Войти
05:40 25.04
Осасуна ― Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Осасуны и Жироны в рамках тридцать восьмого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Осасуна ― Жирона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



Обе команды борются за седьмое место, которое даёт путёвку в Лигу конференций. Именно "Осасуна" перед последним туром располагается на седьмой строчке, тогда как "Жирона" идёт девятой, отставая от памплонцев на одно очко.

Для того, чтобы, не оглядываясь на параллельные матчи, гарантированно стать седьмой, "Осасуне" необходимо обыгрывать "Жирону". Может хватить и ничьей, но только при условии, что очки потеряют и "Севилья", и "Райо Вальекано", и "Атлетик Бильбао". А вот "Жирону" устроит только победа, причём каталонцам также необходима потеря очков "Атлетиком Бильбао", иначе седьмыми станут баски.

Ключевые моменты



Осасуна


1. На своём поле "Осасуна" почти не теряет очки

"Осасуна", как и большинство середняков, считается домашней командой: из 50 очков памплонцы 31 набрали на своём поле, тогда как на выезде они разжились всего 19-ю баллами. Впечатляет и форма, которую команда Хагобы Аррасате набрала в апреле-мае: она выиграла четыре из последних пяти домашних матчей, разобравшись в том числе с "Бетисом" (3:2) и "Атлетиком Бильбао" (2:0).

Любопытно, что в вышеперечисленных пяти встречах "Осасуна" забила десять голов — столько же, сколько за предыдущие 12 домашних матчей. Команда наконец-то разыгралась.

2. Начо Видаль и Дарко Брашанац по-прежнему травмированы

Субботнюю тренировку "Осасуна" провела за закрытыми дверями, не дав СМИ никакой информации о наигрываемых схемах и готовящемся стартовом составе. Однако, некоторые кадровые моменты были известны ещё за несколько дней до матча с "Жироной". Например то, что Начо Видаль и Дарко Брашанац не выйдут на поле из-за повреждений. Болезненной потерю обоих игроков назвать нельзя, так как и Брашанац, и Видаль в текущем сезоне перестали быть железными игроками старта — "Осасуна" неплохо справляется и без них. Однако, глубина состава немного пострадает.

3. "Осасуна" хороша в топ-матчах, тогда как у "Жироны" подобного опыта минимум

"Осасуна" абсолютно заслуженно перед завершающим туром расположилась на седьмом месте — памплонцы наиболее стабильно из всех середняков провели текущий сезон, попутно забравшись ещё и в финал Кубка Испании. Однако, без умения настраиваться на решающие матчи и играть их, у "Осасуны" ничего бы не получилось.

И она это умение продемонстрировала. "Осасуна" на пути в финалу кубка обыграла "Бетис", "Севилью" и "Атлетик Бильбао", в финале лишь со счётом 1:2 уступив мадридскому "Реалу". А 25 мая "красные" в очной встрече обыграли своего главного конкурента в борьбе за седьмое место — "Атлетик", уже в рамках чемпионата. Да, мощи в атаке и класса игроков на дистанции памплонцам не хватает. Но в отдельно взятых матчах, вроде игр на выбывание или зарубы за конкретное место в турнирной таблице, "Осасуна" себя отлично показывает — решают выстроенная структура игры и дисциплина. Не зря же памплонцы располагают седьмой обороной чемпионата.

А вот у "Жироны" подобной хватки пока что нет: из Кубка Испании каталонцы вылетели на стадии 1/32 финала, уступив клубу из третьего дивизиона, а на решающем отрезке сезона команда посыпалась и в чемпионате — в последних четырёх матчах Примеры у "Жироны" всего два набранных очка.

Жирона


1. У "Жироны" есть кадровые потери, которые усугубят проблемы в обороне

В составе "Жироны" есть потери, но из по-настоящему серьёзных — всего одна: основной центральный защитник Сантьяго Буэно не сыграет с "Осасуной" из-за повреждения. Уругваец получил травму 23 мая в матче с "Сельтой". Буэно в текущем сезоне пропустил всего три игры — все три "Жирона" проиграла, уступив "Барселоне" (0:1), "Вальядолиду" (0:1) и "Бетису" (1:2).

Отсутствие Сантьяго в важнейшей игре сезона будет очень некстати, ведь именно сейчас оборона "Жироны" начала рассыпаться: в последних пяти матчах жирондинцы пропустили восемь голов и ни разу не отыграли на ноль. При этом, соперники "Жироны" наиграли на 9.36 ожидаемых голов — оборону каталонского клуба разрывали почти в каждой встрече. В матче же с "Осасуной" проблемы только удвоятся, ведь без Буэно защита "Жироны" станет ещё менее конкурентоспособной.

2. "Жирона" безобразно играет на выезде

Одна из главных проблем "Жироны" ещё по прошлому сезону, когда команда Мичела рубилась в Сегунде, — это матчи на выезде: в гостях жирондинцы играют кошмарно. Ничего не изменилось и после выхода каталонцев в Примеру: в текущем сезоне в 18 гостевых встречах "Жирона" добыла всего три победы, потерпев восемь поражений. В гостях жирондинцы набрали 16 очков (12-й результат в Примере), дома — 33 (шестой результат в Примере).

3. Бомбардиры "Жироны" разучились забивать?

Валентин Кастельянос и Кристиан Стуани на двоих забили 24 гола — это с отрывом два лучших бомбардира "Жироны" в сезоне. Причём уживались два форварда в одной команде очень неплохо: Кастельянос был основным, а Стуани выходил на замену по ходу второго тайма, исполняя роль джокера.

Однако, последний месяц у каталонских бомбардиров явно не задался: Кастельянос не может забить в трёх встречах кряду, а Стуани хоть и забил в них один мяч, но сделал он это с пенальти — с игры у уругвайца всего один мяч в последних 14 матчах. А ведь в противостоянии с крепкой обороной "Осасуны" "Жироне" понадобятся лучшие версии бомбардиров.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Эррера
20
Санчес
5
Гарсия Субирия
23
Умпьеррес
15
Хименес
22
Орос Уарте
6
Торро
7
Монкайола
12
Эззалзули
17
Будимир
9
Авила
13
Гассанига
4
Мартинес
5
Лопес
2
Эспиноса
16
Эрнандес Каррера
14
Гарсия
18
Ромеу
21
Эррера
8
Цыганков
9
Кастельянос
19
Карвальо


В последних матчах "Осасуна" не изменяет себе, играя преимущественно по схеме 4-3-3. На острие атаки вернётся восстановившийся от повреждения Анте Будимир, так что Чими Авила передвинется на правый фланг. А Хон Монкайола, получивший отдых в матче минувшего тура, в центре поля заменит Пабло Ибаньеса.

На 4-3-3 остановится и Мичел — так "Жирона" играла с "Бетисом", так она сыграет и с "Осасуной". А вот в составе будут перестановки: вместо травмированного Буэно в центре обороны появится Давид Лопес, а на левом фланге атаки Валери Фернандеса заменит Рейниер Карвальо, оформивший ассист в матче с "Бетисом".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах между "Осасуной" и "Жироной" забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 3 за 1.68.

В четырёх из последних пяти домашних матчей "Осасуна" открывала счёт. Ставка: кто забьёт первый гол — К1 за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



04.06.2023 12:30
"Осасуна" забралась на седьмое место — чтобы удержаться на нем, ей необходимо обыграть "Жирону". И вполне вероятно, что добыть эту важнейшую победу памплонцам удастся. Во-первых, "Осасуна" сыграет дома, где она выиграла четыре из последних пяти встреч. Во-вторых, "Осасуна" — более опытная команда, чем "Жирона". Памплонцы хороши в топ-матчах — в текущем сезоне они добрались до финала Кубка Испании, где на равных рубились с "Реалом, а в матче 36-го тура Примеры обыграли главного конкурента в борьбе за седьмую строчку — "Атлетик Бильбао".

У "Жироны", новичка Примеры, такого опыта нет, плюс на выезде она играет крайне слабо. А, в довершение всего, матч с "Осасуной" из-за повреждения пропустит ещё и основной центрбек жирондинцев Сантьяго Буэно. Сантьяго в текущем сезоне пропустил всего три матча — и все "Жирона" проиграла. Всё идёт к тому, что и в предстоящей встрече каталонский клуб потерпит поражение.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи