Войти
05:22 27.04
Лос-Анджелес ФК ― Сиэтл Саундерс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лос-Анджелеса и Сиэтла в рамках девятнадцатого тура МЛС сезона-2023.
Лос-Анджелес ФК ― Сиэтл Саундерс: превью

Турнирное положение



На начало тура соперники соседствуют в турнирной таблице Западной конференции. "Лос-Анджелес" с 29-ю очками идет вторым, уступая "Сент-Луису" лишь по разнице мячей, но имея на одну игру меньше. У "Сиэтла" на один балл меньше и на две игры больше, чем у калифорнийцев, и они располагаются на третьей строчке.

Ключевые моменты



Лос-Анджелес ФК


1. После проигранного финала Лиги чемпионов "Лос-Анджелес" выдает слабые результаты

"Лос-Анджелес" отлично начал сезон в попытках защитить чемпионский титул, набрав хороший ход с самого его старта. Все изменилось в худшую сторону с наступлением решающих матчей в противостоянии с мексиканским "Леоном" в рамках финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Три года назад калифорнийцы уже играли в финале и очень обидно проиграли его другому мексиканскому клубу — "Тигресу". Вторая попытка также оказалась неудачной ― "Лос-Анджелес" проиграл в обоих матчах и снова примерял серебряные медали.

Проигрыш серьезно ударил по команде ― в трех последовавших встречах в рамках МЛЧ "ангелы" набрали всего одно очко, не забив ни разу. Причем два поражения в спаренных играх с "Хьюстоном" и самому "Лос-Анджелесу" не позволили вырваться наконец на первую строчку Запада, и сопернику дали шанс приблизиться в таблице. Безвыигрышная серия достигла шести матчей, пять из которых были проиграны, но в прошедшее воскресенье "ангелы" ее смогли прервать, удачно съездив в Канзас-Сити.

2. Паленсия, Акоста и Тилльманн пропустят матч из-за травм, Сифуэнтес и Лонг находятся в расположении сборных

Во многом игровой спад "Лос-Анджелеса" в этот период был вызван потерей сразу нескольких игроков, которые регулярно появлялись на поле ― полузащитников Акосты и Тилльманна, а также защитников Мурильо и Паленсии. Келлин Акоста и вовсе выбыл из строя во второй раз кряду за короткий промежуток времени ― он восстанавливался от небольшого повреждения конкретно к финальным матчам Лиги чемпионов, а сразу после ответной игры снова отправился в клубный лазарет. Его коллега по амплуа немец Тимоти Тилльманн весьма неплохо начал сезон в США, выдав два мяча в своих первых четырех матчах в МЛС, да и затем был заметен и получал доверие тренерского штаба. Серхи Паленсия также сходу ворвался в основу своего нового клуба, но после финала ЛЧ еще не играл из-за травмы.

Вне состава на игру с "Сиэтлом" останутся также Сифуэнтес и Лонг, которые вызваны в свои сборные ― Эквадора и США соответственно. Интересно, что центральный защитник Эрон Лонг не играл в Лиге наций, а вот на матчи Золотого кубка оказался востребован. Зато должен вернуться в состав лучший бомбардир команды габонец Дени Буанга, который также отъезжал защищать честь своей сборной.

Сиэтл Саундерс


1. После хорошего старта "Сиэтл" прилично сбавил обороты

После разочарования прошлого сезона, когда "Сиэтл" впервые в своей истории не смог пробиться в плей-офф по итогам регулярного чемпионата, "Саундерс" намерены реабилитироваться в сезоне нынешнем. И показали свои намерения с самого старта ― команда постоянно шла в числе лидеров дивизиона. Главный тренер Брайан Шметцер, приведший "Сиэтл" к двум чемпионствам за семь лет работы в клубе, получил доверие руководства на этот сезон, но последние результаты команды не могут впечатлять. Таким темпом "Саундерс" рискуют повторить прошлогодний итог и пролететь мимо плей-офф ― конкуренция на Западе неслабая.

К игре против "Лос-Анджелеса" команда Шметцера подходит с одной победой в шести последних матчах в активе. К тому же у "Сиэтла" постоянно возникают проблемы в гостевых встречах, которые тянутся еще с прошлого года ― "Саундерс" пропускали в 16-ти из 18-ти последних выездных матчей. Впрочем, есть и позитивный момент ― начинает набирать форму Рауль Руидиас, который недавно оправился от травмы и уже успел положить дубль в ворота "Шарлотт".

2. Участие в матче Николаса Лодейро под большим вопросом, а еще четыре игрока отправились в расположение своих сборных

Николас Лодейро ― капитан "Сиэтла" и один из наиболее полезных игроков команды. У него четвертый показатель по сыгранным минутам в команде, а также один гол и три ассиста в рамках МЛС в текущем сезоне. Матч против "Шарлотт" он уже пропустил, и к игре против "Лос-Анджелеса", судя по всему, может не успеть восстановиться. Впрочем, в ворота "Шарлотт" и без его участия "Саундерс" забили три мяча, хотя победу все равно упустили.

"Сиэтлу" придется смириться с отсутствием еще нескольких игроков в ближайших матчах. В свои сборные были вызваны лучший бомбардир команды Джордан Моррис, а также Кристиан Рольдан (оба ― США), Хавьер Арреага (Эквадор) и Алекс Рольдан (Сальвадор). Наиболее заметной станет потеря Морриса и Алекса Рольдана ― это стабильные игроки основы. Впрочем, многоопытный вратарь "Сиэтла" Стефан Фрей высказал свое полное доверие молодым футболистам, которые готовы заменить тех, кто оказался нужен своим сборным.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
77
Маккарти
12
Паласиос
14
Кьеллини
2
Maldonado
80
Gaines
17
Crisostomo
6
Санчес
18
Duenas
7
Biuk
10
Вела
99
Дени
24
Фрей
33
Baker
28
Пастор Гомес
25
Ragen
5
Толо
73
Vaargas
6
Пауло Миор
21
Baker-Whiting
11
Руснак
23
Чу
9
Руидиас


В связи с отъездом многих игроков в свои сборные, ожидаем в составах команд изменения по сравнению с их последними матчами. Стив Черундоло предпочитает схему 4-3-3, и в ней может найтись место Джорджо Кьеллини в отсутствие Эрона Лонга. А Дени Буанга наверняка появится в старте, если будет готов после недавнего матча за сборную.

Брайан Шметцер в схеме 4-2-3-1 может доверить места на флангах молодым Коди Бейкеру и Риду Бейкер-Уайтингу, а Рауль Руидиас точно заслужил место в основе своей игрой в последнем матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Лос-Анджелес ФК Сиэтл Саундерс

Ставки на тренд



"Лос-Анджелес" выиграл в пяти из семи домашних матчей против "Сиэтла". Ставка: П1 с коэффициентом 1.86.

В четырех последних домашних матчах "Лос-Анджелеса" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



21.06.2023 23:30
Обе команды в последнее время не впечатляют своими результатами. "Лос-Анджелес" оказался не готов к переключению на внутренний чемпионат после неудачи в финале Лиги чемпионов КОНКАКАФ и выдал три матча без голов. Также не удалось справиться с потерей сразу нескольких игроков из-за травм. Лишь накануне встречи с "Сиэтлом" калифорнийцам удалось прервать шестиматчевую серию без побед, одолев "Канзас-Сити". Возможно, эта виктория вернет команде победный дух, который был ей присущ в начале сезона.

У "Сиэтла" примерно те же проблемы ― после удачного старта сезона пошел заметный спад. Лишь одна победа в шести предыдущих матчах не позволяет команде спокойно себя чувствовать ― плотность в таблице Запада весьма приличная. Радует пока лишь возвращение в строй Рауля Руидиаса, который начал набирать форму. Но "Саундерс" вынуждены будут мириться с некоторыми кадровыми потерями ― сразу несколько игроков вызваны в свои сборные. Впрочем, в составе соперника также есть сборники.

Имея в своем распоряжении таких форвардов, как Дени Буанга и Рауль Руидиас, команды наверняка порадуют забитыми мячами, а итоговое предпочтение отдадим хозяевам ― они традиционно удачно играют против "Сиэтла" дома.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи