Войти
09:52 27.04
Швейцария U21 ― Италия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швейцарии и Италии в рамках второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Швейцария U21 ― Италия U21: превью

Турнирное положение



Свою задачу в первом матче сборная Швейцарии выполнила: благодаря голам Ндоя и Имери команда Патрика Рамена обыграла сборную Норвегии и занимает в группе второе место. Сборная Италии уступила Франции 1:2, и чтобы сохранить шансы пройти дальше, должна обязательно набирать очки в матче против Швейцарии.

Ключевые моменты



Швейцария U21


1. Дэн Ндой остаётся важнейшим игроком Швейцарии впереди

В матче против сборной Норвегии Зеки Амдуни, отыгравший две встречи за взрослую сборную, остался на скамейке и вышел только на замену, и особого влияния на игру команды оказать не смог. Однако, и без Амдуни в составе швейцарской сборной есть достаточно футболистов, которые так же способны играть решающую роль впереди.

Один из таких игроков — Дэн Ндой. Он стал главным героем на прошлом чемпионате Европы до 21 года, забив гол в ворота сборной Англии, который оказался для Швейцарии победным. Также Ндой стал одним из самых результативных футболистов команды в отборе к турниру. В отборе к Евро-2023, однако, Ндой был не так результативен, и в целом провёл неоднозначный сезон. Но при этом в тестовых матчах перед Евро он показывал очень хорошую игру: забил один гол и отдал две передачи.

В противостоянии со сборной Норвегии Ндой забил первый гол Швейцарии, сравняв счёт и позволив своей команде перевернуть ход матча. В целом активность атакующего игрока "Базеля" стала ключевым фактором, позволившим швейцарской сборной одержать крайне важную победу.

2. Против сборной Норвегии швейцарская защита играла недостаточно надёжно

Несмотря на победу, после матча против Норвегии к игре сборной Швейцарии остались вопросы, и в первую очередь это касается действий в защите. Правоногий Бечир Омерагич явно был не на своём месте на левом фланге и слишком много позволял сопернику. Также довольно спорным решением было выпускать с первых минут Бурха, который провёл неоднозначную концовку сезона. К тому же обычно стабильный Яшари допускал много ошибок.

Во многом кадровые решения были обоснованы тем, что Рамен пытался поберечь некоторых лидеров перед играми с более классными и опасными соперниками. Уже на матч с Италией, который явно не простит такой расслабленной игры как на флангах, так и в центре, состав должен быть другой. Либо Бурх, либо Омерагич (а, вероятно, и оба) останутся на скамейке, и против Италии Рамен должен выпускать более стабильных Вуйо и Кронига, которые на клубном уровне в этом сезоне играли более уверенно.

Италия U21


1. Поражение после незасчитанного гола сильно усложняет положение сборной Италии

Матч между сборными Италии и Франции был относительно равным, и в некоторых моментах сборная Италии была даже острее. Однако закончилась игра поражением итальянцев, причём весьма спорным: судья не засчитал гол Беллановы, хотя мяч после его удара головой явно пересёк линию. Решение это стало настоящим скандалом и даже послужило поводом для УЕФА всерьёз задуматься над введением ВАР на турнирах U21, однако Италия в итоге осталась без набранных очков и в очень непростой ситуации.

Давление на молодёжную команду, от которой и без того ждут больших достижений, только растёт. Теперь подопечным Паоло Николато крайне важно набирать очки в матче против сборной Швейцарии ― поражение будет практически гарантированно означать конец всех надежд на выход в четвертьфинал. С одной стороны, это позволит Николато максимально замотивировать и настроить своих подопечных на активную и агрессивную игру впереди. С другой стороны, это может привести к тому, что игроки итальянской сборной, слишком нацеленные на победу, могут начать терять концентрацию и допускать ненужные ошибки в своей штрафной, что часто случается с командой в решающих играх.

2. Получится ли у Италии использовать уязвимость сборной Швейцарии на левом фланге?

В матче против сборной Норвегии одним из слабых мест сборной Швейцарии была игра левого фланга обороны ― это хорошие новости для сборной Италии. В ходе отбора на Евро команда Паоло Николато активно использовала именно свой правый фланг, проводя через него большое количество атак, которые были крайне успешны. Калеб Околи и Джорджо Скальвини обладают очень хорошим и точным пасом, благодаря которому успешно разрывают оборону соперника. На этом же фланге играет и Рауль Белланова, способный доставить много проблем при игре 1 в 1.

С другой стороны, в первом матче слева у Швейцарии Бечир Омерагич ― во-первых, номинально центральный, а во-фторых, правоногий защитник. На матч против Италии здесь уже должен выйти более стабильный фланговый игрок ― Ян Крониг, для которого эта позиция родная. Однако шансов доставить проблем именно на левом фланге у сборной Италии будет больше.

Составы и тактика



4-4-2
3-5-2
1
Saipi
4
Стергиу
20
Омерагич
17
Kronig
2
Блюм
6
Зом
8
Яшари
10
Имери
7
Ндой
23
Амдуни
9
Стоилкович
1
Карнесекки
15
Околи
2
Скальвини
5
Пирола
10
Ровелла
4
Риччи
8
Тонали
12
Белланова
13
Удоджи
17
Ньонто
11
Пеллегри


Против сборной Норвегии Патрик Рамен играл с расстановкой 4-4-2 с двумя опорниками. В стартовом составе явно напрашиваются изменения: на левом фланге обороны скорее выйдет Ян Крониг, а в центр либо уйдёт Омерагич, либо выйдет с первых минут Вуйо. Кроме того, против Италии Рамен должен выпускать в старте Амдуни.

В последних матчах Паоло Николато чаще всего использует схему 3-5-2, и против Швейцарии она тоже должна быть наиболее эффективной. Тройка защитников ― Окола, Скальвини и Пирола. В центральной линии также изменений ждать не стоит. При этом впереди возможны перестановки ― возможно, Ньонто выйдет в стартовом составе вместе с Пеллегри или Канчельери.

Статистика последних пяти матчей



швейцария-италия

Ставки на тренд



  1. В семи последних встречах с участием сборной Швейцарии забивали обе команды. Коэффициент на "ОЗ ― да" ― 1.72.

  2. В шести последних матчах при участии сборной Швейцарии команды забивали три и более голов. Поставить на ТБ 2,5 можно с коэффициентом 1.83.


Прогноз Soccer365.ru


25.06.2023 12:00
Сборная Швейцарии после первого тура находится в более комфортном положении, чем Италия ― команда Патрика Рамена не без проблем, но всё же смогла обыграть Норвегию, в то время как "адзуррини" уступили Франции. Однако, обманываться не стоит ― сборная Италии всё ещё наравне с французами остаётся одним из фаворитов группы и главным претендентом на выход в четвертьфинал.

Поражение от сборной Франции из-за неверного судейского решения должно мотивировать подопечных Паоло Николато и заставить максимально серьёзно подойти к игре против Швейцарии. Шансы у итальянцев в этом матче непременно будут: их сильный правый фланг способен использовать слабые места швейцарской обороны.

У сборной Швейцарии, впрочем, тоже есть свои преимущества, и в первую очередь это находящиеся в очень хорошей форме игроки атакующей линии: здесь и Амдуни, и ставший героем прошлого матча Ндой, и Имери, пытающийся исправиться за не самый яркий сезон в клубе, и варианты на замену в виде крайне талантливого Ди Джусто или Малеша.

Игра обещает быть результативной. Несмотря на то, что Италия выглядит фаворитом, сборная Швейцарии также способна преподнести сюрприз. Как минимум забивать швейцарцы должны, а вполне возможно и отобрать очки у итальянской сборной.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи