Войти
10:11 28.03
Реал Мадрид ― Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Райо Вальекано в рамках тридцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Райо Вальекано: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В минувшем туре "Реал" проиграл "Валенсии" (0:1), тогда как "Атлетико" свой матч выиграл. В итоге "сливочные" в очередной раз уступили "матрасникам" второе место ― разрыв между командами составляет одно очко.

"Райо Вальекано" в минувшем туре потерпел поражение в крайне важном домашнем матче с "Эспаньолом", из-за чего "пчёлы" серьёзно усложнили себе борьбу за место в еврокубках: они откатились на одиннадцатую строчку и отстали от седьмого еврокубкового места на четыре очка.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Карло Анчелотти снова проведёт ротацию. Это значит, что "Реал" не будет бороться за серебро?

"Реал" вылетел из Лиги чемпионов, уступив в полуфинале турнира "Манчестер Сити". А спустя несколько дней "бланкос" опустились со второго места Примеры на третье ― Карло Анчелотти провёл ротацию (Лука Модрич, Тони Кроос, Родриго и Дани Карвахаль остались на скамейке), в том числе из-за чего "сливочные" уступили "Валенсии".

Решение Карло понять можно: всё же встреча с "летучими" мышами стала для "Реала" шестой за 19 дней. При этом перед зарубой с "Райо Вальекано" у "сливочных" было всего трое суток ― крайне мало, чтобы полноценно восстановиться в текущих и без того непростых условиях. Так что мы снова наверняка увидим ротацию ― об этом, в том числе, сообщают испанские СМИ.

С другой стороны, уже в трёх матчах Примеры подряд "Реал" играет полурезервным составом, набрав в этих встречах всего три очка ― результат провальный, второе место действительно может уплыть от "сливочных". И, судя по всему, Анчелотти не будет перегружать игроков ради борьбы за серебро ― "Реал" устроит и бронза.

2. Винисиусу отменили дисквалификацию, но сыграет ли он с "Райо Вальекано"?

Винисиус Жуниор ― ключевой игрок атаки "Реала". В 51 матче текущего сезона он забил 20 голов и сделал 18 ассистов ― это второй бомбардир и лучший ассистент "Мадрида". Кроме того, бразилец лучший в команде по обводкам и созданным голевым моментам ― это главный инструмент "Реала" для вскрытия обороны соперника. В дриблинге Винисиусу нет равных, а закрыть его помогают лишь персональная опека и немалая доля везения ― иначе бразилец разрывает любую оборону.

Но в матче с "Валенсией" случился скандал: на протяжении всей встречи Винисиуса оскорбляли фанаты "летучих мышей", распевая расистские кричалки, из-за чего нервы у бразильца не выдержали ― в одном из игровых эпизодов он ударил по лицу Уго Дуро и был удалён с поля. Бразилец должен был получить дисквалификацию и пропустить матч с "Райо", но вечером 23 мая его удаление было аннулировано.

Таким образом, "Реал" дозаявит Винисиуса, который сумеет выйти на поле. Вопрос лишь в том, станет ли Анчелотти ставить в стартовый состав игрока, который за последние несколько дней пережил серьёзный стресс и не наигрывался на последних тренировках как игрок основы.

Райо Вальекано


1. "Райо Вальекано" плох в гостевых матчах

Ещё в прошлом году "Райо Вальекано" мучился с проблемой выездных матчей: в 19 гостевых встречах Примеры-2021/22 "пчёлы" одержали всего три победы, потерпев 12 поражений. Сейчас ситуация более благополучная, но проблема по-прежнему присутствует: в 17 гостевых матчах Примеры "Райо" одержал четыре победы, потерпев восемь поражений. При этом пять из этих восьми поражений "пчёлы" потерпели в последних шести выездных играх.

Семь месяцев назад "Райо" дома обыгрывал мотивированный "Реал", который на тот момент вовсю рубился с "Барсой" за первое место. Теперь же "Реал" турнирную мотивацию утратил, но "Райо" сыграет на выезде.

2. Шансов на еврокубки у "Райо Вальекано" почти не осталось

Матч 35-го тура с "Эспаньолом" "Райо" провалил: "пчёлы" дома проиграли предпоследней команде чемпионата, причём абсолютно по делу ― каталонский клуб на контратаках разобрал оборону мадридцев.

В итоге "Райо", который в случае победы над "Эспаньолом" мог за три тура до конца сезона выйти на восьмое место, подобравшись к седьмому (оно даёт право на участие в Лиге конференций) на одно очко, опустился на 11 место, отстав от седьмого "Атлетика Бильбао" на четыре балла.

Текущие перспективы команды в борьбе за еврокубковую зону отлично описал её главный тренер Андони Ираола: "У нас есть математические шансы, и мы собираемся бороться до конца, но это (попадание в топ-7) практически невозможно. Те, кто наверху, почти всегда побеждают". Если о тщетности борьбы говорит уже главный тренер, то наверняка об этом задумываются и игроки. А с таким настроем даже против немотивированного "Реала" выходить чревато.

3. "Райо Вальекано" хорош в топ-матчах

В текущем сезоне "Райо" отыграл пять матчей с командами из топ-3: с "Реалом", "Барселоной" и "Атлетико", потерпев лишь одно поражение ― со счётом 1:2 от "Атлетико". В остальных четырёх встречах у "пчёл" две ничьи и две победы ― они по разу обыграли "Реал" и "Барсу", а также добыли по ничьей в противостояниях с "блауграной" и "Атлетико".

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
1
Куртуа
23
Менди
22
Рюдигер
3
Милитао
2
Карвахаль
18
Тчуамени
12
Камавинга
15
Вальверде
21
Родриго
9
Бензема
11
Асенсио
1
Димитриевски
20
Баллиу
5
Катена
19
Лежен
3
Гарсия
23
Валентин
6
Комесанья
7
Паласон
8
Трехо
18
Гарсия
25
Де Томас


Карло Анчелотти привычно не станет экспериментировать, остановив свой выбор на схеме 4-3-3. В составе же будут перемены: вместо Винисиуса на левом фланге сыграет Родриго, место которого справа в атаке займёт Марко Асенсио. Вместо Дани Себальоса на поле появится Федерико Вальверде, а Лукаса Васкеса справа в обороне заменит Дани Карвахаль. При этом предположим, что Тони Кроос и Лука Модрич снова с первых минут останутся на скамейке ― Анчелотти в очередной раз даст ветеранам отдых.

"Райо Вальекано" наверняка сыграет по схеме 4-2-3-1, которую "пчёлы" использовали в большей части матчей сезона. В составе кардинальных перестановок мы не увидим, разве что Оскар Валентин вернётся в центр поля ― испанец отбыл дисквалификацию и готов сыграть с "Реалом".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Райо Вальекано" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― да за 1.70.

В последних четырёх матчах у "Реала" всего одна победа. Ставка: X2 за 2.30.

Прогноз Soccer365.ru



24.05.2023 13:30
"Реал" вылетел из ЛЧ, после чего в матче чемпионата Испании с "Валенсией" Карло Анчелотти провёл ротацию ― в том числе из-за этого "сливочные" и проиграли "летучим мышам". Ротация была нужна, так как уже месяц мадридцы живут по графику два матча в неделю. С другой стороны, ротируя состав в последних играх сезона, Анчелотти дарит шикарный шанс "Атлетико" закрепиться на втором месте, с которого "матрасники" сместили "Реал". Судя по всему, без ротации не обойдётся и в противостоянии с "Райо": с высокой долей вероятности на скамейке останутся Винисиус, Модрич и Кроос.

С выполнением турнирных задач проблемы испытывает и "Райо", который, уступив в минувшем туре "Эспаньолу", практически поставил крест на своих притязаниях на еврокубки. Кроме того, на выезде "Райо" играет слабо ― в последних шести гостевых встречах у "пчёл" пять поражений. Однако, команда регулярно выдаёт свою лучшую игру именно в матчах с топ-клубами: в пяти встречах Примеры с "Атлетико", "Реалом" и "Барсой" "пчёлы" одержали две победы и потерпели всего одно поражение. Предположим, что и на этот раз "Райо" не проиграет.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
У Винисиус карточку отменили.
  +1
Не выиграть у Райо будет позорно
  0
Отправить
Ближайшие матчи