Войти
14:47 27.04
Кайрат ― Кызыл-Жар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Кызыл-Жара в рамках тринадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Кайрат ― Кызыл-Жар: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Кайрат" и "Кызыл-Жар" накануне очного противостояния расположились в топ-5 чемпионата. Алматинцы за 12 игр набрали 21 очко, опережая ближайших конкурентов "Тобол" и "Атырау" на один и три балла соответственно. Победа в ближайшей игре позволит обойти "Кызыл-Жар", у которого сейчас 22 очка. Чтобы зацепиться за тройку, "желто-черным" необходимо ждать домашнего поражения "Актобе" от "Мактаарала". Такая же история и для "Кызыл-Жара", если петропавловцам удастся переиграть "Кайрат", у которого 22 очка и четвертое место в таблице.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Кроме чемпионата у "Кайрата" не осталось задач на сезон

Алматинцы, не имеющие игровой стабильности, перед международной паузой вылетели в четвертьфинале Кубка Казахстана от "Атырау", проиграв по сумме двух матчей со счетом 2:3. Определяющим моментом противостояния оказалась выездная встреча, проигранная со счетом 1:2. Теперь команде Кирилла Кекера нет необходимости разрываться на несколько фронтов, и можно полностью сосредоточиться на чемпионате, стараясь вернуть себя в тройку лидеров. Предпосылки к улучшению имеются: после серии из трех матчей без побед "Кайрат" переиграл дома "Окжетпес" (1:0) и постарается не ограничиваться одной викторией. Не будет лишним отметить победу "Кайрата" в товарищеской встрече с "Жетысу" (2:1), когда отличились Жоау Пауло и Алиби Мухит.

2. Три "сборника" были без игровой практики во время паузы

В расположение сборных на международную паузу от "Кайрата" отправились три футболиста: Данил Устимено, Артур Шушеначев и Вячеслав Швырев (все ― Казахстан). В общем и целом, это немного, но важно то, что голкипер, полузащитник и нападающий во время сборов национальной команды ничего не получили, кроме тренировок и положительных эмоций от побед над Сан-Марино (3:0) и Северной Ирландией (1:0). В отношении вратаря Устименко отъезд может минимально повлиять в плане "физики" и взаимодействий, а одних из лучших атакующих игроков "Кайрата" Шушеначева (6+1 по гол+пас) и Швырева (2+2)тренерскому штабу необходимо будет подогнать к единому знаменателю с партнерами по команде.

3. "Кайрат" не перейдет под управление города

Если сейчас имеется в чем-то стабильность у "Кайрата", так это в финансовом положении. Несмотря на арест олигарха Кайрата Боранбаева за земельные махинации, клуб останется под его руководством. В отличие от других клубов КПЛ, где имеются задержки по зарплате, у алматинцев будет все стабильно: команда продолжит существование в нынешнем режиме, без вмешательства руководства акимата Алматы. Об этом заявил аким города Ерболат Досаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Кызыл-Жар


1. "Кызыл-Жар" попрощался с лучшим бомбардиром команды

Коллектив из Петропавловска, занимая четвертое место в КПЛ, имеет сейчас удивительный статус лучшей команды в обороне (всего восемь пропущенных мячей) и одной из худших — в атаке, забив 13 голов, что на уровне нижней части турнирной таблицы. У главного тренера Али Алиева много претензий к нападающим и их реализации голевых моментов, но это точно не относилось к 25-летнему бразильцу со звучным прозвищем Пернамбуко. Жозе Витор Родригес да Силва дос Сантос пришел в "Кызыл-Жар" в начале года и зарекомендовал себя с отличной стороны, за восемь игр забив четыре мяча при одной голевой передаче ― фактически треть от общих показателей команды в лиге.

Игрок отправился в венгерский "Дебрецен", а Али Алиеву придется решать проблему забитых мячей коллективным усилием грузин Тамаза Макацарии и Луки Имнадзе, россиянина Максима Чиканчи и боснийца Младена Веселиновича.

2. "Кызыл-Жар" серьезно сбавил в результатах в выездных матчах

То, за счет чего петропавловцы вырвались на высокие позиции в чемпионате (если не считать основного компонента ― надежной обороны), сейчас уже считается не их силой, а слабостью. "Кызыл-Жар" в чемпионате стартовал с великолепного результата в четыре победы подряд, но с момента участия в Кубке Казахстана команду постиг "выездной" кризис — пять поражений подряд. Констатируем тот факт, что проблемы с нападением, описанные выше, ярче всего проявились в матчах на выезде: за пять игр только одна встреча завершилась с голами ("Астана" ― "Кызыл-Жар" 3:2). На этом фоне поездка в Алматы к "Кайрату" для "Кызыл-Жара" видится с большой тревожностью.

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-3
1
Устименко
15
Арад
5
Васин
4
Kasabulat
6
Кейлер
26
Sadybekov
20
Сергеев
2
Tkachenko
18
Швырев
11
Пауло
10
Шушеначев
1
Бабаханов
4
Zyabko
55
Граф
12
Шадманов
14
Саулет
24
Подио
27
Березкин
8
Бушман
9
Чиканчи
80
Makatsaria
19
Imnadze


"Кайрат" при Кирилле Кекере играет с тремя центральными защитниками — на поле расстановка выглядит, как 3-5-2 или 3-4-2-1. Последний вариант использовался тренером в кубковом матче с "Атырау". Ожидается возвращение в основу Данила Устименко, который отбывал дисквалификацию и совсем недавно вернулся из расположения национальной сборной.

"Кызыл-Жар" Алиева также играет в три центральных защитника ― 3-4-3 с активными краями в полузащите. Команда уже не рассчитывает на Пернамбуко, которого вполне может заменить Максим Чиканчи. Не поможет и капитан команды Еркин Тапалов из-за перебора желтых карточек.

Статистика последних десяти матчей



Казахстан

Прогноз Soccer365.ru



24.06.2023 09:00
Встреча "Кайрата" и "Кызыл-Жара" обещает быть чрезвычайно интересной. Алматинцы, переживающие не лучшие времена в КПЛ, считаются одной из самых результативных команд в чемпионате, при этом имея по качеству оборону на уровне аутсайдеров. В частности игра в защите привела к тому, что подопечные Кекера вылетели из Кубка Казахстана в 1/4 финала второй раз подряд. Теперь остается отдать все силы на лигу, когда другим клубам предстоит еще защищать цвета страны на международной арене.

"Кызыл-Жар" выдал бойкий старт, и за счет этого держится в верхней части турнирной таблицы. Но результаты команды понемногу идут на спад, и основная причина здесь в нападении. Сколь хороша не была бы оборона, а забивать надо стараться чаще, чем есть на данный момент. 13 голов за 12 матчей ― уровень нижней части КПЛ. Команде Алиева необходим забивной форвард, но пока имеются только потери. Бразилец Пернамбуко с четырьмя мячами и одной голевой передачей выбрал венгерское направление, попрощавшись с клубом до международной паузы.

Нет сомнений, что здесь команды постараются использовать свои сильные стороны: "Кайрат" ― нападение, "Кызыл-Жар" ― защиту. Кто способен выйти победителем? Предполагаем, что алматинцы на данный момент немного ближе находятся к победе за счет атаки и фактора домашнего поля, тогда как у "Кызыл-Жара" на выезде ничего не клеится в последнее время.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи