Войти
20:02 26.04
Реал Мадрид ― Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч мадридского Реала и Манчестер Сити в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



В 1/8 финала "Реал" с общим счётом 6:1 разнёс "Ливерпуль", а в четвертьфинале так же уверенно разобрался с "Челси" (4:0)."МС" в 1/8 финала встретился с "Лейпцигом", добыв победу с общим счётом 8:1. В четвертьфинале "горожане" вынесли "Баварию" (4:1).

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. "Реал" с Модричем, но без Милитао ― бразилец дисквалифицирован

25 апреля Лука Модрич получил травму, из-за которой по предварительным данным должен был пропустить как минимум четыре недели. Но Хорват съездил в Сербию, пройдя там курс нетрадиционного лечения, и восстановился уже к финалу Кубка Испании ― Лука вышел на замену по ходу встречи. Карло Анчелотти заявил, что на матч с "МС" Модрич появится в стартовом составе. Это великолепная новость для "Мадрида", ведь Лука ― ключевой игрок полузащиты.

А вот Ферлан Менди (травма) и Эдер Милитао (дисквалификация) матч с англичанами пропустят. И если отсутствие француза проблемой не будет (у него есть отличные замены), то без Милитао оборона "Реала" серьёзно ослабнет ― в текущем сезоне бразилец окончательно стал ключевым центрбеком "сливочных". Связка же Давида Алабы и Антонио Рюдигера пока что слишком сырая ― всего четыре раза в текущем сезоне они играли вместе в центре обороны (ноль раз в ЛЧ).

2. Винисиус в отличной форме, но на этот раз ему будет противостоять Уокер

Винисиус Жуниор ― главный аргумент "Реала" в противостоянии с "МС". Год назад бразилец спас для "Мадрида" первый матч, растерзав правый фланг обороны "горожан" и забив гол. Сейчас Винисиус в отличной форме: он отличается результативными действиями в девяти встречах кряду ― суммарно за этот отрезок он забил три гола и сделал десять ассистов. Правда, если год назад в матче с "МС" оппонентом Винисиуса на фланге был медленный Фернандиньо, то теперь противостоять бразильцу будет Кайл Уокер ― это серьёзный вызов для Винисиуса.

3. "Реал" по-прежнему хорош в топ-матчах

Системно "Реал" слабее "МС" ― так было год назад, так есть и сейчас. Но именно по умению играть топ-матчи равных "сливочным" нет ― на дистанции в одну-две игры эта команда может вынести любого. "Реал" выиграл пять двухматчевых противостояний в плей-офф ЛЧ подряд, финал ЛЧ, Клубный ЧМ, а также Суперкубок УЕФА, разобрался с "Барселоной" в полуфинале Кубка Испании, а в финале ― с "Осасуной".

И всё это за последние 15 месяцев. За это время в турнире кубкового формата "Реал" оступился лишь раз ― в финале Суперкубка Испании он проиграл "Барселоне" (1:3). Но необходимо учитывать, что данная встреча состоялась в январе, когда "Мадрид", как правило, находится под мощнейшими физическими нагрузками, готовясь к плей-офф ЛЧ.

Манчестер Сити


1. "Ман Сити" в отличной форме, Холанд забивает почти в каждом матче

Если на старте сезона "МС" потряхивало, из-за чего "горожане" даже первое место в АПЛ на время упустили, то в последние месяцы команда Гвардиолы разогналась: в последних 16 матчах во всех турнирах у "МС" 15 побед, одна ничья, 52 забитых гола и восемь пропущенных.

Особенно хорош лучший бомбардир "МС", АПЛ, а также и текущего розыгрыша ЛЧ ― Эрлинг Холанд: норвежец уже наколотил 51 гол во всех турнирах. А в последних 12 матчах он суммарно забил 17 мячей. Именно Эрлинг пента-триком казнил "Зальцбург" в 1/8 финала ЛЧ, он же выдал 2+1 в двух встречах с "Баварией". На очереди "Реал"?



2. Гвардиола сделал выводы после матча годичной давности?

Год назад "МС" по игре был ощутимо лучше "Реала": "горожане" создали массу моментов, но забили всего пять голов. За что и поплатились, ведь "Реал" отгрузил шесть ― англичане не добили соперника, а "Мадрид", получив шанс в самой концовке противостояния, им воспользовался.

Сейчас "МС" ― это уже не та доминирующая команда, которая была год назад. После подписания Холанда "горожане" стали более гибкими и прагматичными ― они не зациклены на постоянном контроле. Что мы видели в том числе в играх с "Арсеналом" и "Баварией", когда "МС" эпизодически мог сесть в оборону, мог сыграть более вертикально через забросы за спину защитникам соперника. Эта команда лучше готова к матчам на выбывание, чем её прошлая версия.

3. Натан Аке не полетел с командой в Мадрид

Единственной кадровой проблемой "МС" стало отсутствие в составе Натана Аке, который из-за повреждения не полетел с командой в Мадрид. Аке проводил мощнейший сезон, он стал одним из ключевых игроков обороны "горожан" ― это тяжелейшая потеря.

4. Гвардиола провёл ротацию в матче чемпионата. У "Реала" такой возможности не было

И "Реал", и "МС" свои последние матчи отыграли 6 мая ― времени на восстановление у команд было одинаково. Но есть нюанс: "горожане" сыграли рядовой матч чемпионата с "Лидсом", проведя ротацию состава. А вот "Реал" рубился в финале Кубка Испании с "Осасуной": ни о какой ротации речи не шло ― на поле вышла основа. Так что некоторое преимущество в свежести у "Сити" может присутствовать.

Составы и тактика



4-3-3
3-2-4-1
1
Куртуа
12
Камавинга
4
Алаба
22
Рюдигер
2
Карвахаль
8
Кроос
10
Модрич
15
Вальверде
20
Жуниор
9
Бензема
21
Родриго
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
25
Аканджи
5
Стоунс
16
Эрнандес
20
Силва
17
де Брёйне
8
Гюндоган
10
Грилиш
9
Холанд


"Реал" сыграет по схеме 4-3-3 ― чего-то другого ждать от Карло Анчелотти не стоит, ведь данная расстановка прекрасно работает. А вот в составе будут перестановки: дисквалифицированного Милитао заменит Рюдигер, а Модрич вернётся в состав, где заменит Дани Себальоса.

"МС" наверняка сыграет по той же схеме, что и с "Баварией" ― по 3-2-4-1. Причём и состав вряд ли изменится, будет лишь одно вынужденное изменение: вместо травмированного Натана Аке на позиции левого центрального защитника сыграет Аканджи.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах с участием "МС" забивали обе команды. Ставка: ТБ 2.5 за 1.73.

В трёх из последних четырёх игр с участием "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― Да за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



09.05.2023 15:00
"Реал" подходит к матчу с "МС" на фоне победы в Кубке Испании. Команда на эмоциональном подъёме, который только усилит ментальные способности игроков ― "сливочным" в этом отношении нет равных, они обладают гигантским опытом. Но проблемы у них имеются: провести ротацию в противостоянии с "Осасуной" не удалось, так что состав будет немного измотан. Кроме того, в мадридском матче не сыграет Эдер Милитао ― ключевой центрбек "Реала", не пропустивший ни одной игры плей-офф ЛЧ.

У "МС" тоже имеется потеря ― Натан Аке не полетел с командой в Мадрид. Поэтому в обороне "горожан" произойдут перестановки: на позиции правого центрбека сыграет Кайл Уокер, которому придётся сдерживать набравшего форму Винисиуса. Однако, Уокеру не привыкать к решению подобных задач, да и в целом "МС" сейчас находится в шикарной форме: англичане победили в 15 из последних 16 матчей.

"Сити" стал сильнее, чем год назад: Гвардиола сделал команду более гибкой и прагматичной, благодаря чему она увереннее чувствует себя в матчах на выбывание. Есть и ещё один аргумент ― Эрлинг Холанд, наколотивший 17 мячей только за последние 12 игр. Несмотря на весь свой опыт, этому "Сити" "Реал" вряд ли сумеет противостоять.
Прогноз: 1-2

Отправить
По матчам с Баварией видно что с Мс играть можно. Реал не допустит ошибок и имеет нормальные шансы двигаться дальше, но Мс фаворит
  +6
Ждём повтора прошлого года
  +3
Сити пройдёт дальше. Сейчас слишком хорош
  0
По плану люди из тумана должны пролесть дальше
  0
Каждый год сити хорош, дальше пройдёт Реал
  +5
Хороший прогноз! Думаю между 1-2 и 2-3.
  +1
"Манчестер Сити" показывает плохие результаты в выездных матчах Лиги чемпионов. Сначала "Лейпциг", затем "Бавария", "Манчестер Сити" не выиграл в обеих встречах, и у них ещё есть борьба с "Арсеналом" чтобы снова выиграть, в чемпионате Англии заняв 1-е место. "Реал" показывает хорошие результаты дома, а в последних двух матчах с "Ливерпулем" и "Челси" сумел обыграть этих клубов с сухим счетом. По статистике победа сегодня на стороне Реала 2-0, Несмотря на что фаворитом в этом матче считается Манчестер Сити
  +2
ну не зря же -я профессор. я поставил -на ничью : обе забьют -и тс 1-1. все угадал.
  0
Реал опять с диким фартом играет. В следующей игре он закончится
  0
Ближайшие матчи