Войти
06:38 28.03
Севилья ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Севильи и Ромы в рамках финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Севилья ― Рома: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



В 1/16 финала ЛЕ "Севилья" по сумме двух матчей разобралась с ПСВ (3:2), после чего прошлась по "Фенербахче" (2:1) и "Манчестер Юнайтед" (5:2). В полуфинале "красно-белые" обыграли "Ювентус" (3:2).

В 1/16 финала ЛЕ "Рома" обыграла "Зальцбург" (2:1), а затем разобралась с "Реалом Сосьедад" (2:0), "Фейеноордом" (4:2) и "Байером" (1:0).

Ключевые моменты



Севилья


1. Лига Европы — турнир "Севильи", к финалу которого она отлично готова

"Севилья" провалила первую половину сезона, из-за чего "красно-белые" практически лишились шансов попасть в еврокубки сезона-2023/24 через чемпионат Испании. А вот победив в Лиге Европы, "Севилья" получит путёвку в ЛЧ. Так что предстоящий финал определит для клуба успешность сезона: поражение сделает его провальным, победа — крайне успешным. Поэтому настрой у команды будет запредельный.

С физической формой проблем также возникнуть не должно: после полуфинальных матчей с "Ювентусом" Хосе Луис Мендилибар усиленно ротировал состав, дав отдых ряду основных футболистов в минувшем туре Примеры (Юссефу Эн-Несири, Лукасу Окампосу, Фернандо, Хесусу Навасу).

При этом у текущего состава есть великолепный победный опыт в ЛЕ: сразу десять игроков из текущего ростера "красно-белых" вошли в заявку (девять из них вышли на поле) на финал ЛЕ-2019/20, когда "Севилья" со счётом 3:2 обыграла "Интер". Это крайне опытная команда, которая умеет добиваться результата во втором по статусу евротурнире.

2. Маркос Акунья не поможет "Севилье" в финале — это единственная потеря

Кадровая ситуация у "Севильи" перед важнейшим матчем сезона стабильная: Жоан Жордан, Папу Гомес и Маркао восстановились от повреждений и готовы сыграть с "Ромой" (пусть и не все готовы выйти в старте) — в лазарете "красно-белых" не осталось ни одного игрока.

Однако, в заявку на финал ЛЕ вошли не все. Дело в том, что Текатито Корона и Пап Гуйе не заявлены на ЛЕ, поэтому в финале они не сыграют. А вот Маркос Акунья не поможет команде по другой причине: в ответке с "Ювентусом" аргентинец схватил две жёлтые карточки и теперь пропустит зарубу с "Ромой" из-за дисквалификации.

Акунья выходил в старте на все восемь матчей плей-офф ЛЕ — он второй в команде по передачам под удар и лучший по созданным голевым моментам. На Акунье держался левый фланг "красно-белых", который без аргентинца серьёзно просядет.

Рома


1. Жозе Моуринью — эксперт по еврокубкам: за два года его "Рома" выиграла восемь противостояний в плей-офф

Жозе Моуринью — один из самых успешных и опытных еврокубковых коучей. На его счету две победы в ЛЧ, две — в Лиге Европы, одна — в Лиге конференций. Причём португалец ни разу не проигрывал финалы, так что подготовить команду к финальной встрече с "Севильей" Жозе сумеет как надо.

Сомнения могли бы закрасться после последних карьерных неудач Моуринью, но два сезона в "Роме" расставили всё по своим местам: за два года римляне выиграли восемь противостояний в плей-офф еврокубков. И если в Серии А они были далеко не идеальны, что касается в том числе и самоотдачи, то вот в матчах на выбывание "Рома" выкладывается на 200%.

А по Хосе Луису Мендилибару есть вопросы. Для коуча "Севильи" финал с "Ромой" будет первым в карьере — ранее его команды ни трофеев не завоёвывали, ни в финалы национальных или европейских турниров не выходили. Поэтому переиграть Моуринью Мендилибару будет крайне сложно.

2. Дибала и Пеллегрини вернутся в состав, но кадровые потери по-прежнему есть

Перед финальным матчем фанатов "Ромы" мучал вопрос: как будет выглядеть стартовый состав? Дело в том, что совсем недавно в лазарете римлян располагалось сразу шесть футболистов: Пауло Дибала, Лоренцо Пеллегрини, Леонардо Спинаццола, Рик Карсдорп, Мараш Кумбулла и Мади Камара. Особенно неприятны были повреждения Дибалы (лучший бомбардир "Ромы"), Спинаццолы и Пеллегрини (лучший ассистент "Ромы").

Однако, и Дибала, и Пеллегрини, и даже Спинаццола в понедельник-вторник приступили к тренировкам в общей группе. Проблема лишь в том, что Пауло может всё же не появиться в старте, но вот по ходу встречи на замену он наверняка выйдет. Так что вне игры останутся лишь Карсдорп, Камбулла и Камара, ни один из которых не считается игроком стартового состава.

3. "Рома" великолепна в обороне

В плей-офф Лиги Европы "Рома" зарубалась с "Фейеноордом", "Реалом Сосьедад", "Байером" и "Зальцбургом", пропустив в восьми матчах с этими командами всего три гола. Выдающийся результат, учитывая, что "Зальцбург" — лучший в национальном чемпионате по забитым мячам, а "Фейеноорд" и "Байер" — одни из лучших. "Рома" Моуринью умеет закрываться на своей половине, как никто другой — в позиционной атаке её оборону крайне сложно вскрыть. А "Севилье" сделать это будет сложно вдвойне: команда Мендилибара зачастую атакует несколько прямолинейно, скатываясь в игру через навесы. С "Ромой", которая играет с тройкой центральных защитников, такой подход вряд ли сработает.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-2-1
13
Буну
3
Теллес
6
Гудель
22
Баде
16
Навас
10
Ракитич
20
Фернандо
25
Хиль
21
Торрес
5
Окампос
15
Эн-Несери
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
19
Челик
4
Кристанте
8
Матич
37
Спинаццола
7
Пеллегрини
92
Эль-Шаарави
9
Абрахам


"Севилья" сыграет по схеме 4-2-3-1, к которой за время работы Мендилибара все уже привыкли. В стартовый состав вернутся Эн-Несири, Окампос, Фернандо, Оливер Торрес, Хесус Навас и Лоик Баде, из-за ротации пропускавшие противостояние с "Реалом". Вместо дисквалифицированного Акуньи на позиции левого защитника появится Теллес.

"Рома" также не изменит себе и сыграет по 3-4-2-1. В состав вернутся Спинаццола и Пеллегрини — оба восстановились от повреждений. А вот Дибала, скорее всего, выйдет лишь на замену — в старте аргентинца заменит Стефан Эль-Шаарави.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти последних матчах Лиги Европы с участием "Ромы" по итогу первого тайма была зафиксирована ничья. Ставка: первый тайм — X за 1.88.

В четырёх из последних пяти матчей Лиги Европы с участием "Ромы" забивалось меньше двух голов. Ставка: ТМ 2 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



31.05.2023 15:00
В распоряжении Хосе Луиса Мендилибара находится опытнейший состав: десять игроков текущего состава — победители ЛЕ-2019/20, когда "Севилья" в финале разобралась с "Интером". Однако, у тренера севильцев опыта финальных матчей нет вообще. Для Мендилибара это абсолютно новый вызов, чего не скажешь про его оппонента: на счету Моуринью две победы в ЛЧ, две — в Лиге Европы, одна — в Лиге конференций. К тому же, "Севилья" из-за дисквалификации лишилась одного из своих лидеров — Маркоса Акуньи.

У "Ромы" также есть потери, но все ключевые исполнители вернулись в состав и наверняка сыграют в финале, разве что Пауло Дибала выйдет на поле по ходу встречи. Вполне вероятно, что "Севилья", которая делает ставку на прессинг, сыграет первым номером, что будет только на руку "Роме". Римляне, действуя строго от обороны, в восьми матчах плей-офф ЛЕ пропустили всего три гола, выбив "Зальцбург", "Фейеноорд", "Байер" и "Реал Сосьедад".

Предположим, что и на этот раз итальянский клуб одержит верх, хоть и случится это в равной борьбе: оборонительная "Рома" будет мощной, но слегка прямолинейной атаке "Севильи".
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
Верю в проход Ромы. Моуриньо затащит
  +3
Все в руках Севильи
  +6
Севилья прошла ювентус. А юве посильнее ромы будет
  +3
Севилья это команда Диги Европы, она там себя очень хорошо чувствует всегда. Проход Севы!
  +2
Автобус будет разорван!
  +3
Победа итальянского автобуса !
  +3
во влажных труселях Моура.........
  0
Без Акуньи шансов мало.
  +1
Пахтакор удачи
  0
Бабаджон удачи
  0
Пусть это и турнир Севильи, но вот Моур не проигрывает в финалах! Жду победу Ромы
  0
Надеюсь Севилья накажет этот конченый автобус
  +2
осн. время 1-1 по пенкам 5-3.
  +1
Мендилибар не имеет опыта в финалах, этот аргумент не имеет оснований, кроме главного тренера есть целая тренерская кампания и руководящий состав, на том уровне знают как играть в финалах, но и игроков списывать не надо, многие опытные финалисты и победители, мышечная память в конце концов. Интересная игра, украшение вечера, похожие стили, крепкая оборона и атакующая линия, опыт игроков в "потных" играх. Сложный для прогноза матч. Думаю ничья в основное время.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи