Войти
18:40 26.04
Янг Бойз – Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Лугано в рамках финала Кубка Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз – Лугано: превью

Турнирный путь



Путь "Лугано" к финалу был сложнее, нежели у "Янг Бойз". После проходимых "Линта" и "Брайтенрайна" на первых двух стадиях тичинцам приходилось бороться с клубами из Суперлиги ("Винтертур", "Сьон", "Серветт"), в то время, как у "Янг Бойз" все соперники вплоть до полуфинала были из Челленджа и ниже: в 1/32 ― "Шёнберг", затем "Лозанна-Уши", "Лозанна", "Тун" и, наконец, "Базель". Впрочем, даже базельцы серьёзных проблем "мальчикам" не доставили ― они на тот момент были больше сконцентрированы на Лиге конференций.

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Финал кубка играется в Берне, что даёт YB серьёзное преимущество

В последние шесть лет финал кубка Швейцарии принимает бернский "Ванкдорф", и естественно, когда в финал выходит "Янг Бойз", это вызывает массу вопросов. Правда, происходило такое всего два раза: в сезонах 2017/18 и 2019/20, и "Янг Бойз" выиграл только один из них ― в 2018 году. И всё же матч на "Ванкдорфе" даёт YB неоспоримое преимущество.

В первую очередь, синтетический газон более привычен и комфортен именно для бернцев ― остальные команды играют на натуральном покрытии. Также это преимущество и с точки зрения логистики как для самих игроков, так и для болельщиков. Разумеется, практически весь стадион будет болеть именно за "Янг Бойз".

В очных встречах с "Лугано" на "Ванкдорфе" у YB также подавляющее преимущество: в последний раз "бянконери" выигрывали в Берне в 2017 году. Да и в целом в этом сезоне "Янг Бойз" не проигрывал на своём стадионе ни разу.

2. "Янг Бойз" решил вопрос с чемпионством за пять туров до конца и мог готовиться к кубку, но это может иметь и негативную сторону

"Янг Бойз" смог оформить чемпионство за пять туров до конца сезона и имел достаточно времени на подготовку к финалу кубка, не тратя силы на матчи Суперлиги. С одной стороны, это позволило Рафаэлю Вики полностью сосредоточиться на предстоящей встрече против "Лугано", продумать план на игру и натаскать команду, а также поберечь игроков основы.

С другой стороны, тот факт, что "Янг Бойз" по сути не играл турнирно значимых матчей, может иметь и негативные последствия. Как бы важен ни был кубок для Вики и его игроков, всё же для YB существовала серьёзная опасность как расслабиться психологически, так и растерять за эти несколько недель игровую форму, в то время как тичинцы сохранили игровой ритм и необходимый эмоциональный настрой.

Лугано


1. "Лугано" не проигрывает с начала апреля

К концу сезона Маттиа Крочи-Торти удалось вывести свою команду на пик формы. Начиная с 5 апреля тичинцы демонстрируют крайне уверенную и стабильную игру, выдав серию из одиннадцати матчей без поражений. С одной стороны, для тичинцев было важно закончить сезон в зоне еврокубков ― амбиции новых владельцев клуба весьма велики. И хотя план развития подразумевает постепенный выход команды на новый уровень и способность стабильно конкурировать с лидерами Суперлиги, выход в Лигу Европы по итогам сезона ― это серьёзная демонстрация своих притязаний.

Впрочем, "Лугано" явно готовился и к выходу в финал кубка. Считаясь действующим обладателем трофея, тичинцы намерены его защитить, и у Крочи-Торти очевидно есть план, как это сделать.

2. Жан Целар заканчивает сезон в отличной форме

24-летний словенский нападающий стал одним из лучших игроков Суперлиги в этом сезоне, и наверняка приложит все усилия, чтобы закончить его с трофеем — особенно учитывая, что в следующем сезоне его в клубе может и не быть. Жан Целар забил за сезон Суперлиги 16 мячей и отдал три передачи — это третий результат после двух бомбардиров "Янг Бойз", Нсаме и Иттена. Контракт с "Лугано" у Целара действует до 2025 года, но вероятно, что клуб сейчас решит его продать — среди интересующихся, например, "Хоффенхайм" и тот же "Янг Бойз". Забить в ворота своего потенциального будущего клуба было бы хорошо как для самого Целара, так и для его нынешнего клуба, став поводом поднять на него ценник.

В любом случае, уйдёт Целар или останется, словенец выйдет заряженным на финал кубка. Выиграть этот трофей дважды подряд стало бы для "Лугано" выдающимся достижением, и каждый в команде готов отдать все силы на поле ради достижения цели.

Составы и тактика



4-4-2
4-4-2
33
Keller
5
Цезигер
4
Аменда
21
Гарсия
27
Блюм
30
Лаупер
7
Угринич
16
Фасснахт
32
Ридер
15
Мешак
11
Иттен
1
Saipi
20
Думбия
4
Hajrizi
34
Аригони
23
Валенсуэла
25
Bislimi
14
Саббатини
11
Штеффен
31
Алиседа
47
Амура
9
Целар


Рафаэль Вики предпочитает расстановку 4-4-2 ромбом. В последних матчах Суперлиги, в том числе и против "Лугано", Вики активно ротировал состав, но в последнем туре выпустил практически всю основу. И вероятнее всего, именно с таким составом "Янг Бойз" и будет играть финале кубка: с той лишь разницей, что вместо Нсаме, забившего свой сотый гол в Суперлиге, в паре с Элиа может выйти Иттен.

Маттиа Крочи-Торти регулярно варьирует расстановку, но на "Янг Бойз" скорее всего выберет ту же, что и в предпоследнем туре Суперлиги ― 4-4-2 с двумя опорниками, чтобы максимально сдерживать активность YB в центре поля. У "Лугано" по-прежнему травмирован Маи, а также Дапрелья и Мау, однако большая часть основы готова к матчу в Берне.

Статистика последних десяти матчей



янг бойз - лугано

Ставки на тренд



  1. В семи из восьми последних матчей "Лугано" забивал два и более голов. Поставить на ИТБ 1,5 у тичинцев можно с коэффициентом 2.99.

  2. В шести из восьми последних выездных матчей "Лугано" команды забивали три и более голов. Коэффициент на ТБ 3,0 ― 1.68.


Прогноз Soccer365.ru


04.06.2023 08:00
"Янг Бойз" в этом сезоне полностью доминирует в Суперлиге, и кроме того отлично играет дома. Проведение финала кубка на "Ванкдорфе" даёт "мальчикам" как техническое (искусственный газон), так и психологическое (поддержка болельщиков) преимущество, в то время как "Лугано" будет необходимо адаптироваться и к не самому комфортному для команды покрытию, и к давлению трибун.

С другой стороны, в последние недели тичинцы набрали очень хорошую форму. Маттиа Крочи-Торти готовился к финалу, но при этом его команда пребывает в хорошем игровом тонусе, и во всех оставшихся матчах Суперлиги играла на полную. Это может быть как минусом для "Янг Бойз", игравших в последних встречах более расслабленно и без мотивации, так и плюсом ― меньше вероятностей травм для уставших к концу сезона футболистов и больше времени на проработку плана на игру.

У "Лугано" явно будет очень мотивирован Целар, считающийся одной из целей "Янг Бойз" в летнее трансферное окно ― завоевать напоследок титул с "Лугано" было бы для него и возможностью на хорошей ноте попрощаться с клубом, и сделать себе рекламу. Впрочем, вся атака тичинцев в оличной форме ― и Штеффен, и Алиседа также вносят весомый вклад в успехи луганези.

То же, однако, можно сказать и о "Янг Бойз": и Элиа, и Иттен, и Нсаме демонстрируют отличную игру и регулярно забивают, что позволяет надеяться на активный и результативный матч. Побеждать должен "Янг Бойз", однако и у Крочи-Торти есть чем удивить своего оппонента.
Прогноз: 3-2

Отправить
Мария, ваши прогнозы, как обычно топ
  0
Тм в матче тс 1-0 0-1
  0
Ближайшие матчи