Войти
21:06 24.04
Кальяри ― Бари: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Кальяри и Бари в рамках финала плей-офф итальянской Серии B сезона-2022/23.
Кальяри ― Бари: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Кальяри" стал пятым в регулярном чемпионате и начал путь в плей-офф с предварительного раунда, переиграв дома "Венецию" со счетом 2:1. В полуфинале сардинцы встретились с "Пармой": команде Клаудио Раньери удалось дома победить "пармезанцев" 3:2, а на выезде отстоять нулевую ничью.

"Бари" занял в "регулярке" третье место, поэтому за предварительным раундом наблюдал со стороны, ожидая соперника в паре "Зюйдтироль" – "Реджина". Дальше прошли тирольцы, с которыми и пришлось повозиться футболистам "Бари": на выездное поражение 0:1 "петушки" ответили домашней победой с таким же счетом. В финал позволил пройти тот факт, что "Бари" в чемпионате занял более высокое место, чем "Зюйдтироль".

Ключевые моменты



Кальяри


1. С приходом Клаудио Раньери "Кальяри" изменился, и до сих остается в хорошей форме

Клаудио красиво вернулся в родную команду спустя 30 лет. "Россоблу" нуждались в помощи своей легенды, занимая всего лишь 14-е место после 18-ти туров, хотя у предыдущего тренера Фабио Ливерани стояла задача возвращения в Серию А. При Ливерани сардинцы играли по схеме 4-3-1-2. Фабио предпочитал атакующий футбол с контролем мяча, но команде не хватало гибкости, которую впоследствии придал ей Раньери, перейдя на игру в три центральных защитника с разными вариациями в середине поля (но неизменно в два форварда, которым активно помогает 34-летний Манкосу). И для Клаудио контроль мяча ― совсем не принципиальный момент, даже дома против аутсайдера можно было увидеть низкий блок от "Кальяри".

Как итог, с момента прихода Раньери "Кальяри" на данный момент отыграл 23 матча и проиграл только в двух при 12 победах и девяти ничьих, что позволило находиться в двух шагах от выхода в Серию А. Не принято говорить в сослагательном наклонении, но есть ощущение, что если бы Клаудио руководил командой с начала сезона, то она непременно попала бы в двойку лучших и вышла в высший дивизион чемпионата Италии.

2. Феноменальная форма Джанлуки Лападулы дает повод не беспокоиться о забитых мячах

33-летний перуанец, рожденный в Торино, обрел второе дыхание по ходу чемпионата. Лучший бомбардир Серии B, в активе которого 22 мяча по итогам регулярного чемпионата, буквально "горит" в плей-офф, забив трижды. Защите "Бари" необходимо быть очень внимательной: нападающий за последние шесть матчей забил семь голов и отдал одну голевую передачу. При том, что в ответной игре против "Пармы" Джанлука ушел с поля на 72-й минуте без результативных действий, хотя забил гол, который в итоге был отменен из-за офсайда.

Джанлука Лападула смертельно опасен для "петушков": итальянский перуанец в четырех последних играх трижды забивал в ворота "Бари". Единственная надежда на спасение ― небольшая травма лодыжки, которую игрок получил в ответной встрече с "крестоносцами". Но старина Клаудио заявил, что форвард будет готов к матчу.

Бари


1. "Бари" сильно прошел регулярный чемпионат, но против "Зюйдтироля" выглядел неважно

Третье место в сезоне позволило "Бари" отдыхать, пока другие команды сражались в предварительном раунде. Возможно, этот момент повлиял на "петушков" в дуэли с "Зюйдтиролем", потеряв в игровом тонусе. В выездном матче, закончившемся со счетом 0:1, атака "Бари" была фактически скована по рукам и ногам ― этот момент показательный, учитывая, что у "Кальяри" точно не хуже выстроена игра в обороне, чем у "Зюйдтироля".

На родном "Сан-Николо" апулийцы действовали не в пример активнее перед воротами соперника и в общем-то заслуженно добились победы 1:0. Но сделали они это с большим трудом, учитывая удаление Джакомо Риччи на 45+3 минуте за фол последней надежды. Перед первым матчем с "Кальяри" по поводу игры "бьянкоросси" имеются определенные сомнения.

2. В сезоне "Бари" ни разу не проиграл "Кальяри"

"Петушки" отправляются на Сардинию не в роли фаворита, но они точно знают, что против соперников можно не только играть, но и выигрывать. Первая встреча между командами прошла в сентябре на "Сарденья Арена", когда хозяева еще работали под руководством Фабио Ливерани, и "Бари" уехал домой с тремя очками благодаря терпению, везению и голу марокканца Кеддиры.

Матч второго круга принес ничейный результат (1:1), когда "Кальяри" уже работал под руководством Клаудио Раньери. В той игре его команда выглядела не очень хорошо, хотя и забила первой, не сумев в итоге удержать преимущество. Главный тренер "Бари" Микеле Миньяне наверняка держит в уме две эти встречи, как опорную базу.

Составы и тактика



4-3-1-2
4-3-1-2
1
Радунович
37
Paulo
33
Оберт
15
Альтаре
28
Дзаппа
14
Дейола
29
Макумбу
8
Нандес
5
Манкосу
77
Лувумбу
9
Лападула
18
Каприле
93
Dorval
23
Викари
6
Di Cesare
27
Маццотта
80
Benedetti
17
Майелло
4
Maita
9
Эспозито
11
Кеддира
14
Morachioli


Раньери большую часть сезона с момента прихода в "Кальяри" играл с тремя центральными защитниками по схеме 3-4-1-2, но в последних четырех матчах, включая плей-офф с "Пармой", перешел на 4-3-1-2. Впрочем, имея в активе универсала Дейолу, схема может трансформироваться в три центрдефа по ходу встречи, но вряд ли такой фокус будет применен по отношению к "Бари" по следующей причине. В четверг из-за дисквалификации не сыграет основной центральный защитник Доссена, поэтому с первых минут скорее всего выйдут Альтаре и Оберт, учитывая мощь форварда "Бари" Кеддиры. Но нельзя исключать Гальданигу, который хорошо проявил себя против "Пармы".

"Бари" при Микеле Миньяне играет по схеме 4-3-1-2/4-3-3 и редко отклоняется от заданного тренером курса. Накануне игры с "Кальяри" у главного тренера есть несколько вопросов по составу: дисквалификация левого латераля Риччи, повреждение плеча центрального защитника и капитана Валерио Ди Чезаре и колена полузащитника Микаэля Фолоруншо, арендованного у "Наполи".

Статистика десяти последних встреч



Кальяри Бари

Ставки на тренд



Джанлука Лападула забил в пяти из шести последних игр, и он поражал ворота "Бари" три раза за четыре последние встречи. Поставить на гол Лападулы можно с коэффициентом 2.00.

В шести из семи последних домашних матчей с участием "Кальяри" забивали обе команды. "Бари" забивал на выезде минимум гол в семи из девяти последних игр. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом 2.08.

Прогноз Soccer365.ru



08.06.2023 14:30
"Кальяри" с приходом Клаудио Раньери стал сильнее, показав это не только по ходу чемпионата, но и в плей-офф против "Венеции" (2:1) и "Пармы" (3:2, 0:0). К домашнему матчу с "Бари" хозяева подходят в роли фаворита еще и потому, что имеют в арсенале забойного форварда Джанлуку Лападулу, у которого прямо сейчас открылись дополнительные чакры: перуанский итальянец исправно поражает ворота соперников. Но при этом "Кальяри" должен быть осторожным с "петушками", не сумев ни разу их переиграть за чемпионат.

"Бари" долгих 12 лет пробивается из итальянских низов и теперь имеет реальный шанс вернуться в Серию А. "Бело-красные" уверенно прошли регулярный чемпионат, заняв третье место. В каждой линии у команды имеются отличные игроки, влияющие положительно на результат. Особенно это касается нападающего Валида Кеддиру (17 мячей), но есть одно "но". Ответственная выездная игра плей-офф с "Зюйдтиролем" (0:1) дала много поводов для критики. Имеются предпосылки, что "петушки" дрогнут перед более сильным соперником, хотя оставят себе надежды на ответный матч, когда будут идти вперед, заряженные переполненными трибунами "Сан-Николо".
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи