Войти
09:38 23.04
Спарта Роттердам ― Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Спарты и Утрехта в рамках полуфинала плей-офф за Лигу конференций в чемпионате Нидерландов сезона-2022/23.
Спарта Роттердам ― Утрехт: превью

Первый матч



В первом матче "Утрехт" на правах хозяина был настойчивее, активнее и намного чаще и опаснее бил по воротам, но добиться хорошего результата не смог. "Спарта" была не так остра, зато оказалась эффективнее: из трёх ударов в створ в первом тайме роттердамцы забили два гола. Во втором тайме Анастасиос Дувикас отыграл один мяч для "Утрехта", однако перед ответной игрой команда Михаэля Зильбербауэра находится в сложном положении.

Ключевые моменты



Спарта Роттердам


1. "Спарта" нестабильна дома и не может выиграть на "Хет Кастеле" у "Утрехта" семь матчей подряд

"Спарту" нельзя назвать стабильной домашней командой, и в последних играх на "Кастеле" подопечные Мориса Стейна смотрелись не слишком уверенно. Из десяти последних матчей на своём стадионе "Спарта" выиграла только половину, и к тому же довольно часто пропускала.

В очных встречах с "Утрехтом" на "Хет Кастел" тенденция ещё более неприятная: из семи последних матчей "Спарта" проиграла шесть и один сыграла вничью. Последний раз дома "Спарта" побеждала "Утрехт" в 2008 году. За это время, правда, подопечные Стейна успели дважды вылететь во второй дивизион, и в первый раз задержались там на шесть сезонов.

На ответную встречу полуфинала плей-офф за участие в Лиге конференций на стадионе "Спарты" будет аншлаг: все билеты на игру были раскуплены за два дня до матча, и команду Мориса Стейна будет ждать активная поддержка болельщиков, что должно придать им сил и мотивации отстоять как минимум ничью.

2. Лучшие бомбардиры "Спарты" Лауритсен и Ван Крой забивают и в плей-офф

Добиться победы в первом матче плей-офф "Спарте" снова помогли два её самых результативных игрока ― Тобиас Лауритсен и Вито ван Крой. Ван Крой открыл счёт с пенальти, который, заработал Лауритсен, а спустя десять минут норвежский нападающий отличился и сам, удвоив преимущество роттердамцев.

Оба футболиста подошли к матчам плей-офф в хорошей форме и готовы впервые в истории вытащить "Спарту" в Лигу конференций. При этом все голы, которые забивают игроки, до сих пор влияли на результаты матчей. В 14 встречах, в которых Лауритсен отмечался результативными действиями, "Спарта" не проигрывала, а из 15 игр, в которых забивал или отдавал голевую передачу ван Крой, роттердамцы проиграли всего одну.

Утрехт


1. Возвращение Ван дер Хорна должно помочь "Утрехту"

Первый матч против "Спарты" пропускал один из ключевых игроков "Утрехта" ― центральный защитник Майк ван дер Хорн. Отсутствие ван дер Хорна не лучшим образом сказалась на игре "Утрехта" в своей штрафной. Рубен Клюйверт, всего несколько раз в этом сезоне выходивший в стартовом составе, смотрелся крайне неуверенно — кроме того, ему заметно не хватало сыгранности и, как следствие, взаимопонимания с Вигрвером. Именно фол Клюйверта на Лауритсене привёл к пенальти в ворота "Утрехта", который реализовал Вито ван Крой, и это во многом повлияло на дальнейшую игру команды.

С Ван дер Хорном в составе "Утрехт" будет чувствовать себя увереннее: его уверенная позиционная игра позволяет команде более свободно атаковать, что будет крайне важно для утрехтцев в Роттердаме. Подопечные Михаэля Зильбербауэра должны забивать, чтобы выходить в финал плей-офф после домашнего поражения, и с более стабильным Ван дер Хорном в защите "Утрехт" может позволить себе играть впереди более активно.

2. "Утрехту" нужно забивать, но результативность команды в этом сезоне слабая

Чтобы проходить в финал плей-офф, "Утрехту" нужны голы, а с тем, чтобы их забивать, у команды есть проблемы. Из клубов верхней части таблицы Эредивизи в этом сезоне "Утрехт" ― одна из наименее результативных. Среди команд, попавших в зону еврокубков, меньше забил только "Херенвен", на счету которого 44 забитых мяча, в то время как у "Утрехта" ― 55. Правда, в последних гостевых матчах команда Михаэля Зильбербауэра забивала регулярно и часто ― два и более гола.

Большую часть голов утрехтцев забил Анастасиос Дувикас, ставший лучшим бомдардиром не только команды, но и всей Эредивизи в этом сезоне с 19-ю забитыми мячами. Ван де Стрек и Дост ― второй и третий бомбардиры клуба ― забили всего по девять. Единственный гол "Утрехта" в первом матче также забил Дувикас. С одной стороны, наличие нападающего, который может гарантировать результат, и при этом набравший под конец сезона очень хорошую форму. Однако с другой стороны, если игра у Дувикаса не пойдёт, у "Утрехта" будут серьёзные проблемы.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Olij
14
Eerdhuijzen
3
Вриндс
5
Пинту
2
Самбо
6
Де Гузман
8
Kitolano
10
Версхурен
16
Saito
7
ван Крой
9
Lauritsen
1
Баркас
33
Майк ван дер Хорн
24
Виргевер
17
Клайбер
2
ван Марел
18
Торнстра
22
Сандер ван де Стрек
6
Боздоган
26
Буссаид
23
Рамселар
9
Дувикас


Морис Стейн должен играть по оборонительной схеме 4-3-3. Серьёзной нужды в смене стартового состава по сравнению с первой игрой нет, но есть вероятность, что Стейн может сделать несколько перестановок, чтобы дать отдохнуть некоторым игрокам основы. Как вариант, Де Гузман и Самбо могут начать матч на скамейке, уступив место Намли и Абельсу.

Михаэль Зильбербауэр обычно использует расстановку 4-3-3 в различных вариациях, но поскольку "Утрехту" необходимо забивать, скорее всего в этот раз она будет более атакующей. Возможностей для усиления состава у Зильбербауэра немного ― в первой встрече он и без того выпускал наиболее оптимальный набор игроков, а беречь кого-то в игре, где необходимо отыгрывать дефицит в один матч, смысла нет. Единственное изменение ― возвращение отсидевшего дисквалификацию ван дер Хорна.

Статистика последних десяти матчей



спарта-утрехт

Ставки на тренд



  1. В трёх последних играх с участием "Утрехта" голы забивали обе команды. Взять "ОЗ ― да" можно за 1.64.

  2. В шести из девяти последних выездных игр "Утрехт" забивал как минимум по два гола. На ИТБ 1,5 у гостей можно поставить с коэффициентом 2.34.


Прогноз Soccer365.ru


04.06.2023 12:00
Благодаря победе в первом матче "Спарта" может чувствовать себя уверенно в ответной встрече и не форсировать события, в первую очередь сосредоточившись на игре в обороне, в которой роттердамцы очень сильны. "Утрехт" же должен обязательно забивать, и впереди основные надежды команды возложены на лучшего бомбардира Анастасиоса Дувикаса, который отыграл один мяч в первой игре ― Бас Дост только восстановился после травмы, ван де Стрек под конец сезона тоже не впечатляет результативностью.

Для "Утрехта" крайне важно, что на поле сможет вернуться отсидевший дисквалификацию после полученной в игре против "Эммена" красной карточки основной центральный защитник ван дер Хорн. Заменявший его в первом матче Клюйверт отыграл очень неудачно.

На стадионе "Хет Кастель" ожидается аншлаг, и болельщики окажут хозяевам эмоциональную поддержку, но своё поле не считается для "Спарты" гарантией успеха: последние матчи на своём стадионе далеко не всегда складывались для роттердамского клуба удачно. "Утрехт" же как раз в конце сезона регулярно забивал в гостях, хотя выигрывал редко. В очных встречах, и особенно на "Хет Кастеле", у "Утрехта" в последнее время также большое преимущество. В этот раз удачная выездная серия против "Спарты" скорее всего продолжится, но вероятнее всего ничьей, которая вполне устраивает хозяев.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи