Войти
20:57 28.04
Твенте – Спарта Роттердам: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Твенте и Спарты в рамках финала плей-офф за Лигу конференций в чемпионате Нидерландов сезона-2022/23.
Твенте – Спарта Роттердам: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Встреча в Роттердаме, возможно, разочаровала любителей голландского футбола количеством забитых мячей. Но желания создавать опасные моменты у ворот соперника было достаточно как у одних, так и у других.

Роттердамцы сыскали своё счастье благодаря дриблингу Коки Саито, в результате которого Вацлав Черны сфолил и "привёз" тем самым пенальти в ворота своей команды. Примечательно, что эпизод случился на 40-й секунде второго тайма. "Спарта" явно вышла заряженной после перерыва. Зато в самой концовке этого же тайма команде Мориса Стайна, напротив, не хватило то ли духа, то ли организации, чем и воспользовался Рамиз Зерруки, сравнявший счёт уже в компенсированное время. Всё решится в Энсхеде.

Ключевые моменты



Твенте


1. Останется ли "Твенте" непобежденным на своём поле в этом сезоне?

У подопечных Рона Янса остался лишь один домашний матч в этом сезоне. Он же будет последним для 64-летнего специалиста во главе "Твенте". Под руководством Янса "Твенте" вновь стал командой из топ-5. Времена, когда "туккерс" вылетали из лиги, уже позади. Теперь "Твенте" вновь смотрит в сторону Европы. Чем ещё запомнится этот сезон под руководством Рона Янса, так это тем, что "Твенте" так никому и не проиграл у себя на "Гролш Весте". Даже финалист Лиги конференций "Фиорентина" довольствовалась здесь лишь ничьей. Впереди последний, пожалуй, главный матч в этом сезоне. Разумеется, главная интрига — какая из команд будет пробовать себя в квалификации Лиги конференций. Но не менее интригующий вопрос: неужели "Твенте" так и останется непобеждённым на своём поле в этом сезоне?

2. "Твенте" ожидаемо много владел мячом в первом матче, но практически не превзошёл соперника по количеству опасных моментов

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать перевес "Твенте" во владении мячом в предстоящей ответной встрече. У себя дома "туккерс" точно будут играть первым номером, ведь даже в Роттердаме команда Рона Янса старалась работать в этом направлении. Взять мяч под свой контроль "Твенте" удалось, о чём красноречиво свидетельствуют цифры (64% против 36%), но вот сказать, что это дало игрокам Янса реальное преимущество, получится едва ли. Не зря сам Янс перед первым матчем говорил, что сопернику нужно гораздо меньше, чтобы забить, тогда как нам необходимо продемонстрировать футбол высочайшего качества.

Да, "Спарта" не удержала преимущество и теперь вынуждена тоже помышлять об атаке в ответной игре. Тем не менее, "Твенте" рискует в четвертый раз за сезон остаться со своим перевесом во владении, но без победы.

3. Вацлав Черны провёл посредственный матч в Роттердаме. Удастся ли чеху проявить себя в последней (почти наверняка) игре за "Твенте"?

В первом матче финала плей-офф не всем удалось оправдать возложенные на них ожидания. У "Твенте" неплохо смотрелся левый фланг, на котором активно проявляли себя латераль Гийс Смол и вингер Вирджил Мисиджан. А вот справа активности было гораздо меньше — да и та, что была, не всегда заканчивалась разумно. Вацлав Черны практически ничем не запомнился в атаке, кроме нескольких невзрачных подач в штрафную и удара мимо створа с довольно острого угла. Зато чех запомнился тем, что попался на уловки японца Саито, накрутившего его внутри штрафной.

Скорее всего Черны покинет "Твенте" этим летом — за вингера очень активно борется "Вольфсбург". Предстоящий матч станет возможностью для Черны не только добыть для клуба билет в Европу, но и эффектно попрощаться с болельщиками после столь успешного года в Энсхеде.

Спарта Роттердам


1. Коки Саито доказал в первом матче, что он — главный козырь "Спарты"

Перед первым финалом называлось несколько имён тех, за кем стоило последить дополнительно, кто способен своим уровнем решить исход противостояния. Прямо скажем, здорово выступить в Роттердаме удалось не всем. Но это абсолютно не касается японца Коки Саито — этот парень оправдал всевозможные ожидания в полной мере! И следить за Саито специально было вовсе не нужно, ибо он сам многократно выходил на первый план. На "Хет Кастеле" Коки был самым ярким, креативным и интересным игроком в составе роттердамцев. В Энсхеде "Спарта" едет точно не в статусе фаворита, но Саито, если сыграет на таком же уровне, способен организовать большую вечеринку.

2. Морис Стайн органичен в выборе игроков — это может сыграть ключевую роль

"Спарта" — главное открытие этого сезона, независимо от того, как закончится этот плей-офф. От роттердамцев явно никто не ждал, что они будут до последнего сражаться за билет в Европу. В первую очередь потому, что у "спартанцев" "короткая" скамейка запасных.

Морис Стайн действительно ограничен в выборе исполнителей. В первой встрече главный тренер "Спарты" произвёл вторую замену лишь на 85-й минуте. При том что до этого на поле вышел 35-летний Джонатан де Гузман. Разглагольствовать задним умом сильны все, но сейчас кажется, что замены, сделанные Стайном, могли сыграть злую шутку. Морис снял в последние пять минут двух нападающих, выпустив вместо них двух игроков обороны. В итоге "Спарта" окончательно зарылась в свою штрафную и пропустила уже в компенсированное время.

Если противостоянию не хватит ещё 90 минут и дело перетечёт в дополнительное время, "Спарта" рискует столкнуться с серьезными трудностями, ибо усилить игру со скамейки запасных в случае "Спарты" очень непросто.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Уннершталль
5
Смаль
3
Прёппер
4
Плегуэзуэло
20
Брене
23
Садилек
8
Зерруки
10
Вирджил
18
Влап
7
Черны
27
Угальде
1
Olij
2
Самбо
3
Вриндс
14
Eerdhuijzen
5
Мейерс
8
Kitolano
10
Версхурен
8
Намли
7
ван Крой
9
Lauritsen
16
Saito


Обе команды предельно предсказуемы в своих составах. Почти наверняка не случится ни единого изменения по сравнению с первой игрой. "Спарта" продолжит играть от соперника, стараясь остро использовать свои шансы. Зачастую атаки роттердамцев строятся через длинный пас в расчёте на скидку от Лауритсена. У "Твенте" активно к атакам подключаются латерали — особенно в первой встрече заметен был Гийс Смол.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В этом сезоне команды уже трижды сыграли вничью друг с другом. Ничья за 4.95.

Во всех трёх вышеупомянутых ничьих забивались голы. ОЗ — да за 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



11.06.2023 08:30
"Твенте" удалось уйти от поражения в первом матче лишь в дополнительное время. Это не только дарит подопечным Янса хорошие шансы на успех, но и вынуждает саму "Спарту" размышлять об атаке в ответной встрече. Впрочем, команда Мориса Стайна в любом случае отдаст сопернику мяч. Подолгу атаковать — это не про "Спарту".

В первом матче Рон Янс постарался освежить игру, выпустив Сэма Стайна (да-да, сына тренера "Спарты"), Рики ван Волфсвинкела и Альфонса Сампстеда. У тренера "Спарты" меньше вариантов для усиления, в случае необходимости. С точки зрения глубины состава "туккерс" выглядят помощнее, но "Спарта" сильна командной игрой.

"Твенте" ещё никому не проигрывал дома в этом сезоне. Но и у "Спарты" есть интересный статистический козырь: роттердамцы не проигрывают первые таймы на протяжении 15-ти матчей. В этом сезоне клубы встречались друг с другом уже трижды, и им ещё ни разу не удалось выявить победителя. Зато без голов не обходилось. Возможно, и в этот раз командам не удастся выявить лучшего по итогам основных 90 минут.
Прогноз: 1-1

Отправить
Счёт матча 2:1 3:1 4:1 кэф 3,5
  0
Ближайшие матчи