Войти
16:04 28.04
Молдова ― Польша: превью
Рассказываем о раскладах на матч Молдовы и Польши в рамках четвертого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Молдова ― Польша: превью
Фото: soccer365.ru
18.24 X4.64 21.44 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да2.54ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Турнирное положение



Молдова после трех сыгранных матчей набрала два очка после ничьих с Фарерами (1:1) и Чехией (0:0) ― это позволило занимать сейчас четвертое место, но иметь возможность отставать от второго места всего на один балл. Именно Польша занимает на данный момент второе место после двух сыгранных матчей, имея два очка в результате победы над Албанией (0:1) и поражения от Чехии (1:3), пока безоговорочного лидера группы Е.

Ключевые моменты



Молдова


1. Сборная Молдовы собирается "клонировать" игру против сборной Чехии

Домашняя ничья 0:0 с Чехией в марте ― практически победа для сборной Молдовы, не обладающей большими кадровыми ресурсами. Команда Сергея Клещенко умело защищалась и быстро переходила в атаки, создавая определенные проблемы крепкой европейской сборной, часто попадающей на главные европейские форумы. В последней игре с Албанией (0:2) молдаване до поры до времени оставались "сухими", но в результате чрезмерно низкого блока и постоянной беготни без мяча (владение 70 на 30 в пользу Албании в процентном соотношении) футболисты устали, из-за чего во втором тайме пропустили дважды.

К матчу с Польшей молдаване собираются подойти более собранными, несмотря на то, что хватает тех, кто до национальной команды не доехал по разным причинам ― это порядка пяти-шести игроков. Тому же новичку сборной Владиславу Бабогло пришлось вспоминать давно забытую позицию в центре полузащиты.

2. Молдова не будет применять персональную опеку против Роберта Левандовского

Перед игрой с поляками главный тренер сборной Молдовы озвучил один из аспектов, касающихся нейтрализации главного оружия соперников в атаке ― нападающего "Барселоны" Роберта Левандовского. Сергей Клещенко сразу подчеркнул, что нет необходимости в персональной опеке форварда мирового класса, а игроки его передавать будут согласно зонам, за которые они отвечают.

Практически нет сомнений в том, что Молдова сыграет в пять защитников: три центральных получат особые задания по Левандовскому, как и трио центральных полузащитников Моцпан-Бабогло-Раца. Справятся ли количественно молдаване, стараясь нивелировать разницу в мастерстве?

Польша


1. Сборная Польши обыграла Германию, но представилась в не лучшем свете

Красивый счет 1:0 после победы над западными соседями и торжества по поводу проводов из сборной Якуба Блащиковского не должны застилать глаза Фернанду Сантушу и футболистам национальной команды. Соперник выглядел намного сильнее и по логике вещей должен был уверенно побеждать, но логика с момента чемпионата мира в Катаре, наверное, не про Германию. Поэтому счастливый билет после розыгрыша углового вытащил Якуб Кивер, а поддержал старания "бело-красных" Войцех Щенсный, сотворивший большое количество спасений своих ворот.

Учитывая, что в отборе на Евро-2024 поляки проиграли по делу Чехии со счетом 1:3, а затем на тоненького обыграли Албанию (1:0), то в турнирной таблице для сборной ситуация совсем не безопасная. Сам Фернанду Сантуш заявил, что товарищеская встреча с Германией абсолютно бесполезна за четыре дня до игры с Молдовой, где надо будет играть в статусе фаворита и с позиции силы, а натренировать с немцами этого не вышло ― гости безраздельно владели преимуществом.

2. Фернанду Сантуш вернется к схеме с двумя нападающими

Необязательный товарищеский матч против сборной Германии португальский тренер использовал и для некоторых наработок на будущее: в частности, сыграв по схеме 4-5-1 с уплотненной полузащитой, которая старалась доставлять мяч сначала Левандовскому, а затем Милику. Успешно получалось далеко не всегда, но нужно иметь в виду уровень соперника, и это учитывает Сантуш. В той же встрече с Чехией поляки играли по схеме 4-4-1/4-5-1, а вот потом с менее сильной Албанией ― 4-4-2 с нападающими Левандовским и Свидерским. Судя по всему, в Кишиневе "бело-красные" будут использовать этот вариант, а по сравнению с матчем против Германии замена будет всего одна: вместо ушедшего в закат Блащиковского выйдет нападающий "Шарлотт" Кароль Свидерский, у которого есть преимущество над Аркадиушем Миликом. Форвард из МЛС находится сейчас в хорошей форме и целенаправленно получил отдых в товарищеской встрече.

3. Игроки сборной Польши мечтают об отдыхе, а не поездке в Кишинев

Не только поляки, но и в целом футболисты в Европе против того, чтобы играть в июне матчи, когда клубные чемпионаты в большинстве стран завершились в конце мая. Конкретно внутри польской сборной гуляет недовольный гул из-за того, что необходимо ехать в Молдову и из последних сил собираться на победу. Несмотря на то, что был товарищеский матч с Германией, многие вынуждены были простаивать две-три недели в ожидании игры в Кишиневе. Особенно это касается Крыстяна Белика, который за "Дерби" провел последний матч аж 8 мая и вышел с немцами всего на 13 минут. Сможет ли Фернанду Сантуш мотивировать своих подопечных на последний бой перед отпусками?

Составы и тактика



5-3-2
4-4-2
23
Райлян
2
Рябчук
5
Посмак
4
Мудрак
14
Крэчун
21
Ревенко
22
Раца
3
Бабогло
8
Моцпан
9
Николаэску
17
Постолаки
1
Щенсный
19
Франковский
14
Кивер
5
Беднарек
18
Берешиньский
13
Каминьский
20
Зелиньский
17
Шиманьски
10
Шиманьский
9
Левандовски
11
Свидерский


Молдова при Сергее Клещенко играет дисциплинированно, рационально и этому помогает схема с тремя центральными защитниками ― 5-3-2 или же, как в случае с Фарерами, что-то похожее на 3-4-3. Предполагается, что против поляков будет использована 5-3-2, в которой вновь по принуждению, а не по призванию, отвечать за центр полузащиты будет Владислав Бабогло, стараясь не терять нити игры с атакой в лице Николаэску и Виржилиу Постолаки.

Польша при Фернанду Сантуше играла и с одним нападающим, и с двумя. Польские СМИ думают, что в Кишиневе сборной необходимо выделять себя в качестве фаворита и действовать с позиции силы, а следовательно, выходить с двумя нападающими Левандовским и Свидерским.

Статистика последних пяти матчей



Польша - Молдова

Ставки на тренд



В трех отборочных матчах на Евро-2024 с участием сборной Молдовы ни разу не прошел тотал больше. Поставить ТМ 2.5 можно с коэффициентом 2.15.

В четырех из пяти последних выездных матчей с участием Польши забивали обе сборные. Поставить на "ОЗ ― да" можно с коэффициентом 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



20.06.2023 15:45
Сборная Молдовы не одержала ни одной победы в отборе на Евро-2024. Но необходимо сказать, что игра команды Сергея Клещенко вполне обнадеживает, особенно это касается домашней нулевой ничьей с Чехией. С Албанией молдаване долго и глубоко сидели в обороне, прилично устав и логично пропустив дважды от оказывавшего давления соперника. Против сборной Польши хозяева пытаются сыграть также рационально, как с чехами, и постараются не проиграть.

Польша готовилась к Молдове через товарищеский матч против Германии, которую удалось переиграть 1:0. Вряд ли такая победа дала много пищи для размышлений перед игрой с куда менее статусным соперником, но настроение в национальной команде точно приподнятое. Футболистам Фернанду Сантуша необходимо не отставать от Чехии, заодно не давать шанса забраться на второе место Албании и, чем черт не шутит, Молдове.

Предполагаем, что Молдова будет играть компактно и не даст много пространства для маневра более мастеровитым игрокам сборной Польши во главе с Левандовским, но не помешает им взять три очка.
Прогноз: 0-1

18.24 X4.64 21.44 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да2.54ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Отправить
Гениальная Польша с Сантушем
  0
Сам тренер поляков так и не понял, что произошло.
  0
Ближайшие матчи