Войти
20:36 27.04
Миллуол – Блэкберн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Миллуола и Блэкберна в рамках сорок шестого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Миллуол – Блэкберн: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Положение "Миллуола" перед последним туром получилось достаточно комфортным. "Докеры" занимают шестую строчку и могут сами решать свою судьбу. В активе у лондонцев 68 очков, они на один балл отстают от "Ковентри" и на два ― опережают трех других претендентов.

Среди них и "Блэкберн", который в прошлом туре не смог вырвать победу у "Лутона", из-за чего его стартовые позиции перед последним туром самые худшие. "Бродягам" нужна не только победа ― им важно ещё, чтобы "Вест Бромвич" и "Сандерленд" не выиграли свои матчи, иначе "Блэкберн" останется не у дел из-за наихудшей разницы мячей.

Ключевые моменты



Миллуол


1. Связка Брэдшоу – Флемминг ― один из лучших атакующих дуэтов в Чемпионшипе

После возвращения из Первой лиги у "Миллуола" еще не было случая, чтобы лучший бомбардир забивал 15 и более мячей. Обычно было десять-двенадцать голов, и это очень сильно било по турнирным амбициям команды. Нынешний сезон стал исключением. Том Брэдшоу вспомнил, что когда-то он мог забивать больше десяти голов за сезон, хоть и было это не в Чемпионшипе. Валлиец на данный момент забил 17 мячей, причем ни одного с пенальти.

Но и это еще не все. Летом "докеры" отдали 2.5 млн евро (немалые для них деньги) за нидерландца Зиана Флемминга, который два года подряд неплохо забивал за "Фортуну". Первый сезон в Чемпионшипе стал самым результативным в карьере нидерландца. Получилось, что "Миллуол", который годами не мог похвастаться мощной атакой, сейчас имеет один из самых результативных дуэтов в лиге, с которым их соперникам придется считаться, так как и Брэдшоу, и Флемминг сейчас в хорошей форме.

2. Борьба и характер ― два главных столба, на которых выстроил свою команду Гари Роветт

"Миллуол" ― команда откровенно незрелищная. Такой себе классический представитель английской трясины, для которого главное ― максимально просто и быстро доставить мяч к воротам соперника, а если еще получится нанести удар, то вообще идеально. "Докеры" не любят долго контролировать мяч: по владению они шестые с конца, по проценту успешных передач ― пятые с конца. Зато по выигранным воздушным единоборствам они впереди планеты всей.

Борьба на каждом участке поля, постоянный прессинг, который вынуждает соперника ошибаться ― все это главные козыри "докеров". Даже такая, казалось бы, скучная и примитивная команда может претендовать на место в АПЛ. Ах да, а еще "докеры" ― один из беднейших клубов лиги: покупка Зиана Флемминга стала самой дорогой в их истории, а весь состав "Миллуола" стоит всего около 45 млн евро. В три раза дешевле, чем у "Уотфорда" и в два с половиной раза ― чем у "Норвича".

Блэкберн


1. "Бродяги" не побеждают девять матчей подряд, но сохраняют шансы на плей-офф

В середине марта "Блэкберн" вылетел в четвертьфинале Кубка Англии, проиграв "Шеффилду", и с тех пор не выиграл ни одного матча. Сначала он продолжал проигрывать, а потом взялся восполнять дефицит ничьих. "Бродяги" только в 28-м матче чемпионата впервые сыграли вничью, а теперь наверстывают упущенное. В шести последних встречах у них пять ничьих и одно поражение от "Бернли", хотя и там ничья была бы более закономерным исходом. То, как с такими результатами на финише "Блэкберн" умудрился сохранить шансы на плей-офф ― едва ли не чудо. Особенно с учетом того, что никакого серьезного преимущества у "бродяг" перед этим не было.

2. У Томассона одна из самых молодых команд лиги ― это и плюс, и минус одновременно

Йон Даль Томассон пошел по пути, который ранее в "Блэкберне" исповедовал Тони Моубрей. У команды нет особо денег на трансферы, а потому пришлось делать ставку на молодежь, с последующей выгодной перепродажей. Именно отсюда у "бродяг" один из самых молодых составов в лиге и только два игрока в возрасте 30-ти лет и старше. В большинстве матчей средний возраст "Блэкберна" получается не больше 24-х лет. Отсутствие опыта несколько мешает, да и действительно перспективные футболисты в команде обычно долго не задерживаются, но многие игроки способны прогрессировать и брать на себя обязанности ушедших лидеров. Плюс за счет того, что Томассон не боится делать ставку на молодых футболистов, у него есть длинная скамейка и масса вариантов для ротации, но от этого очень часто хромает уровень игры.

Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
1
Лонг
18
Леонард
5
Купер
4
Хатчинсон
17
Стайлс
23
Сэйвилл
8
Митчелл
2
Макнамара
19
Уотмор
9
Брэдшо
10
Флемминг
13
Пирс
11
Ранкин-Костелло
17
Картер
5
Hyam
3
Pickering
16
Wharton
27
Трэвис
14
Томас
8
Смодич
19
Хеджес
22
Бреретон


Гари Роветт большую часть сезона играл по схеме 4-2-3-1, но в последнее время перестроился на 3-4-3. Получилось не так уж плохо: в атаке "докеры" уж точно стали действовать острее, а этого им раньше зачастую не хватало. Отчасти такому переходу поспособствовали травмы Чарли Крессвелла и Мюррея Уоллеса. Роветт вынужден был искать замену игрокам основы и пошел таким путем.

Йон Даль Томассон в последних матчах также экспериментировал с составом. Тоже из-за травм, а еще из-за спада формы у многих основных футболистов. Чаще всего тренер останавливает свой выбор на схеме 4-2-3-1, которая и раньше была главной, только основной состав игроков сейчас отличается: на многих позициях даже не скажешь, кто у "Блэкберна" основной, а кто нет. Отчасти это даже хорошо ― под такую команду тяжелее подстроиться.

Статистика последних десяти матчей



Миллуол - Блэкберн

Ставки на тренд



"Блэкберн" сыграл вничью пять из шести последних матчей в Чемпионшипе. В последних турах "бродяги" были самой миролюбивой командой лиги. Поставить на очередную ничью можно с коэффициентом 3.68.

Пять последних матчей "Блэкберна" не были результативными, точно так же, как и четыре их последних очных встречи на поле "Миллуола". Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.93.

Прогноз Soccer365.ru



08.05.2023 10:00
С большой долей вероятности именно этот матч станет решающим в борьбе за оставшиеся путевки в плей-офф. Все остальные претенденты играют с немотивированными командами, но как бы они не старались, "Миллуол" может похоронить все расклады, просто обыграв "Блэкберн".

К счастью для "докеров", их соперник тоже вынужден играть на победу, а потому не сможет отсидеться в обороне и будет вынужден раскрываться. Команда Гари Роветта с радостью отдаст ему мяч для этого, так как сама не любит играть первым номером даже в домашних матчах. Единственное, что настораживает, это проблемы с обороной у лондонцев ― они сохранили свои ворота на замке только в одной из пяти последних встреч.

Если "Миллуол" подходит к последнему туру не в лучшей форме, то что уж говорить про "Блэкберн", который не может выиграть девять матчей подряд. При этом почти во всех встречах "бродяги" демонстрировали неплохую игру, но им дико не везло, плюс не хватало хорошего завершителя атак. "Блэкберн" стабильно создавал моменты и так же стабильно их порол. Впрочем, обыграть его ― очень сложная задача, в чем мы уже могли убедиться. Проиграть этот матч гости могут только из-за собственных ошибок, но и выиграть им будет очень тяжело. Ничья станет закономерным исходом, и гости останутся без плей-офф, а "докеры" будут молиться, чтобы их не сдвинули другие претенденты.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи