Войти
20:09 28.04
Беларусь ― Израиль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Израиля в рамках третьего тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Беларусь ― Израиль: превью
14.76 X3.80 21.74 ТБ 2.52.02ТМ 2.51.85ОЗ да1.91ОЗ нет1.85
Реклама 18+

Турнирное положение



Белорусы проиграли оба стартовых матча отбора и пока замыкают турнирную таблицу в группе — даже сборная Андорры уже успела обзавестись очками. У израильтян тоже один балл в зачёте — они сыграли вничью с Косово и проиграли швейцарцам.

Ключевые моменты



Беларусь


1. С Георгием Кондратьевым у руля сборная Беларуси почти все время проигрывает

Сборная Беларуси давно находится в удручающем состоянии — вот уже 15 игр кряду она не знает вкуса побед в официальных матчах. Пока все положительные эмоции от результатов команды ограничиваются редкими викториями в товарищеских встречах против посредственных азиатских сборных. При этом Георгию Кондратьеву удается сохранять свой пост главного тренера. Он продолжает ставить невероятные антирекорды: за два периода работы главным тренером белорусской сборной Кондратьев добыл одну (!) победу в 24-х сыгранных официальных матчах, и случилось это больше десяти лет назад.

Осложняет для белорусов ситуацию ещё и тот факт, что домашние матчи им приходится играть вдали от Минска — таково решение УЕФА, которое было принято два года назад. Какое-то время пристанищем для сборной и некоторых клубов в еврокубках была Сербия, но к игре против Израиля номинальное домашнее поле было перенесено в Венгрию. По словам Кондратьева, здесь условия для подготовки и игры заметно лучше, а в Сербии качество поля мешало показывать качественный футбол (белорусам, но не швейцарцам), да ещё и привело к травмам двух игроков.

2. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси был проигнорирован тренерским штабом сборной

После публикации в белорусских спортивных СМИ заявки сборной на матчи против Израиля и Косова, у многих возник логичный вопрос к тренерскому штабу: почему вне состава оказался лучший бомбардир внутреннего чемпионата Егор Карпицкий? У 19-летнего форварда солигорского "Шахтера" отличные показатели результативности в нынешнем сезоне — он отличился уже 12 раз в 11-ти матчах лиги.

Но у Георгия Кондратьева свое видение на ситуацию вокруг Карпицкого: мол, парень ещё молод — пусть помогает молодежной сборной, а мы будем продолжать следить за ним. При этом тренерский штаб куда больше рассчитывает на некоторых других игроков в линии атаки — например, на Бахара и Климовича, которые на данный момент пребывают без контрактов с каким-либо клубом и несколько недель не играли. С начала года они забили на двоих три мяча и даже частым появлением в стартовых составах бывших команд не могут похвастать.

Израиль


1. Сборная Израиля неудачно стартовала в отборе и намерена взять три очка в матче с белорусами

Израильтяне довольно успешно выступают на международной арене в последнее время. В отборочном турнире к чемпионату мира они какое-то время претендовали на плей-офф, но заняли в итоге третье место в своей очень непростой группе. А в последнем розыгрыше Лиги наций и вовсе преуспели: победа в своей группе в дивизионе В позволила израильтянам попасть в элиту. Конечно, не обошлось без околофутбольных обстоятельств (дисквалификация сборной России), но исландцев и албанцев они обошли уверенно, ни разу им не проиграв.

В нынешнем отборочном цикле команда Алона Хазана стартовала не очень удачно. Уже в первом матче случилась незапланированная потеря очков на своем поле в противостоянии с косоварами. Израильтяне были лучше своего соперника и на победу в целом наиграли, но молодая сборная Косова отстояла ничью. Затем случилось закономерное поражение в гостях у швейцарцев, которые нацелены легко выиграть эту группу. Сейчас израильтянам отступать практически некуда — ещё одна осечка может дорого стоить.

2. Центральный защитник Мигель Витор не вызван в сборную из-за травмы

Перед выездом в Венгрию Алон Хазан потерял важного игрока. Мигель Витор — воспитанник "Бенфики", не пробившийся в основную команду. Этнический португалец провел уже семь сезонов в "Хапоэле" из Беэр-Шевы, а в прошлом году получил предложение играть за сборную этой страны. Израильтян не смутил приличный возраст Мигеля Витора (ему уже 33), и он сходу стал в национальной команде основным центральным защитником. Португалец успел сыграть уже шесть матчей за сборную — на него явно рассчитывали в двух ближайших играх, но в концовке сезона Витор получил травму и пропустил два последних матча своей команды. С учётом того, что израильтяне и так немало пропускают, отсутствие португальца точно не пойдет на пользу.

Также отметим, что не смогут помочь своей сборной Эден Карцев, который только-только восстановился от травмы, и Бибрас Натхо, завершивший карьеру в национальной команде весной.

Составы и тактика



4-4-1-1
4-3-3
1
Игнатович
22
Малькевич
5
Поляков
20
Волков
8
Шевченко
6
Селява
14
Яблонский
9
Эбонг
17
Ковалев
7
Быков
23
Морозов
23
Глазер
2
Даса
5
Шломо
13
Голдберг
14
Лейднер
19
Джабер
12
Лави
11
Перец
7
Хазиза
21
Барибо
10
Соломон


Георгий Кондратьев часто меняет тактику, но всегда старается насытить состав разрушителями в центре поля. Предположим, что в этот раз он сделает ставку на схему 4-4-1-1. В центре обороны возможны различные сочетания: на место в старте могут претендовать также Степанов или Политевич. Пару опорных полузащитников наверняка составят Яблонский и Селява. Впереди может появиться как Морозов, так и Бахар. Не исключен и вариант с Савицким ― либо впереди, либо на фланге.

Алон Хазан более консервативен в выборе схемы: основная — 4-3-3. Вряд ли произойдут большие изменения по сравнению с последним матчем, но в центре обороны точно не сыграет Мигель Витор. Наиболее вероятная замена ему — Шон Голдберг. В атаке большие надежды на Манора Соломона.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Беларусь Израиль

Ставки на тренд



Сборная Беларуси проиграла в 12 из 15 последних официальных матчей. Ставка: П2 с коэффициентом 1.63.

В девяти из десяти предыдущих игр с участием сборной Израиля оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка "Обе забьют — да" за 1.86.

Прогноз Soccer365.ru



16.06.2023 15:45
Белорусы вновь останутся без домашней поддержки, и в камерной атмосфере венгерского стадиона "Суса Ференц" будут пытаться сохранить свои шансы на этот отбор после двух поражений на старте. Вот только они кажутся совсем минимальным — под руководством Георгия Кондратьева "белые крылья" не знали побед очень давно, а выигрывали в последний раз при другом тренере. У наставника белорусов есть конкретная цель на матчи с израильтянами и косоварами — набрать как минимум четыре очка. Амбициозно, но ничем эта цель не подкреплена. Также не очень понятно, как его команда будет забивать без лучшего бомбардира внутреннего чемпионата, который не был вызван только из-за своего юного возраста.

Израильтяне также не слишком удачно стартовали, но у этой команды куда больше перспектив. Они дадут фору белорусам и по силе состава, и по своим успехам в последнее время. У Алона Хазана есть небольшие кадровые проблемы — придется обойтись без Мигеля Витора и Эдена Карцева. Но против такого соперника можно рассчитывать на успех и с этими потерями. Большая надежда в атаке на представителя "Фулхэма" Манора Соломона и форварда "Гранады" Шона Вайсмана. С атакой у израильтян вообще редко бывают проблемы — они забивали в 18-ти из 23-х последних матчей.

Белорусы могут рассчитывать на гол из-за не самой сильной игры в обороне у соперника, но веры в то, что они смогут разжиться очками, немного.
Прогноз: 1-2

14.76 X3.80 21.74 ТБ 2.52.02ТМ 2.51.85ОЗ да1.91ОЗ нет1.85
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи