Войти
01:40 18.04
Манчестер Сити ― Манчестер Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед в рамках финала кубка Англии сезона-2022/23.
Манчестер Сити ― Манчестер Юнайтед: превью

Турнирный путь



В первом манчестерском дерби за 142 финала Кубка Англии "горожане" в седьмой раз в своей истории пытаются завоевать старейший трофей страны, а "красные дьяволы" надеются заполучить свой 13-й титул.

На пути к финалу "Сити" поочередно одолел "Челси", "Арсенал", "Бристоль", "Бернли" и "Шеффилд Юнайтед". У "Юнайтед" в соперниках были "Эвертон", "Рединг", "Вест Хэм", "Фулхэм" и "Брайтон".

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. "Ман Сити" близок к завоеванию первого требла в своей истории

Свое очередное чемпионство в АПЛ "Сити" добыл за три тура до финиша после нескольких подарков от "Арсенала". Последние пару недель "горожане" готовились к двум важнейшим играм сезона: финалам Кубка Англии и Лиги чемпионов. Победы в этих матчах гарантируют подопечным Хосепа Гвардиолы первый в истории клуба требл, а "Сити" может стать лишь второй английской командой, добившейся такого результата — после "Юнайтед" в 1999 году.

Кубковую дистанцию "горожане" прошли лихо, не пропустив ни одного мяча и лишь однажды не выиграв крупно. С 1903 года никто в Англии не выигрывал кубок без пропущенных мячей за весь турнир. При этом "Сити" много забивал — с 17-ю мячами это самая результативная команда текущего розыгрыша. После прихода в клуб Хосепа Гвардиолы "горожане" одержали пять побед в финалах национальных кубков, хотя они проиграли четыре из шести последних своих визитов на "Уэмбли" и не смогли забить в трех из них.

2. Хосеп Гвардиола берег лучших игроков в последних матчах АПЛ

К финальному матчу "Ман Сити" подходит с прерванной серией из 25-ти игр без поражений — в последнем туре АПЛ случилось поражение от "Брентфорда". Впрочем, после оформления чемпионства Гвардиола абсолютно справедливо начал беречь свой основной состав и давал много времени ближайшим резервистам — отсюда и не самые привычные результаты у команды.

Но на два июньских финала испанец готовит боевой состав. Однако Гвардиоле не удалось избежать повреждений у игроков основы: Кевин Де Брейне, Джек Грилиш, Рубен Диаш и Мануэль Аканджи имели проблемы со здоровьем накануне игры против "Брентфорда". Но к финалу всех этих футболистов главный тренер "Сити" надеется получить в полной готовности ― их повреждения не относятся к разряду серьезных.

Особенно воодушевило Гвардиолу восстановление Натана Аке, который уже успел сыграть против "Брентфорда". Нидерландский центральный защитник быстро набирает форму после трех пропущенных недель, и в матче с "пчелами" был одним из лучших.

Манчестер Юнайтед


1. "Манчестер Юнайтед" близок к своему первому кубковому дублю за один сезон

Сезон у "Юнайтед" выходит весьма неплохим. В свой первый год работы на "Олд Траффорд" Эрик тен Хаг проделал большую работу: команда вернулась в Лигу чемпионов и прервала шестилетнюю трофейную засуху. В конце февраля "красные дьяволы" завоевали Кубок лиги, а сейчас вышли в свой 21-й финал Кубка Англии ― никто не делал это чаще. Впрочем, и по количеству поражений в решающий матчах этого турнира "Юнайтед" держит лидерство вместе с "Челси" и "Эвертоном" (по восемь). С другой стороны,"манкунианцы" еще никогда не выигрывали два кубка за один сезон и имеют возможность добавить это достижение.

В последних турах АПЛ "красные дьяволы" выглядели весьма неплохо и подходят к этому финалу в неплохой форме. Команде Эрика тен Хага удалось одержать четыре победы кряду (всего во второй раз в сезоне) и занять в итоге третье место. Особенно впечатлил матч против "Челси" (4:1), где игроки "Юнайтед" вдоволь покуражились и могли забивать куда больше, чем четыре мяча.



2. Марсьяль, Мартинес, Забитцер, Ван де Бек пропустят финал, Шоу и Антони готовы играть

Перед матчем Эрик тен Хаг сообщил, что Антони Марсьяль был исключен из-за травмы подколенного сухожилия, и он присоединился в клубном лазарете к Лисандро Мартинесу, Марселю Забитцеру и Донни ван де Беку. А вот у Антони, по словам тен Хага, есть "хорошая возможность" восстановиться к финалу, несмотря на то, что его повреждение в матче против "Челси" выглядело довольно серьезным. Однако бразилец вряд ли будет готов к игре в основе, поэтому Алехандро Гарначо и Джейдон Санчо наверняка снова займут позиции на флангах атаки.

Левый защитник Люк Шоу также готов вернуться в стартовый состав, восстановившись после незначительной проблемы со спиной. Рафаэль Варан собирается заменить капитана Гарри Магуайра, которому пророчат уход в летнее трансферное окно, и снова сыграть в паре с Виктором Линделефом в центре обороны. Лучший бомбардир команды в сезоне Маркус Рэшфорд и ключевой игрок полузащиты Каземиро находятся в хорошей форме, и на них у Эрика тен Хага особые надежды. Эта парочка уже зарешала в финале Кубка лиги и готова снова помогать клубу в завоевании очередного трофея.

Составы и тактика



3-2-2-3
4-2-3-1
31
Мораес
6
Аке
3
Диаш
2
Уокер
5
Стоунс
16
Эрнандес
8
Гюндоган
17
де Брёйне
10
Грилиш
9
Холанд
20
Силва
1
Де Хеа
29
Ван-Биссака
19
Варан
2
Линделёф
23
Шоу
14
Эриксен
18
Каземиро
49
Гарначо
8
Фернандеш
25
Санчо
10
Рэшфорд


Это финал, и ни о какой экономии сил речь вестись не может — от команд ожидаем боевые составы. Хосеп Гвардиола наверняка вернёт всех лидеров в схему 3-2-2-3, которая во второй половине сезона работала как часы. Есть сомнения по готовности некоторых, в основном атакующих, игроков. Но в любой момент готовы выйти на поле Марез, Фоден, Альварес.

Эрик тен Хаг сыграет схемой 4-2-3-1, где в состав вернётся Рафаэль Варан в пару к Виктору Линделефу. А вот впереди наверняка не произойдет никаких изменений — Гарначо, Санчо и Рэшфорд составят атакующую тройку.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Манчестер Сити Манчестер Юнайтед

Ставки на тренд



В пяти из семи предыдущих матчей с участием "Ман Юнайтед" и в трех последних встречах "Ман Сити" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 с коэффициентом 2.26.

В шести из девяти предыдущих личных встреч между командами забитыми мячами отличался только один из соперников. Ставка "Обе забьют — нет" за 1.99.

Прогноз Soccer365.ru



03.06.2023 10:00
Обе команды находятся на пороге различных рекордов. "Сити" гонится за первым в своей истории треблом, а "Юнайтед" может стать первым клубом, выигравшим два национальных кубка за один сезон. Так что мотивация у команд присутствует на высочайшем уровне, и первое манчестерское дерби в финалах Кубка Англии обещает стать весьма интересным и интригующим.

Это финал — здесь возможно вообще все, и устрашающая форма лидеров "Ман Сити" вполне может отойти на второй план, если "Юнайтед" удастся зацепиться за игру с самого ее начала. "Красные дьяволы" хорошим финишным рывком закончили сезон в АПЛ и сами находятся в отличном состоянии. Даже несмотря на некоторые кадровые потери, механизм Эрика тен Хага работает без сбоев.

"Сити" готовился к матчу очень досконально — ещё за две недели до его начала. После оформления чемпионства в АПЛ Хосеп Гвардиола перевел своих лидеров в режим сохранения, предоставив им много дней отдыха и практически освободив от матчей. Сложно сказать, какой эффект это возымеет, но Эрлингу Холанду что-то вроде отдыха, пожалуй, было необходимо — норвежец забил всего один мяч за шесть игр.

И все же фаворит в этой паре слишком очевиден. Несмотря на статус финала и хорошую форму "Юнайтед", отдадим небольшое преимущество "Сити".
Прогноз: 1-0

Отправить
тут манчестер вин
  0
Ага, тут оба "Манчестер-ы")))
  0
ну либо ничья
  0
Если МС не будет экономить силы, то команда Интер будет стоя и продолжительно аплодировать , с криками: Браво!!!
  +1
А потом команда МЮ в финале лч будет аплодировать Интеру
  +1
Ближайшие матчи