Войти
05:32 28.04
Румыния U21 ― Испания U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Румынии и Испании в рамках первого тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Румыния U21 ― Испания U21: превью
Фото: Soccer365.ru

Румыния ― вторая страна-хозяйка молодёжного Евро. Поэтому проходить отбор её сборной не пришлось ― путёвка была выдана автоматически. А вот сборная Испании прошла всю дистанцию, выбив восемь побед из восьми возможных с общим счётом 37:5 в свою пользу и заняв первое место с девятиочковым отрывом от Словакии. Таким образом, Испания стала единственной сборной во всём отборе, которая набрала 100% очков.

Ключевые моменты



Румыния U21


1. Румыния давно не побеждала и плохо подготовилась к турниру

Румыны вышли на чемпионат Европы без участия отборочного турнира, так как Румыния ― страна-хозяйка турнира. Поэтому на протяжении двух лет "трёхцветные" катали товарняки, не участвуя в официальных встречах: последний официальный матч Румынией был сыгран в марте 2021-го, с тех пор "трёхцветные" отыграли 14 контрольных встреч.

И результаты этих игр не впечатляют: Румыния одержала всего две победы (последняя из которых случилась более года назад), потерпев семь поражений, одно из которых ― 23 сентября 2022 года от сборной Испании со счётом 1:4.

Однако, даже при помощи товарищеских матчей румыны не сумели заполнить календарь: последняя контрольная встреча была сыграна командой ещё в марте 2023-го, тогда как испанцы уже в июне зарубились с Мексикой. Сумеет ли и без того не самая мощная Румыния с ходу выдать вменяемый уровень игры несмотря на то, что футболисты не выходили в этом составе на поле несколько месяцев, ― большой вопрос.

2. У румын будет преимущество своего поля

Румыния ― хозяйка чемпионата Европы, что не только освободило её сборную от участия в отборочном турнире, но и позволило играть дома. Матч с Испанией пройдёт на стадионе "Стяуа", который расположен в Бухаресте ― столице Румынии. Это значит, что готовиться к играм румыны будут в комфортных и привычных условиях, а во время матчей их будет поддерживать подавляющее большинство фанатов.

3. Румыния лишилась главного нападающего

Основным нападающим молодёжной сборной Румынии на предстоящем турнире должен был стать Валентин Михайла ― уже достаточно опытный форвард. Валентин ― игрок ротации в "Парме", а также игрок основной обоймы в первой сборной Румынии, в последнем матче за которую Михайла вонзил дубль в ворота Швейцарии.

После сборов с главной командой страны Валентин должен был поехать в молодёжку, но в самой концовке зарубы со швейцарцами он получил травму и теперь вынужден пропустить чемпионат Европы. А ведь в шести матчах за Румынию U21 Михайла наколотил пять мячей ― это тяжелейшая потеря.

Испания U21


1. У Испании подобрался мощнейший состав: Вейга, Баэна, Гильямон и Сансет в обойме

Испания приехала на чемпионат Европы с одним из сильнейших по именам составом на турнире. В заявке присутствуют Арнау Мартинес, Ману Санчес, Уго Гильямон, Хуан Миранда, Габри Вейга, Алекс Баэна, Ойан Сансет ― все они считаются или игроками основы, или игроками ротации клубов из топ-5 лиг. И пусть у испанцев не самый дорогой на турнире состав, но зато он один из самых сбалансированных.

Для сборной Испании предстоящий чемпионат Европы ― серьёзный вызов. Испания U21 ― самая титулованная команда в Истории Евро ("Фурия Роха" выигрывала его пять раз). Но в 2021 году она оступилась на стадии полуфинала, проиграв Португалии. Так что предстоящий турнир рассматривается испанцами, как возможность для реванша. Тем более, что состав на этот раз подобрался крайне серьёзный ― от него многого ждут.

2. По отборочному турниру испанцы прошлись катком. Но как они пережили смену тренера?

Отборочный турнир сборная Испании не заметила, добыв восемь побед в восьми матчах с общим счётом 37:5 (в пяти встречах испанцы сумели отыграть на ноль). Затем ещё в 2022 году Испания в товарняках уверенно разобралась с Румынией (4:1), Норвегией (3:0) и Японией (2:0). А в декабре 2022-го стало известно, что коуч сборной Луис де ла Фуэнте возглавит главную команду страны, передав молодёжку Санти Дении, который ранее трудился со сборными Испании до 18, до 17 и до 16 лет. Многие игроки сборной до 21 года уже работали под руководством Санти, так что проблемой тренерская перестановка стать не должна была.

Тем не менее, пока что с результатами в товарищеских матчах у испанцев есть проблемы: в марте они с огромным трудом обыграли Швейцарию (3:2), после чего скатали нули с Францией. А уже в июне случились 1:1 с Мексикой. Пока что больше всего вопросов вызывает надёжность Испании в обороне, не вернув которую рассчитывать на победу в турнире будет сложно.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Тырновану
3
Țicu
4
Раковитан
14
Dican
15
Pantea
6
Albu
13
Скречу
7
Петрила
24
Baiaram
11
Ișfan
21
Бирлиджа
23
Пенья
2
Мартинес
4
Гильямон
5
Пачеко
3
Миранда
37
Бланко
8
Сансет
16
Родригес
20
Санчес
17
Рикельме Рече
9
Руис


Румыния придерживается схемы 4-2-3-1, и изменений ждать не стоит ― в осеннем товарняке с испанцами румыны также играли по этой расстановке. В составе будут перестановки: травмированного Валентина Михайлу заменит Даниэль Бирлиджа.

Сборная Испании сыграет по схеме 4-3-3 ― тут другие варианты даже не рассматриваются: молодёжка придерживается стиля игры и философии первой команды. Стартовый же состав наверняка будет максимально приближен к тому, что мы видели в недавнем товарняке с Мексикой.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В последних семи официальных матчах с участием сборной Испании забивалось как минимум три мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 1.62.

Четыре из последних пяти матчей сборная Испании выиграла с преимуществом в как минимум два мяча. Ставка: фора 2 (-1.5) за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



21.06.2023 14:45
Сборная Румынии ― явный аутсайдер группы B как по составу, так и по текущей форме: румыны не играли официальных матчей два года, а в 14 товарищеских у них всего две победы, последней из которых уже более года. Кроме того, с марта команда не провела ни одной контрольной встречи. А на чемпионате Европы сборной Румынии ещё и её главный нападающий не поможет ― Валентин Михайла получил травму.

Главный аргумент в пользу Румынии ― это фактор домашнего поля: поддержка у "трёхцветных" будет на уровне. Но на стороне Испании сумасшедший класс: более половины её старта играет в основе клубов из топ-5 лиг, благодаря чему "Фурия Роха" лучше всех прошла отборочный турнир к Евро (в восьми матчах испанцы одержали восемь побед с общим счётом 37:5).

Да, есть некоторые сомнения, связанные с последними результатами Испании: в марте она скатала нули с Францией, а в июне ― 1:1 с Мексикой, что, в том числе, связано и с тренерской перестановкой. Однако, даже немного забуксовавшая Испания должна расправляться с Румынией, иначе рассчитывать на что-либо "Фурии Рохе" будет сложно.
Прогноз: 0-3

Отправить
Ближайшие матчи