Войти
10:41 28.04
Астана – Кызыл-Жар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Кызыл-Жара в рамках десятого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Астана – Кызыл-Жар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Десятый тур КПЛ подарит нам битву лидеров. Перед началом выходных "Астана" идёт на втором месте в таблице. Прямо сейчас в активе столичного клуба 22 очка — столько же набрал и "Кызыл-Жар", однако пока "северяне" опережают действующих чемпионов страны благодаря лучшей разнице мячей. На эту минуту "орлы" остаются лидерами турнира. К тому же, гости провели на одну игру меньше, нежели их будущий оппонент. Третью строчку занимает "Ордабасы", который отстаёт всего на два балла.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" отличается прагматичностью: "горожане" регулярно побеждают, но забивают не больше двух мячей за игру

"Астана" подходит к субботней встрече в приличной форме — с учётом национального кубка "жёлто-синие" одержали шесть побед за семь предыдущих матчей. Устоять сумел только "Окжетпес", который сохранил "нули" на табло при соотношении ударов 2:17 в пользу столичного клуба.

В последних играх "Астаны" всё больше видна работа Григория Бабаяна: сейчас его подопечные стабильно добиваются результатов в фирменном прагматичном стиле. За четыре предыдущие встречи в рамках КПЛ "горожане" забили только пять мячей, по ходу всей первой части сезона они лишь однажды отличились больше двух раз за игру — в кубковом матче против "Кайсара" (5:1).

2. "Астана" не пропускает в пяти матчах кряду

В последнее время у "Астаны" наблюдается полный порядок в обороне: во всех турнирах "столичные" не пропускают уже на протяжении пяти матчей кряду, "сухая" серия команды насчитывает более 460 минут. Конечно, на этом отрезке "жёлто-синие" не сталкивались с по-настоящему грозными соперниками, но результат всё равно более чем достойный.

3. На неделе "Астана" провела масштабную ротацию в кубке

"Астана" продолжает свой путь в Кубке Казахстана, в середине недели прошёл первый четвертьфинальный матч против "Турана" (2:0). Эта встреча могла отнять у команды силы перед выходными, если бы не масштабная ротация Бабаяна — главный тренер выпустил в старте состав из дублёров, за исключением Абата Аймбетова и Абзала Бейсебекова, которые были заменены по итогам первого тайма. Ещё пять игроков основной обоймы появились на поле уже после перерыва. Как отметил сам наставник "горожан", приоритет клуба в текущем сезоне — чемпионат страны и еврокубки, поэтому очевидно, что настрой и состав на грядущий матч против "Кызыл-Жара" будут совсем иными.

Кызыл-Жар


1. "Кызыл-Жар" постепенно сбавляет ход

Одна из главных сенсаций КПЛ на старте сезона постепенно сбавляет ход. С учётом кубковых баталий на счету команды была победная серия из семи встреч кряду, однако теперь "Кызыл-Жар" сумел выиграть только один из пяти предыдущих матчей.

Ещё в конце апреля "северяне" впервые потеряли очки, не сумев дома обыграть достаточно скромный "Каспий", а две недели назад они потерпели выездное поражение от "Шахтёра", который также тяжело вкатывается в сезон. До недавних пор "орлы" весьма удачно выступали в гостях, не так давно им удалось взять верх над вице-чемпионом "Актобе", но за неудачей в Караганде последовал проигрыш "Ордабасы" в рамках национального кубка. При этом, в отличие от своего коллеги из "Астаны", на матч в Шымкенте тренер "Кызыл-Жара" Али Алиев подобрал смешанный состав, и часть основных футболистов провела на поле все 90 минут.

2. "Северяне" пропускают меньше всех в лиге

Главная сила "Кызыл-Жара" в текущем сезоне — достаточно надёжная игра у своих ворот. "Северяне" не так результативны в атаке, в их активе всего 11 голов за девять туров — только седьмой результат в Премьер-лиге. Всё это компенсируется дисциплиной и слаженными действиями при обороне.

На данный момент "орлы" позволили своим соперникам забить только три мяча — безоговорочно лучший показатель среди всех команд лиги. В шести матчах из девяти голкипер Роман Степанов сохранял свои владения "на замке", и пока что он ни разу не пропускал больше одного гола за игру в рамках КПЛ. Только в середине этой недели "Орда" огорчила "северян" дважды, но, как уже отмечалось, это произошло в кубке, да ещё и с далёким от оптимального составом.

3. "Кызыл-Жар" неизменно уступает "Астане" на её поле

История встреч "Кызыл-Жара" и "Астаны" такова, что клуб из Петропавловска никак не может увезти хотя бы один балл из столицы. Все шесть поездок "северян" в гости к "жёлто-синим" неизменно приводили к поражениям, и сразу в пяти случаях менее статусный коллектив уступал "всухую". Единственный гол "орлов" на "Астана Арене" был забит два года назад, в апреле 2021-го, но и тот мяч не позволил "Кызыл-Жару" даже зацепиться за ничью.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
93
Чондрич
15
Бейсебеков
33
Томашевич
3
Ароян
13
Оганесян
7
Эбонг
8
Куат
23
Оурега
10
Томасов
21
Астанов
17
Аймбетов
25
Степанов
28
B. Van Den Bogaert
12
Шадманов
55
Граф
8
Бушман
27
Березкин
19
Imnadze
11
Тапалов
14
Саулет
7
Мульдинов
80
Makatsaria


"Астана" под руководством Григория Бабаяна преимущественно действует по схеме 4-2-3-1. Алекса Аманович перебрал жёлтых карточек, из-за чего ему придётся отбывать дисквалификацию. На позицию левого защитника, скорее всего, сместится Абзал Бейсебеков.

На неделе "Кызыл-Жар" попробовал выйти против "Орды" по расстановке 3-4-3 в надежде на качественную игру в обороне — получилось не очень удачно, поэтому тренерский штаб может вернуться к схеме 4-3-3. В стартовом составе "орлов" после дисквалификации должен появиться Иван Граф.

Статистика последних десяти матчей



Астана - Кызыл-Жар

Ставки на тренд



1. В пяти из шести последних матчей "Астаны", как и в пяти из шести предыдущих игр с участием "Кызыл-Жара", было забито не более двух мячей. Ставка: Тотал меньше (2,5) за 2.07.

2. Четыре из пяти своих предыдущих матчей во всех турнирах "Астана" завершила "сухими" победами. Поставить на повторение этого исхода можно с коэффициентом 1.92.

Прогноз Soccer365.ru



20.05.2023 10:00
"Астана" набрала серьёзный ход: столичная команда выиграла сразу шесть из семи предыдущих матчей во всех турнирах, а единственная ничья на данном отрезке стала следствием невезения. Уже в пяти встречах кряду "жёлто-синие" не пропустили ни одного мяча — сейчас их "сухая" серия насчитывает более 460 игровых минут. При этом подопечные Григория Бабаяна по-прежнему действуют в фирменном прагматичном стиле, крайне редко забивая больше двух голов за матч.

"Кызыл-Жар", напротив, постепенно сходит с рельс. Внушительная победная серия из семи встреч подряд давно позади, за минувший месяц "орлам" удалось выиграть только один из пяти последних матчей. "Северяне" всё так же делают ставку на оборону, поэтому наверняка вновь отойдут назад и будут рассчитывать на контратаки.

В истории этого противостояния на домашней арене "Астана" никогда не позволяла "Кызыл-Жару" хотя бы увезти ничью. Сейчас гости должны дать бой, но результат, вероятнее всего, останется тем же.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи