Войти
23:43 27.04
Норвегия U21 ― Франция U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвегии и Франции в рамках второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Норвегия U21 ― Франция U21: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В матче первого тура сборная Франции со счётом 2:1 разобралась с Италией, с тремя очками забравшись на второе место ― со Швейцарией у французов абсолютно одинаковые показатели. А вот швейцарцы в первом туре разобрались как раз с Норвежцами (2:1), которые на пару с итальянцами делят третье/четвёртое места.

Ключевые моменты



Норвегия U21


1. Сборная Норвегии разучилась побеждать и забивать

К старту группового этапа сборная Норвегии подходила в статусе аутсайдера группы D: она и по составу, и по текущей форме серьёзно уступает Италии, Франции и Швейцарии, что изначально ставило под сомнение способность норвежцев бороться за выход в следующую стадию. Как показал первый матч со швейцарцами, опасения были вполне обоснованы: норвежцы хоть и выглядели неплохо и даже забили первыми, но проиграли.

Это поражение стало для молодёжной сборной Норвегии третьим за пять матчей 2023 года. Да, четыре из них были товарищескими, однако только по ним и можно судить о состоянии команды. Особенно серьёзные опасения вызывает атака команды Лейфа Гуннара Смеруда, которая в пяти матчах текущего года забила всего два гола ― в составе сборной нет звёзд. Вся надежда на Эмиля Сейде, наколотившего за молодёжку пять голов, отличившись в том числе и в первой встрече чемпионата Европы со Швейцарией.

2. Норвегии нельзя проигрывать ― она рискует вылететь из турнира уже после двух туров

По итогам двух туров в активе сборной Норвегии ноль очков, и это при том, что играла команда Лейфа Гуннара Смеруда со слабейшим соперником по группе. Впереди заруба с Францией, которая напротив ― один из главных фаворитов не просто группы D, но и всего турнира. Так что перспективы у норвежцев туманные: в случае поражения они гарантированно покинут Евро, а в случае ничьей будут шансы, но минимальные.

Поэтому выход у Норвегии один: сесть в глухую оборону и пытаться найти свой момент в контратаке. При этом команде Смеруда нечего терять ― за проигрыш от Франции никто ругать не будет, но вот победа сделает игроков и тренерский штаб героями. Причём шансы у них всё же есть, так как позиционная атака ― не самая сильная сторона сборной Франции, которая теряла очки по ходу отборочного турнира в матчах с Фарерами и Украиной. Оборонительные блоки "трёхцветные" вскрывают не лучшим образом.

Франция U21


1. У Франции есть проблемы в обороне, которые усугубит потеря Баде

По составу сборная Франции выглядит одной из самых мощных команд турнира, однако по игре пока что есть вопросы. Победа в первом туре группового этапа над Италией была добыта очень на тоненького: итальянцы превзошли "трёхцветных" и по ударам в целом (16:10), и по ударам в створ (6:4). Плюс сборная Италии ещё и в большинстве десять последних минут матча отыграла.

Основные вопросы возникают к обороне: 16 ударов по воротам – перебор, даже с учётом статусного соперника. К тому же, подобное происходит не впервые: год назад в матче отборочного турнира французы пропустили три мяча от Украины, потеряв в итоге очки, а затем им ещё прилетало два гола от Бельгии и четыре ― от Англии.

Да, Норвегия ― гораздо более скромный соперник. Но проблема в том, что против норвежцев не сыграет лидер обороны Франции ― основной центральный защитник "Севильи" Лоик Баде. В противостоянии с Италией он получил красную карточку и теперь вынужден отбывать дисквалификацию.

2. Дорогостоящая атака Франции оправдывает доверие

В нападении у сборной Франции играют Брэдли Баркола, Амин Гуири и Арно Калимуэндо, суммарная трансферная стоимость которых достигает 67 миллионов евро. Причём все трое ― основные игроки в своих клубах: Баркола в "Лионе", Гуири и Калимуэндо ― в "Ренне". В отборочном к чемпионату Европы турнире Гуири и Калимуэндо на двоих наколотили восемь мячей. Во многом именно из-за мощной атаки французы считались фаворитами турнира.

И атака не подвела: в ворота сборной Италии было отправлено два мяча, записали на свой счёт которые Калимуэндо и Баркола. Впереди этих монстров ждёт Норвегия, отыгравшая на ноль всего в одном из последних семи официальных матчей.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Christiansen
5
Wolfe
3
Heggheim
4
Даланн
2
Sebulonsen
6
Mannsverk
22
Зафеирис
8
Хове
11
Сейде
20
Ботхейм
10
Бобб
16
Шавалье
20
Калюлю
2
Симакан
14
Люкиба
5
Нкунку
19
Тюрам
7
Коне
8
Какере
17
Баркола
9
Калимуэндо
11
Гуири


Со сборной Швейцарии Норвегия сыграла по схеме 4-3-3, которую мы наверняка увидим и в противостоянии с Францией ― Лейф Гуннар Смеруд не любит экспериментировать. В составе нет новых потерь из-за травм, отсутствуют в нём и дисквалифицированные, так что мы вполне можем увидеть на поле тот же подбор игроков, что и в предыдущей встрече.

Сборная Франции, как и в противостоянии с Италией, сыграет по схеме 4-3-3 с тройкой нападения Брэдли Баркола, Амин Гуири и Арно Калимуэндо. А вот дисквалифицированного Лоика Баде в центре обороны заменит Мохемед Симакан.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх последних официальных матчах с участием сборной Франции забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.83.

В последних пяти официальных матчах сборная Франции забивала как минимум по два гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



25.06.2023 14:45
Сборная Норвегии проиграла в первом туре группового этапа наиболее слабому сопернику по группе D ― Швейцарии, поставив тем самым себя в крайне непростое положение: гипотетический проигрыш в противостоянии с Францией будет означать вылет с турнира уже после двух туров. Так что норвежцы осядут в обороне, пытаясь засушить игру. Это их единственный шанс, ведь в атаке прослеживаются серьёзные проблемы: в пяти матчах 2023 года команда Лейфа Гуннара Смеруда забила всего два гола.

Но и засушить игру будет непросто, ведь в соперниках у Норвегии один из главных фаворитов турнира ― сборная Франции во главе с трио нападения Брэдли Баркола-Амин Гуири-Арно Калимуэндо. Баркола и Калимуэндо уже забили по голу в первом туре ― они в отличной форме и готовы грызть норвежскую оборону. Да, "трёхцветные" также уязвимы: у них есть проблемы в обороне, которую неплохо в матче первого тура раскатывала Италия ("Скуадре Адзурре" не хватило везения). А встречу с Норвегией из-за дисквалификации пропустит ещё и лидер обороны французов Лоик Баде, что усугубит ситуацию.

Однако, Норвегия сейчас на серьёзном спаде: в пяти матчах (четыре из них товарищеские) 2023 года у неё ноль побед и три поражения. Так что, несмотря на проблемы в обороне, Франция должна забирать три очка и оформлять выход в плей-офф.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи