Войти
18:01 28.04
Ракув — Флора: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ракува и Флоры в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Ракув — Флора: превью
Фото: soccer365.ru
11.28 X6.28 210.80 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

В рамках отборочного этапа Лиги чемпионов сильнейший клуб Польши, дебютант турнира "Ракув" из Ченстоховы на своём поле сразится с действующим чемпионом Эстонии — таллиннской "Флорой".

Ключевые моменты



Ракув


1. "Ракув" ещё не проводил официальные матчи с новым главным тренером

Сезон в Польше стартует только на грядущих выходных, поэтому во вторник "Ракув" ожидает первый официальный матч за полтора месяца. Важным событием межсезонья стала смена главного тренера ― Марек Папшун покинул свой пост, и теперь команду возглавил его бывший ассистент Давид Шварга.

В рамках предсезонной подготовки с новым, хоть и знакомым игрокам наставником "красно-синие" провели три спарринга. Встречи с "Пущей" и "Университатя" завершились победами, а вот огорчить пражскую "Славию" им не удалось ― чехи оказались сильнее.

2. "Красно-синие" лишились лучшего атакующего игрока

Пока Давид Шварга не стал ломать то, что работало по ходу чемпионской кампании. В контрольных матчах "Ракув" всё так же действовал по схеме 3-4-2-1 ― выбор формации на встречу с "Флорой" окажется идентичным.

Из-за "крестов" тренерский штаб не сможет рассчитывать на Иви Лопеса ― ключевого игрока в атакующей линии и лидера команды по "гол+пас". Заменить испанца может новичок Джон Йебоа, купленный у польского "Шлёнска".

Остальные новички пока вряд ли могут претендовать на место в старте ― Давид Шварга будет делать ставку на тот костяк, который поднимал титул над головой пару месяцев назад.

3. "Ракув" практически не допускает осечек на своём поле

"Красно-синие" практически безупречно выступают в родных стенах: в прошлом сезоне Экстраклассы они выиграли 14 из 17 матчей, при этом две из трёх осечек случились уже после оформления чемпионства.

На международной арене поддержка трибун помогает не меньше. Год назад в квалификации Лиги конференций "Ракув" выиграл все три матча на своём поле, в том числе взяв верх над пражской "Славией".

Флора


1. "Флора" сбавила ход даже на внутренней арене

В отличие от "Ракува" у "Флоры" игровой практики в избытке ― благодаря системе "весна-осень" в Эстонии внутренние турниры в самом разгаре.

Тем не менее, к старту еврокубков "Флора" подходит далеко не в оптимальной форме. После поражения в финале кубка страны команда стала чаще терять очки в рамках чемпионата. За последние пять матчей подопечные Юргена Хенна одержали только две победы. Из-за трёх ничейных исходов за месяц "Флора" пропустила "Левадию" на первую строчку.

Конечно, такие результаты бьют по командному духу, но у игроков есть время переключиться ― ближайшая встреча в чемпионате состоится через две недели.

2. У эстонцев нет кадровых потерь. Юрген Хенн обходится без ротации

В предыдущем матче Юрген Хенн опробовал схему 4-4-2, однако нужного результата это не принесло ― "Флора" не смогла распечатать ворота "Пайде" (0:0). Вряд ли тренер был доволен увиденным, поэтому в гостях у "Ракува" эстонский клуб наверняка вернётся к прежней расстановке 4-2-3-1.

Сейчас Хенн твёрдо определил для себя 11 основных футболистов ― изменения в стартовом составе у "Флоры" происходили только по причине дисквалификаций. На этот раз тренер эстонцев вновь обойдётся без перестановок по сравнению с прошлым матчем.

3. В этом году "Флора" проваливает большие матчи

По ходу нынешнего сезона "Флора" провалила практически все большие матчи. За полгода они остались без двух трофеев: сначала команда подарила суперкубок "Пайде", упустив преимущество в два мяча (решающий гол был пропущен на 93-й минуте), а в начале июня случилось выше упомянутое поражение "Нарве" (1:2) в финале кубка.

В чемпионате Эстонии у коллектива из Таллинна есть только один конкурент в лице соседей из "Левадии". Два первых дерби в 2023 году вряд ли можно назвать удачными для "Флоры": подопечные Юргена Хенна набрали всего один балл из шести возможных, не сумев забить ни одного мяча.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-2-3-1
1
Ковачевич
24
Арсенич
3
Рундич
4
Сварнас
20
Карлос
8
Lederman
66
Папаниколау
7
Тудор
7
Йебоа
30
Кочергин
21
Гутковский
33
Grünvald
26
Хусар
43
Сеппик
2
Кууск
27
Lilander
14
Васильев
10
Миллер
13
Mihhailov
21
Реинкорт
8
Ойамаа
9
Аллику


Ставки на тренд



В шести из семи последних домашних матчей "Ракува" команды забивали голы в обоих таймах. Поставить на этот исход можно с кэфом 1,62.

В трёх из пяти предыдущих игр "Флоры" было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ (3) за 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



11.07.2023 14:00
После триумфального сезона "Ракув" сменил главного тренера, но команду возглавил ассистент бывшего наставника поляков, поэтому новый рулевой прекрасно знаком с командой. Клуб из Ченстоховы сохранил чемпионский костяк, и на бумаге "красно-синие" по-прежнему сильнее и мастеровитее своего оппонента. Не в пользу хозяев говорит только то, что в отличие от соперника они проведут официальный матч впервые с конца мая.

Благодаря системе "весна-осень" у "Флоры" нынешний сезон в самом разгаре. Также команда подходит к еврокубкам без кадровых потерь. На этом плюсы заканчиваются. Летом подопечные Юргена Хенна заметно сбавили ход: даже на внутренней арене они проиграли финал кубка и упустили лидерство в чемпионате. В этом году таллиннцы в принципе терпели поражения практически во всех больших матчах.

У себя дома "Ракув" выступает практически безошибочно, и сейчас, несмотря на недостаток игровой практики, поляки приложат все усилия для комфортного преимущества перед гостевой встречей.
Прогноз: 2-0

11.28 X6.28 210.80 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи