Войти
12:57 25.04
РБ Лейпциг – Айнтрахт Франкфурт: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпциг и Айнтрахт Франкфурт в рамках финала Кубка Германии сезона-2022/23.
РБ Лейпциг – Айнтрахт Франкфурт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Быки" максимально уверенно прошли турнирную дистанцию в Кубке Германии. Сначала они разгромили "Тевтонию" и "Гамбург". Потом с разницей в два мяча победили "Хоффенхайм" и "Боруссию" Дортмунд, причём оба матча прошли с таким явным преимуществом "Лейпцига", что в его победе ни капли не приходилось сомневаться. В полуфинале "Фрайбург" пытался взять реванш за прошлогоднее поражение в финале, но вместо этого был бит со счётом 1:5.

У "Айнтрахта" проблем не было до полуфинала. Сначала "орлы" разгромили "Магдебург", потом с разницей в два мяча поочередно победили "Штутгартер", "Дармштадт" и берлинский "Унион". В полуфинале "Штутгарт" уже оказал солидное сопротивление "орлам" и даже первым открыл счет, но во втором тайме прозевал рывок "Айнтрахта", который стал решающим.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. На финише "Лейпциг" играл настолько мощно, что заткнул за пояс даже "Баварию" с "Боруссией"

Пока "Боруссия" и "Бавария" на финише выясняли, кто больше ошибется и подарит шанс сопернику, "Лейпциг" уверенно сметал с пути всех, кто на нем становился. Оба борца за чемпионство не стали исключением. "Шмелей" "быки" уверенно вынесли в четвертьфинале Кубка Германии, "Баварию" чуть менее уверенно обыграли в Бундеслиге — как раз тогда, когда для мюнхенцев каждое очко было на вес золота. Из десяти последних соперников "Лейпциг" не справился только с "Байером", причем поражение 0:2 было совсем не по игре. Если не вдаваться в подробности, то даже по показателю xG "Лейпциг" превзошел соперника вдвое, но не смог реализовать свои моменты. Форма "быков" выглядит действительно устрашающей.

2. Дисквалификация Гвардиола — не проблема: команда готова даже к его возможному уходу

У "Лейпцига" из потерь на финальный матч выделяется дисквалификация защитника Йошко Гвардиола. Очень сильный, и уж наверняка самый перспективный защитник команды не поможет ей в матче с "Айнтрахтом". Это выглядит, как серьезная проблема, но на самом деле все не так страшно. У "быков" есть пара Вилли Орбан – Лукас Клостерманн — довольно надежная и сыгранная. Марко Розе наверняка понимал, что удержать Гвардиола, которым интересуются сильные мира сего, у его команды не получится, и заранее готовил подмену. "Айнтрахту" лучше не надеяться на слабость обороны соперника, а подумать о своей.

3. Нкунку на финише был очень хорош — француз может оставить о себе хорошую память, выиграв для Лейпцига второй трофей в истории

Переход Кристофера Нкунку в "Челси" — уже дело решенное. Матч Кубка Германии для француза — последний аккорд в его бывшей команде и возможность уйти "на щите". Нкунку и так принес немало пользы "Лейпцигу" в этом сезоне, хоть травма его немного смазала. Кристофер очень быстро вернул оптимальную форму и с конца апреля начал разрывать соперников: в последних шести матчах у него пять голов и три результативные передачи. Возвращение Нкунку поразительно совпало со спадом Вернера, и теперь француз — главная надежда своей команды в атаке.

Айнтрахт Франкфурт


1. Летом "Айнтрахт" ждут большие перемены — для многих лидеров команды это последний шанс принести ей пользу

По большому счету, это последний матч "Айнтрахта" в том виде, к которому мы привыкли. Летом клуб покинет Оливер Гласнер — творец его последних успехов. Заканчивается контракт у Даити Камады, который отлично зарекомендовал себя и теперь, с большой долей вероятности, попробует свои силы в "Милане". Возможно, уйдет и Рандаль Коло-Муани — желающих приобрести француза много, но и ценник на него кусачий. И это только вершина намечающейся перестройки, к тому же к Йесперу Линдстрёму тоже присматриваются многие. Получается, что для лидеров "Айнтрахта" и их главного тренера матч с "Лейпцигом" — последний шанс добиться успеха с командой, в которой они так ярко сверкнули.

2. На финише сезона "Айнтрахт" не отличался стабильностью, но смог одержать несколько знаковых побед

К такой важной игре "орлы" не смогли подойти в оптимальной форме. Они немного прибавили и смогли закрыть безвыигрышную серию из четырех матчей, которой для "Айнтрахта" закончился апрель, но уже в мае команда Гласнера не отличалась стабильностью. Домашние победы над крепкими "Майнцом" и "Фрайбургом", плюс неплохой полуфинал со "Штутгартом". А в противовес этому слабая игра с аутсайдерами "Шальке" и "Хоффенхаймом" — обыграй "орлы" хоть одного из них, и они бы обеспечили себе место в еврокубках.

3. Для "орлов" Кубок Германии — последний шанс пробиться в еврокубки, к которым они уже успели привыкнуть

Нынешний сезон в Бундеслиге для "Айнтрахта" получился неудачным. "Орлы" заняли седьмую строчку и по дополнительным показателям уступили "Байеру" место в Лиге конференций. Да и что такое Лига конференций для команды, которая в этом сезоне играла в плей-офф Лиги чемпионов? Кубок Германии остался последней надеждой для "орлов" на продолжение еврокубкового пути, который команде наверняка понравился. Дополнительный плюс к мотивации никогда не бывает лишним.

Составы и тактика



4-4-2
3-4-2-1
21
Бласвих
23
Хальстенберг
16
Клостерманн
4
Орбан
2
Симакан
7
Ольмо
27
Лаймер
8
Айдара
17
Собослаи
11
Вернер
18
Нкунку
1
Трапп
35
Тута
20
Хасебе
2
Н'Дика
26
Эбимбе
8
Соу
17
Роде
25
Ленц
15
Камада
27
Гётце
9
Коло-Муани


Марко Розе чаще всего использовал схему 4-4-2. Были еще варианты с 4-2-3-1, но они обычно использовались, когда Нкунку был травмирован. Иногда Розе отправлял Вернера атаковать из глубины, но в конце сезона вернулся к классике, которая временами трансформировалась в 4-2-2-2. Сейчас нет смысла придумывать что-то новое и менять то, что и так работало.

"Айнтрахт" от соперника отличается в первую очередь тем, что играет с тремя центральными защитниками. Обычно это 3-4-2-1 либо же 3-4-3, но с оговорками. Первый вариант наиболее оптимален, так как Рандаль Коло-Муани располагается ближе всех к воротам соперника, а остальные больше атакуют из глубины.

Статистика последних десяти матчей



Лейпциг - Айнтрахт

Ставки на тренд



"Лейпциг" выиграл девять из десяти последних матчей. Поставить на его победу в финале можно за 1.72.

Пять последних матчей с участием "Айнтрахта" были результативными. В двух из них было забито по три мяча, еще в двух — четыре, и в одном — пять. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2023 14:00
"Лейпциг" в финале считается фаворитом, причем более серьезным, чем год назад в матче с "Фрайбургом". Не забываем, что тогда игра для "быков" сложилась не очень удачно, и они взяли свое только в серии пенальти. Сейчас такого быть не должно, как минимум потому, что "Айнтрахт" для них более стилистически удобен, чем "Брайсгау" со своей осторожностью и дисциплиной.

С "Айтнрахтом" можно зарубиться гораздо зрелищнее. Обе команды обладают мощной атакой и далеко не самой надежной обороной. Последнее в основном касается "орлов", которые в последние месяцы больше пропускали, чем забивали, а в играх против соперников с мощной атакой обычно получали много и нещадно.

Уровень у команд сейчас немного разный, форма абсолютно разная: если "Лейпциг" идет на всех парах, то "Айнтрахт" движется с перебоями, где-то с трудом. Да и статус нейтрального поля больше в минус "орлам", чем "Лейпцигу", которому в последнее время без разницы где играть. Особой интриги тут лучше не ждать — победа "быков" должна получиться уверенной и результативной.
Прогноз: 3-1

Отправить
Думаю, Лейпциг возьмёт кубок. Все решится в основное время
  0
В этот раз Лейпциг не доведет дело до серии пенальти.
  0
Ближайшие матчи