииторул" в 2021 году) впервые стал чемпионом страны. По сути для команды это дебют в самом престижном европейском турнире, хотя "Вииторул" пытал счастья в Лиге чемпионов шесть лет назад, но не прошел и одного раунда квалификации.

Готовясь к важнейшему для себя старту сезона, "Фарул" провел несколько товарищеских встреч, которые выдались неоднозначными. Если с двумя румынскими клубами "моряки" сыграли вничью и добились минимальной победы, то против чешского "Баника" не справились совсем ― разгромное поражение 0:5. Кажется, Георге Хаджи все еще находится в поисках лучшего состояния команды, ведь и в первом официальном матче сезона в борьбе за Суперкубок Румынии "Фарул" уступил "Сепси" (0:1).

2. Матч могут пропустить сразу несколько важных игроков

В матче за Суперкубок страны в составе "Фарула" по разным причинам отсутствовало сразу несколько игроков, которые были стабильно основными в прошлом чемпионском сезоне. Опытнейший защитник Йонуц Ларие, мощный опорный полузащитник Тудор Бэлуцэ и подающий большие надежды 20-летний хавбек Константин Грамени ― все они пропустили предсезонку по причине травм. Два новичка команды ― полузащитник Амин Беншаиб и форвард Николае Карнат ― также имеют проблемы со здоровьем. Точной информации о готовности этих футболистов к игре против "Шерифа" клуб не предоставил, поэтому есть большая вероятность, что они могут пропустить как минимум первую встречу.

3. Домашнее поле ― мощное оружие "Фарула"

Дома "Фарул" способен на многое ― это показал прошлый сезон, и особенно, его концовка. За последний год "моряки" проиграли на своем поле всего однажды ― в конце января из Констанцы три очка увез "Клуж". Но последовавшие девять домашних матчей "Фарул" выиграл, во многом благодаря чему и пришел к успеху в чемпионате. Эта серия остается непрерывной.

Шериф


1. "Шериф" при подготовке к сезону играл только с местными клубами

"Шериф" уже не может представить для себя какой-либо другой результат во внутреннем первенстве, кроме чемпионства. Это безоговорочный лидер и флагман молдавского футбола многих последних лет. К очередному для себя старту в Лиге чемпионов тираспольцы традиционно готовятся на родной земле, не тратясь на зарубежные сборы. Так "Шериф" успел сыграть три товарищеских матча с "Петрокубом", "Зимбру" и "Милсами", одержав победы в каждом из них и пропустив всего один мяч.

2. У "Шерифа" традиционно много новых игроков, среди которых выделяется Луваннор

Начиная примерно с середины июня клубный сайт "Шерифа" пестрит новостями о подписаниях новых игроков. По меньшей мере 12 футболистов за последний месяц заключили контракт с "Шерифом" и начнут сезон в желто-черной футболке. Но особняком стоит возвращение бразильца Луваннора, который провел в Тирасполе шикарный сезон девять лет назад. Сейчас ему 33, но он все еще может дать качество атаке "Шерифа", что и доказал забитым мячом в первом же товарищеском матче после подписания. При этом тираспольцы сохранили костяк прошлого сезона, в том числе тройку центральных защитников и капитана Амина Талала.

3. "Шерифу" должен помочь большой опыт выступления в еврокубках

"Шериф" в 21-й раз примет старт в Лиге чемпионов ― для тираспольцев это вошло в привычку. В истории клуба есть уже пять случаев выхода в групповой раунд Лиги Европы и один ― в групповой раунд Лиги чемпионов. А последние два сезона заканчивались для "Шерифа" весенней стадией плей-офф. Несмотря на то, что состав тираспольцев частенько меняется, эта команда остается очень опытным еврокубковым бойцом.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
12
Айоани
27
Borza
21
Боли
5
Кейрош
25
Кики
8
Вынэ
16
Неделку
18
Artean
77
Sali
7
Алибек
26
Мазилу
35
Коваль
6
Раделич
4
Гарананга
15
Кики
20
Зохури
2
Djibo
18
Киабу
14
Талал
10
Бадоло
7
Уаттара
90
Луваннор


Ставки на тренд



В пяти из шести предыдущих домашних матчей "Фарула" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 с коэффициентом 2.58.

В тех же пяти из шести последних матчей "Фарула" на своем поле оба соперника отличались голами. Ставка "Обе забьют ― да" за 2.06.

Прогноз Soccer365.ru



12.07.2023 13:30
"Фарул" ― довольно молодая команда по составу и не имеющая возможности похвастать большим еврокубковым опытом. Старт в Лиге чемпионов для коллектива под управлением Георге Хаджи ― большое событие. Но у команды есть ряд проблем: во-первых, они не очень здорово выглядели в играх накануне старта в ЛЧ, а во-вторых, сразу целая группа важных игроков находится в списке травмированных. Рассчитывать "Фарулу" придется в первую очередь на домашнюю поддержку, которая здорово помогала команде на протяжении всего прошлого сезона.

Для "Шерифа" Лига чемпионов ― обычное дело. Недавно был и первый опыт участия в групповой стадии, да еще и с победой на "Сантьяго Бернабеу". Наверняка "желто-черным" хочется повторить те эмоции и снова добиться чего-то значимого в ЛЧ. Но пока о хорошей готовности и сыгранности команды говорить рано.

Несмотря на кадровые проблемы, "Фарул" вполне может не проиграть на своем поле.
Прогноз: 1-1

12.56 X2.96 23.31 ТБ 2.53.06ТМ 2.51.40ОЗ да2.39ОЗ нет1.57
Реклама 18+

Отправить
Шериф не тот уже!
  0
Ближайшие матчи