Войти
15:50 18.04
Рома ― Байер: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ромы и Байера в рамках полуфинала Лиги Европы сезона-2022/23.
Рома ― Байер: превью

Турнирный путь



Второе место на групповом этапе Лиги Европы позволило "Роме" пробиться в 1/16 финала, где подопечные Жозе Моуриньо взяли верх над "Зальцбургом". На следующих двух стадиях итальянцы поочерёдно сломили сопротивление "Реала Сосьедад" и "Фейеноорда".

"Байер" начинал свой путь на международной арене в Лиге чемпионов. Заняв третье место в квартете, "фармацевты" также отправились в плей-офф второго по значимости еврокубка. По дороге к полуфиналу немецкий клуб выбил из турнира "Монако", "Ференцварош" и "Юнион Сент-Жиллуаз".

Ключевые моменты



Рома


1. "Рома" на спаде — позиции в Серии А потеряны, теперь нужно делать ставку на Лигу Европы

На финише сезона "Рома" переживает достаточно тяжёлый период. Команда не может победить уже в четырёх матчах кряду, зацепить ничью удалось только в гостях у "Монцы", а также в домашней встрече с "Миланом". Одна из главных причин спада ― тяжёлая кадровая ситуация, на которую наложился не самый приятный календарь.

За последние недели римляне встречались сразу с тремя прямыми конкурентами в таблице — после этих игр у "джаллоросси" практически не осталось шансов на попадание в первую четвёрку Серии А. Теперь трофей Лиги Европы становится для них приоритетной целью, ведь помимо самого кубка победитель получает путёвку в главный клубный турнир Старого Света.

При этом игровые проблемы пока никуда не делись. Уже достаточно долгое время у "Ромы" не получается сохранить свои ворота "на замке", да и на чужой половине поля римляне выглядят далеко не так устрашающе — за предыдущие четыре матча они сумели отметиться всего тремя голами.

2. В плей-офф Лиги Европы "Рома" побеждает только у себя дома

Если и прерывать неудачную серию, то именно в рамках еврокубков на "Олимпико". За шесть матчей в плей-офф Лиги Европы "Рома" одержала всего три победы, каждая из которых была добыта на домашнем стадионе. В гостевых встречах на счету "волков" ничья и два поражения.

Первая игра в Италии — большой минус для римлян. С учётом неудачных выступлений на выезде команде Жозе Моуриньо как минимум нужна победа, желательно с разницей от двух мячей. В противном случае "Роме" придётся очень тяжело в Леверкузене.

3. Накануне Дибала и Вейналдум работали в общей группе, но пока их участие в матче под вопросом

Перед стартом противостояния с "Байером" из лазарета "Ромы" наконец доносятся приятные новости для болельщиков. В последние пару дней в общей группе работали Пауло Дибала и Джорджиньо Вейналдум.

Аргентинец на выходных уже отыграл чуть больше 20 минут против "Интера", теперь он может получить больше времени. Хотя Жозе Моуриньо на пресс-конференции усомнился в текущей готовности своей звезды, окончательное решение должны принять в день матча. Вейналдум из-за травмы пропустил уже три недели, и в этот раз ему вряд ли дадут сразу сыграть с первых минут. Зато вполне вероятен выход со скамейки.

А вот Крис Смоллинг, судя по всему, пока ещё не готов. В "Роме" ожидают его возвращение в строй во второй половине месяца. Если это не хитрый план Моуриньо, то "джаллоросси" по-прежнему остаются без ключевого центрального защитника.

Байер


1. На выходных "Байер" проиграл впервые с февраля

Хаби Алонсо — ученик Жозе Моуриньо, готовый к встрече со своим наставником. Под руководством испанца "Байер" обрёл второе дыхание. Только на минувших выходных прервалась их беспроигрышная серия, которая продлилась на протяжении 14 матчей во всех турнирах.

За последние десять игр в рамках Бундеслиги "фармацевты" занесли себе в актив 21 очко — второй результат в лиге наряду с дортмундской "Боруссией", больше только у "Баварии" (22). Из-за провального старта сезона "Байер" давно лишился шансов на борьбу за топ-4, поэтому потенциальный триумф в Лиге Европы также приобретает для них особую ценность.



2. Уже больше трёх месяцев "Байер" не знает поражений при игре в гостях

В 2023 году "Байер" практически непобедим на чужих полях. Прямо сейчас у немецкого клуба продолжается серия без гостевых поражений, составляет она уже девять встреч подряд. В Лиге Европы подопечные Хаби Алонсо и вовсе выиграли каждый из трёх матчей, проведённых на выезде (дома удалось победить лишь однажды).

Атакующая линия во втором по значимости еврокубке исправно работает на любом стадионе — коллектив из Леверкузена ещё ни разу не позволял своему сопернику отыграть "на ноль". Особенно старается Флориан Виртц, который уже набрал пять очков по системе "гол+пас" в рамках плей-офф ЛЕ. Приличную результативность показывает и Мусса Диаби — на его счету 3+1 за шесть матчей.

На предматчевой пресс-конференции сам Жозе Моуриньо отдельно выделил контратаки "Байера" — главный тренер "Ромы" заявил, что немецкий клуб проводит их опаснее всех в Европе. На "Олимпико" быстрые ответные выпады действительно могут стать грозным оружием. Даже счёт 0:0 вряд ли будет устраивать римлян, и в какой-то момент им придётся действовать смелее, оставляя больше пространства на своей половине. Этим и могут воспользоваться скоростные игроки "Байера".

Составы и тактика



3-4-2-1
3-4-3
1
Патрисиу
3
Ибаньес
4
Кристанте
23
Манчини
37
Спинаццола
8
Матич
52
Бове
59
Залевский
7
Пеллегрини
21
Дибала
9
Абрахам
1
Градецки
12
Тапсоба
4
Та
3
Инкапье
30
Фримпонг
25
Паласиос
8
Андрих
5
Баккер
19
Диаби
23
Гложек
27
Виртц


Возвращение в состав Пауло Дибалы должно сподвигнуть тренерский штаб к игре по привычной схеме 3-4-2-1. Аргентинец займёт позицию в атакующей тройке, где найдётся место и для Тэмми Абрахама. Если Крис Смоллинг и Джорджиньо Вейналдум пока не готовы выходить в старте, их вновь могут заменить Брайан Кристанте и Эдоардо Бове.

"Байер" в последнее время регулярно использует расстановку 3-4-3. После травмы в строй вернулся Эсекьель Паласиос — неделю назад он отыграл более получаса, теперь мы можем увидеть его в деле с первых минут. Несмотря на гол Амина Адли в ворота "Кёльна", рискнём предположить, что на острие атаки будет располагаться Адам Гложек.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих матчей "Ромы" голами отмечались обе команды. Ставка: ОЗ — да за 1.97.

2. "Байер" не проигрывал в девяти из десяти предыдущих гостевых матчей во всех турнирах. Ставка: Х2 за 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



11.05.2023 14:00
"Рома" на спаде. В самый ответственный момент сезона команду Жозе Моуриньо подкосили травмы вкупе с тяжёлым календарем. Как итог — "волки" не могут победить с 20 апреля. Ухудшение результатов в Серии А привело к падению на седьмую строчку в таблице. Рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов через внутреннее первенство практически не приходится, поэтому сейчас итальянцы окончательно сделают ставку на второй по значимости еврокубок.

"Байер" на выходных подвел черту внушительному периоду без поражений во всех турнирах, который продлился два с половиной месяца. Несмотря на это, подопечные Хаби Алонсо по-прежнему очень опасны: сейчас они также предельно настроены на трофей, с начала календарного года забивали в каждом матче плей-офф Лиги Европы, а за 11 игр в гостях уступали лишь однажды.

Начиная с 1/16 финала ЛЕ, "Рома" выиграла все матчи на "Олимпико", в то время как "Байер" трижды брал верх над соперниками на их территории. Рискнём предположить, что в этой встрече прервутся сразу обе серии.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи