Войти
23:10 25.04
Твенте – Херенвен: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Твенте и Херенвена в рамках полуфинала плей-офф за Лигу конференций в чемпионате Нидерландов сезона-2022/23.
Твенте – Херенвен: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Встреча во Фрисландии имела бодрое начало. Команды сразу пошли в атаку и создавали голевые моменты. Забить первым удалось "Твенте". Причем мяч стал следствием потрясающей комбинации, которую завершил Вацлав Черны. А вот "Херенвен", имея несколько неплохих шансов, нашёл счастье в дальнем ударе Тома Хайе. На удивление, Ларс Уннерсталл допустил ошибку.

На первых минутах второго тайма "фризы" могли остаться вдесятером, если бы главный арбитр встречи Марк Нагтегал не пощадил Сиба ван Отелле, который шипами заехал Рамизу Зерруки. Впрочем, даже играя в равных составах "Херенвен" не смог удержать ничью. Уже в компенсированное время победный гол для "туккерс" записал на свой счёт Манфред Угальде.

Ключевые моменты



Твенте


1. Вацлав Черны набрал отменную форму, за что получил награду

Команда Рона Янса здорово чувствует себя на финишной прямой. До этого у "Твенте" были сложные отрезки, когда былая стабильность куда-то подевалась. Но сейчас всё снова идёт как по маслу. Один из главных творцов последних побед — Вацлав Черны. Чешский нападающий набрал очень хороший ход: в последних шести матчах у Черны 5+4. Не набрал результативных действий Вацлав разве что против "Валвейка", что на самом деле удивительно, ведь "Твенте" победил в той игре 5:0. Но это не так важно. Гораздо важнее, что Черны смог забить "Херенвену" в первом полуфинале. Рон Янс уже назвал этот мяч лучшим голом сезона в исполнении его команды. Пожалуй, с этим действительно сложно поспорить, ибо комбинация с двумя стеночками влюбляет в себя.

Взлёт чеха не остался незамеченным. Черны вчера признали лучшим игроком Эредивизи по итогам мая. Также в прессе стала появляться информация, что за нападающим "Твенте" пристально наблюдает АЗ и ряд других клубов. Возможно, этому парню осталось совсем недолго в Энсхеде.

2. Рамиза Зерруки рано заменили в первой игре — за 15 минут до этого игрок соперника заехал ему в кость прямой ногой

Кто точно играет свои последние матчи за "Твенте", так это алжирец Рамиз Зерруки. В новом сезоне полузащитник будет выступать за "Фейеноорд". Но пока у Зерруки есть дела с "Твенте". И вот в первом полуфинале чуть не случилась катастрофа: в одном из игровых эпизодов хавбеку прилетело шипами прямо в кость. Порой подобные фолы заканчиваются серьезными травмами. Вроде как всё обошлось, и спустя минуты страданий на газоне Зерруки продолжил встречу. Однако через 15 минут был спешно заменён Роном Янсом.

На это стоит обратить внимание хотя бы потому, что в этом сезоне алжирец практически всегда играет полные 90 минут. А уж меньше 70-ти минут Зерруки и вовсе сыграл впервые с 14 августа — тогда тоже было 68, как и в первом полуфинале с "Херенвеном". Это настораживает. Но Рон Янс заявил, что все, кто играл в первой встрече, готовы выйти на поле в предстоящем матче.

3. "Твенте" ещё никому не проигрывал дома в этом сезоне

Серия домашних беспроигрышных матчей "Твенте" стояла перед серьезным испытанием в 34-м туре Эредивизи, когда в Энсхеде должен был пожаловать амстердамский "Аякс". И она выстояла! Команда Рона Янса не только не проиграла, но и одержала победу над коллективом Джона Хейтинги. Тем самым, можно констатировать факт, что "Твенте" ни разу не проиграл в нынешнем сезоне у себя дома. Причем это достижение распространяется на все турниры. Даже "Фиорентина" не смогла увезти с "Гролш Весте" победу на старте этого сезона.

Херенвен


1. Андрис Нопперт неплохо вернулся в створ ворот "Херенвена", но ему ещё есть над чем поработать

Встреча против "Твенте" стала второй для Нопперта после длительного отсутствия из-за травмы. Неделей ранее голкипер отыграл на ноль против "Гоу Эхед Иглс" в 34-м туре Эредивизи. В матче с "Твенте" Нопперт выглядел в целом здорово, несколько раз эффектно выручив свою команду. Однако бросилось в глаза то, что после ввода мяча голкипером в игре, тот оказывался зачастую за пределами поля. Так "Херенвену" будет сложно начинать свои атаки. Помимо этого, в концовке Андрис всё же откровенно не выручил, пропустив между ног от Манфреда Угальде. Можно считать возвращение Нопперта в целом успешным, но не безупречным. Хотя и визави Андриса Ларс Уннерсталл допустил ошибку в первой встрече. Дуэль одних из лучших голкиперов Эредивизи продолжается.

2. Креатив Осаме Саруи — оружие "Херенвена"

Команде Кеса ван Вондерена удалось оказать неплохое сопротивление "Твенте" у себя дома. Да, пожалуй, именно "туккерс" действительно были ближе к победе, а потому одержали её заслужено. Но упрекнуть "фризов" в отсутствии зрелищности всё же нельзя. Особенно нельзя это сделать в отношении левого вингера "Херенвена" Осаме Саруи. Этот парень шёл в дриблинг и пытался брать игру на себя. К слову, ассист на Тома Хайе как раз на счету Саруи. Да, там простая передача, после которой хавбек пробил Уннерсталла дальним ударом, но факт есть факт. В следующем сезоне Саруи может стать одной из главных звёзд Эредивизи — этого же мнения придерживается и бывший игрок ПСВ Ибрагим Афеллай.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Уннершталль
5
Смаль
3
Прёппер
4
Плегуэзуэло
20
Брене
23
Садилек
8
Зерруки
18
Влап
10
Вирджил
27
Угальде
7
Черны
44
Нопперт
27
ван Эвейк
6
van Ottele
5
Бохневич
7
Келерт
19
Olsson
33
Хайе
26
Тахири
29
Колассен
17
ван Хойдонк
20
Sahraoui


У "Твенте" по-прежнему травмирован центральный защитник Мес Хилгерс — вместо него играет Хулио Плегезуэло. Как и ожидалось, в первом матче Рики ван Волфсвинкел вышел лишь на концовку. В средней линии может появиться ветеран Ваут Брама, который своим выходом на замену в первом матче доказал, что старый конь борозды не испортит.

"Херенвен", если всё будет плохо, может в концовке выпустить Карлсбакка в пару к ван Хойдонку. Но это уже на экстренный случай, чтобы попробовать банально просто задавить оборону "Твенте" габаритными нападающими. В остальном "Херенвен" предсказуем: почти наверняка сыграют те же 11 игроков, что и в первом матче.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Из последних пяти матчей между этими командами лишь в одном было забито меньше трёх мячей. ТБ 3 за 1.8.

В четырех из последних пяти матчей между "Твенте" и "Херенвеном" забивали обе команды. ОЗ – да за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



04.06.2023 08:30
"Твенте" получил хороший задел перед ответным матчем в виде победы в гостях с разницей в один мяч. Результат первой игры делает "туккерс" ещё большим фаворитом в борьбе за выход в финал плей-офф. С другой стороны, "Херенвен" имел шансы в первой игре, а пропустил решающий мяч лишь на последних минутах. К тому же, в ходе регулярного сезона "фризы" набрали четыре очка в матчах с "Твенте". Так что команда Кеса ван Вондерена может рассчитывать на победу.

"Фризы" свои надежды могут связывать с вингером Осаме Саруи, от которого исходит много активности в каждом матче. А вот Сидни ван Хойдонк не забивает уже на протяжении четырех игр. Зато у "Твенте" набрал отменную форму Вацлав Черны — лучший игрок мая в каждой встрече набирает результативные баллы.

В последние годы команды регулярно обмениваются забитыми мячами. Причем зачастую в матчах "Твенте" и "Херенвена" забивается минимум три мяча.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи