Войти
16:12 24.04
Фиорентина ― Интер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фиорентины и Интера в рамках финала Кубка Италии сезона-2022/23.
Фиорентина ― Интер: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирный путь



"Фиорентина" и "Интер" начали свой путь к главному матчу со стадии 1/8 финала как участники еврокубков. Флорентийцы с трудом прошли "Сампдорию" (1:0) и "Торино" (2:1), а вот в полуфинале с "Кремонезе" уже было даже легче ― выездная победа 2:0 и домашняя законсервированная нулевая ничья вывели команду Итальяно в финал.

"Интер" мог вылететь на стадии 1/8 финала от "Пармы", но вытащил игру со счетом 2:1 в дополнительное время. В 1/4 финала "нерадзурри" сыграли уже более серьезно против "Аталанты" и прошли дальше за счет гола Маттео Дармиана на 57-й минуте. В полуфинале "Интер" в двух матчах бодался с "Ювентусом" и смог таки его пройти ― 1:1 на выезде и 1:0 дома.

Ключевые моменты



Фиорентина


1. "Фиорентина" полностью поменяет состав по сравнению с матчем чемпионата

120 минут ответной встречи полуфинала в Лиге конференций на выезде против "Базеля" (3:1) не прошли бесследно. На матч с "Торино" (1:1) Винченцо Итальяно выставил резервный состав, в то время, как многие лидеры попросту не были заявлены на игру. Главный тренер "Фиорентины" не может жаловаться на состав ― практически все футболисты здоровы. Однако накопившаяся за сезон усталость дает о себе знать, о чем сообщил Винченцо: "Мы устали, очень устали ― мы сыграли почти 60 игр. И мы действительно понимаем, насколько сильно умственная усталость влияет на нас."

На один конкретно важный матч даже уставшие футболисты могут собраться, но неизвестно, как команда будет реагировать по ходу игры, учитывая энергозатратный футбол, проповедуемый Итальяно.

2. Особое внимание ― на капитана "фиалок" Кристиано Бираги

Кристиано Бираги ― воспитанник "Интера", который за команду провел полноценно только один нормальный сезон-2019/20, находясь в статусе арендованного. Сейчас левый защитник ― капитан "фиалок" и ключевой футболист в построениях Винченцо Итальяно, игра которого строится на высоком прессинге и большом количестве передач с флангом. Бираги в этом плане и жрец, и жнец, и на игре дудец. Штатный исполнитель стандартных положений, через его левый фланг проходит 40 процентов всех командных атак, и 11 голевых передач за сезон в исполнении Кристиана не удивляют. Он сейчас в прекрасной форме: с начала апреля гол и пять голевых передач.

3. "Фиорентина" может взять седьмой Кубок Италии в своей истории

Около 25000 болельщиков из Флоренции будут присутствовать на стадионе в Риме ― они захотят увидеть, как любимая команда в седьмой раз возьмет трофей в свои руки. Последний раз "фиалки" побеждали в финале Кубка Италии в сезоне-2000/01, когда по сумме двух встреч удалось обыграть "Парму" (1:0, 1:1). В розыгрыше 2013/14 "Фиорентина" пробилась в решающий матч, но особой борьбы с "Наполи" в Риме не получилось ― 1:3. Получится ли сейчас победить в столице?

Интер


1. "Интер" тоже пожертвовал матчем Серии А ради Кубка Италии

Соперник у "нерадзурри" был топовый ― "Наполи". Лучано Спаллетти приготовил полностью основной состав. Симоне не мог себе такого позволить, когда позади ответный матч Лиги чемпионов с "Миланом", а впереди кубковый финал с "Фиорентиной".

"Интер" получил максимум давления ― не выдержал его только Роберто Гальярдини, удалившись на 41-й минуте матча, чем серьезно подставил команду. "Нерадзурри" в меньшинстве не сломались и даже при 0:1 сравняли счет, когда забил Ромелу Лукаку из-под Жезуса. Но неаполитанцы в конце концов взяли свое, победив 3:1, а "Интер", протестированный чемпионом, получил приличную нагрузку в преддверии финала.

2. Самир Ханданович в основном составе ― рискованный шаг

Ханданович теперь ― дублер Онаны и играет очень редко, преимущественно в Кубке Италии и не особо статусных играх чемпионата, но сейчас фигура словенца на финал необсуждаема. Почему? Это фактически матч Хандановича. Летом словенец может уйти из клуба свободным агентом, а сейчас в качестве благодарности за годы в клубе получает от Индзаги возможность поднять трофей над головой, еще и как действующий капитан команды.

От Хандановича уже не веет уверенностью, как раньше. Словенец, который обычно хорош на ленточке, уже не столь прыгуч и часто провожает летящий мяч взглядом. Кроме того, против "Фиорентины" с ее высоким прессингом понадобилось бы умение Онаны играть ногами ― оно куда лучше, чем у Самира. Не исключено, что для Хандановича и "Интера" в итоге все закончится хорошо, но определенное сомнение в правильности решения Индзаги есть.

3. Главный джокер "Интера" ― Симоне Индзаги

В Италии Симоне Индзаги прямо называют кубковым тренером, который хорош на определенных отрезках, а не на дистанции, что, в общем-то, его достижения и подтверждают. Еще в бытность тренером "Лацио" Индзаги взял Кубок Италии и дважды Суперкубок Италии, повторив эти же трофеи в "Интере" после ухода Антонио Конте. Добавим к этому выход в финал Лиги чемпионов и получаем "Короля кубков", который завтра сможет пополнить свою коллекцию трофеев седьмым кубком. У Винченцо Итальяно такого опыта и близко нет.



Составы и тактика



4-2-3-1
3-5-2
1
Терраччано
3
Бираги
28
Мартинес
16
Раньери
2
Додо
34
Амрабат
10
Кастровилли
22
Гонсалес
72
Барак
5
Бонавентура
9
Кабрал
1
Ханданович
36
Дармиан
15
Ачерби
95
Бастони
2
Думфрис
23
Барелла
77
Брозович
20
Чалханоглу
32
Димарко
9
Джеко
10
Мартинес


Винченцо Итальяно в матчах использует преимущественно схему 4-2-3-1 ― на нее же будет полагаться в финале, вернув в состав всю основу, начиная от голкипера Террачано и заканчивая нападающим Артуром Кабралом.

Симоне Индзаги, основательно перетасовавший состав в игре с "Наполи", возвращает всю обойму с первых минут. Не поможет только Генрих Мхитарян из-за травмы. В нападении настал черед пары Мартинес-Джеко, но надо помнить, что Ромелу Лукаку продолжает забивать и, возможно, Индзаги даст бельгийцу сыграть с первых минут вместе с Лаутаро.

Статистика последних десяти матчей



Фиорентина - Интер

Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчей между командами забивали обе стороны. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом 1.80.

За последние десять очных встреч "Интер" только один раз проиграл "Фиорентине" при шести победах и трех ничьих. Поставить на П2 можно с коэффициентом 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



24.05.2023 15:00
"Фиорентина" и "Интер" впервые сыграют между собой в столь статусном матче. Обе команды были выжаты в последнее время, как лимон, учитывая сложный календарь. Оба клуба добились выхода в финалы еврокубков, а затем отдали резерву игры последнего тура Серии А, чтобы подойти к финалу Кубка Италии максимально свежими и здоровыми. Им это, в принципе, удалось.

За "Фиорентину" говорит стремление Винченцо Итальяно играть в доминирующий атакующий футбол ― вряд ли главный тренер изменит своей философии на решающей стадии, хотя опыта таких встреч у него нет, в отличие от Симоне Индзаги. Алленаторе "Интера" уже взял два Кубка и четыре Суперкубка Италии за время работы в "Лацио" и "Интере". Учитывая, что состав "нерадзурри" все же сильнее, чем у "фиалок", и команда находится в отличной форме (если вынести за скобки матч с "Наполи" ― 1:3), то на выходе получаем победу "черно-синих", хотя легкой она точно не будет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи