Войти
07:26 29.04
Мидлсбро – Ковентри Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидлсбро и Ковентри Сити в рамках второй встречи полуфинала плей-офф английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Мидлсбро – Ковентри Сити: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Первый полуфинальный матч между этими клубами получился откровенно слабым: слишком осторожным, слишком скучным и особо ничем не закончился. Опасных моментов у каждой из команд было мало, ударов тоже, причем большинство из них шли мимо цели: из 11-ти ударов "Ковентри" ни один не пришелся в створ ворот. "Мидлсбро" по воротам бил вдвое реже соперника, зато у него хоть были одно попадание в перекладину и один незасчитанный гол.

Ничья однозначно в пользу "Боро", который без ущерба для себя преодолел самый сложный отрезок полуфинала — выездной матч. Майкл Каррик смог хорошо закрыть сильные стороны соперника. А вот Марку Робинсу теперь придется поломать голову над тем, как сдержать атаку "речников", потому что дома "Мидлсбро" играет гораздо агрессивнее, чем на выезде.

Ключевые моменты



Мидлсбро


1. "Речники" не пропустили впервые за девять игр — в первом матче их защитники были на высоте

"Мидлсбро" провел не лучший матч, но при этом все равно смог удивить: как минимум, надежной игрой в обороне. Команда, которая по ходу сезона ничем подобным не отличалась и подошла к плей-офф на серии из восьми игр с пропущенными мячами, смогла максимально грамотно отработать у своих ворот.

Защитники Падди Макнейр и Дарра Ленихан были одними из лучших игроков "Мидлсбро" в первом матче. При этом они, а в особенности Макнейр, еще и умудрялись хорошо начинать атаки своей команды. Да и опорная зона без Хоусона ничуть не провалилась. Защитники "Боро" не давали пространства сопернику, не подпускали "небесно-голубых" на выгодные для удара позиции и полностью закрыли Виктора Дьекереша — одного из лучших бомбардиров текущего сезона. Не стоит удивляться, что "Ковентри" хоть и был по воротам, но все удары прошли мимо. Если "Мидлсбро" сможет так же отыграть и в домашнем матче, то полдела точно будет сделано.

2. В домашнем матче "Мидлсбро" не ограничится пятью ударами по воротам

Если в защите у "речников" получилось все отлично, то их главный козырь в первом матче не сработал. Это был только третий случай из последних 19 игр, когда одна из самых результативных атак Чемпионшипа не смогла поразить ворота соперника. Гол из оффсайда, два запоротых выхода один на один, но в целом "речники" создали гораздо меньше опасных моментов, чем обычно.

Лучший бомбардир сезона Чуба Акпом отметился только желтой карточкой и двумя ударами, один из которых попал в перекладину. Арчера надежно закрыли, Исаии Джонс провалил игру, на противоположном фланге Райли Макгри проделал большой объем черновой работы, но воротам соперника угрожал мало. В плане атаки "Мидлсбро" нужно прибавлять — эта команда умеет играть ярко и зрелищно, особенно когда дело касается домашних матчей.

Ковентри Сити


1. Марку Робинсу придется искать новые пути к воротам соперника — в первом матче его форвардов полностью закрыли

Перед первым полуфиналом мы отмечали, что у "Ковентри" сейчас в хорошей форме оба центрфорварда. В самом матче их особо не было видно, так как защитники "Боро" закрыли обеих. Дошло до того, что чаще всех по воротам били центральные полузащитники Хамер и Келли, которых не всегда получалось накрывать. Оба имеют хорошо поставленный удар, а Хамер еще и один из лучших бомбардиров команды — но надеяться на то, что получиться выиграть только их усилиями, как-то глупо. Тут Марку Робинсу не повезло: особых опций для усиления атаки у него нет — остается надеяться только на то, что он сможет построить игру по-другому.

2. "Ковентри" придется действовать на контратаках, но это не страшно: только "Мидлсбро" на контратаках забил больше, чем "небесно-голубые"

Даже дома "небесно-голубые" не смогли навязать сопернику свой футбол и, в конце концов, были вынуждены подстраиваться под него. Все это заняло время, да и получилось не лучшим образом. В ответной же игре Марк Робинс должен быть готов к тому, что большую часть времени его команда будет вынуждена провести без мяча: ей придется обороняться, ловить соперника на ошибках и контратаках. Ничего страшного и сверхсложного в этом нет — по ходу сезона "небесно-голубые" очень часто играли подобным образом. Только ближе к финишу они стали давить и навязывать сопернику свою игру, потому что им нужны были очки, чтобы пробиться в плей-офф.

Именно "Мидлсбро" и "Ковентри" были лучшими в Чемпионшипе по голам на контратаке. "Речники" забили десять таких мячей , а "Ковентри" — девять. А потому игра вторым номером для гостей — не приговор. Хозяевам нельзя расслабляться, ведь "небесно-голубые" могут их за это наказать.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-5-2
1
Стеффен
3
Джайлс
26
Ленихан
17
Макнейр
14
Смит
4
Моутт
30
Хакни
8
Макгри
29
Акпом
21
Форсс
10
Арчер
13
Wilson
16
Макналли
5
Макфазин
3
Дойл
7
Нортон-Каффи
6
Келли
28
Eccles
38
Хамер
27
Бидвелл
17
Дьекереш
24
Годден


Травма Джонни Хоусона внесла коррективы в состав "речников". Участие основного опорного полузащитника до сих пор под вопросом, но в первом матче его успешно заменил Алекс Моутт. Плюс восстановился Маркус Форсс — есть шанс увидеть его в основе, так как Исаии Джонс в первой встрече выглядел слабо, часто выпадал из игры и кроме забитого из оффсайда гола и парочки прорывов ничем больше не запомнился.

Марк Робинс вряд ли придумает что-то особенное вместо привычных 3-5-2. С учетом травм Каллума О`Харе и Кейси Палмера ему даже игру усилить особо некем. Видимо, "небесно-голубым" придётся гнуть свою линию до конца.

Статистика последних десяти матчей



Мидлсбро - Ковентри

Ставки на тренд



"Ковентри" не проигрывает восемь матчей подряд, а "Мидлсбро" наоборот не может выиграть четыре встречи подряд. Если вы верите, что эти серии продлятся, то можно поставить на непроигрыш "Ковентри" за 1.92.

Семь из десяти последних игр "Ковентри" не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.89.

Прогноз Soccer365.ru



17.05.2023 15:00
"Мидлсбро" уже довольно давно не демонстрировал нам свой лучший футбол — сейчас самое время. Команда слишком сильно расслабилась на финише и в первом матче не успела прийти в себя. Или же просто им не позволил соперник, который грамотно оборонялся, плюс "речники" сами на выезде действуют не лучшим образом. Наверняка их надежды связаны именно с домашней игрой, где Майкл Каррик постарается доказать превосходство своей команды.

"Ковентри" уже истратил свой лучший шанс выйти вперед в полуфинале. Если выражаться точнее, он его даже не создал. В первой игре "небесно-голубые" выглядели слишком скованно, атаковали неопасно, да и прицел у них явно сбился. Сейчас Марку Робинсу важно подстроиться под соперника, чтобы грамотно сыграть вторым номером. Хотя бы так, как его команда это делала в последнем туре, когда смогла увезти ничью с "Риверсайда". Гостям главное не ввязываться в обоюдоострую игру, которую может предложить "Боро" — в таком матче они не смогут тягаться с речниками.

Дома "Мидлсбро" будет владеть куда большим преимуществом, чем в первой встрече и, по логике вещей, должен его реализовать. Обилия голов тут может и не быть. "Ковентри" умеет защищаться, но чтобы пройти дальше, "небесно-голубым" одной защиты не хватит, а больше им особо нечего предложить "речникам".
Прогноз: 1-0

Отправить
1-1 хватит для прохода Ковентри?
  0
нет, тут не работает правило выездного гола
  +1
Ближайшие матчи