Войти
14:45 28.04
Люцерн – Лугано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Люцерна и Лугано в рамках тридцать второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Люцерн – Лугано: превью

Турнирное положение



В текущем сезоне чемпион в Швейцарии определился после 31 тура — "Янг Бойз" вернул себе трофей лиги, но это не значит, что всё интересное в Суперлиге закончилось. "Лугано" и "Люцерн" занимают второе и третье места соответственно, а ещё за последние шесть игр набрали очков больше всех в лиге: 12 ― у "Люцерна", 11 ― у "Лугано". Разделяет команды всего один балл: четвёртый "Серветт" находится на строчку ниже лишь из-за разницы мячей. И, как минимум, "Базель" и "Грассхоппер" также нельзя исключать из гонки за еврокубки.

Ключевые моменты



Люцерн


1. "Люцерн" стал чаще набирать очки в домашних матчах

Долгое время люцернцы были худщей домашней командой лиги и в домашней таблице занимали последнее место ― это при том, что на выезде "Люцерн", наоборот, набирал больше всего очков и до сих пор занимает в гостевой таблице первую строчку. Во многом причиной тому были непрекращающиеся проблемы в руководстве, которые провоцировали фанатов, регулярно выражавших своё недовольство нынешним владельцем клуба, и такая атмосфера не способствовала хорошей игре.

Однако, в последнее время ситуация немного успокоилась, игра команды также значительно улучшилась. Из последних пяти домашних матчей подопечные Марио Фрика выиграли три — это почти половина набранных на "Свисспор-арене" очков за весь сезон. При этом напряжённость в руководстве всё ещё сохраняется, но перспектива попадания в еврокубки ощутимо мотивирует игроков центрально-швейцарского клуба, и они намного успешнее выступают как дома, так и в гостях.

2. Лидер атаки "Люцерна" Макс Майер вернётся после дисквалификации

В матче против "Янг Бойз" люцернцам пришлось обходиться без одного из важнейших игроков клуба — Макса Майера. Майер — не только самый результативный футболист команды, поучаствовавший в этом сезоне в 14 голах "Люцерна" (на его счету пять голевых передач и девять забитых мячей), но и один из наиболее активных и полезных игроков люцернцев. Также немецкий атакующий полузащитник ― один из лучших в лиге по количеству ключевых передач.

Отсутствие Майера в матче против "Янг Бойз" ощущалось достаточно остро. Несмотря на то, что YB, как и ожидалось, доминировали в этой встрече, люцернцы всё же смотрелись слишком пассивными в атаке. Им заметно не хватало активности и динамики, которую регулярно обеспечивает именно Майер.

До перехода в "Люцерн" карьера некогда многообещающего немецкого полузащитника, казалось, шла на спад, но в центрально-швейцарском клубе Майер смог оправдать возложенные на него ожидания и демонстрирует очень стабильную и яркую игру. Вероятно, это шанс снова привлечь к себе внимание клубов топ-лиг и реанимировать карьеру, но для этого Майеру необходимо провести хорошую концовку сезона и помочь люцернцам уцепиться за еврокубки.

Лугано


1. Капитан "Лугано" Хонатан Саббатини не сыграет из-за дисквалификации

На матч с "Люцерном" тичинцам придётся обходиться без одного из ключевых игроков: капитан и любимец болельщиков Хонатан Саббатини не сможет помочь своей команде из-за дисквалификации ― он перебрал жёлтых карточек. Это значительная потеря для "Лугано": несмотря на солидный для футболиста возраст (Саббатини 35), капитан "Лугано" выходил в старте во всех прошедших играх Суперлиги 31 раз, и почти все отыграл по 90 минут. В текущем сезоне Хонатан провёл на поле 2695 минут — больше всех остальных полевых игроков в лиге. В этом туре его, вероятно, обгонит молодой люцернец Ардон Яшари.

В отсутствие Саббатини, вероятно, тройка в центре поля "Лугано" будет выглядеть как Мачек-Думбия-Бислими, и это неплохой вариант. Но капитана будет не хватать в любом случае: как в техническом плане, так и его лидерских качеств.

2. Успех "Лугано" во многом зависит от формы Ренато Штеффена

Ренато Штеффен, вернувшийся в начале сезона в Швейцарию из "Вольфсбурга", очевидно, сделал правильный выбор, когда решил сменить клуб. Сезон в Тичино для Штеффена пока выдаётся весьма удачным: с девятью результативными передачами он лучший ассистент лиги, его команда на данный момент занимает второе место, позволяющее побороться за Лигу чемпионов, плюс обладатель кубка "Лугано" остаётся в борьбе за данный трофей и в нынешнем сезоне.

Три последних матча Штеффена в "Лугано" особенно иллюстративны: дубль ассистов против "Сьона" и по одной результативной передаче против "Санкт-Галлена" и "Грассхоппера" — и три победы. Пока 31-летний Штеффен находится в хорошей форме, у "Лугано" есть все шансы продолжать бороться за высокие места и трофей в этом сезоне.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Мюллер
30
Beka
46
Burch
13
Фридек
74
Ottiger
6
Яшари
15
Диамбу
11
Шюрпф
7
Мейер
20
Dorn
27
Villiger
1
Saipi
5
Хайдари
30
Дапрелья
6
Espinoza
23
Валенсуэла
20
Думбия
25
Bislimi
77
Macek
11
Штеффен
31
Алиседа
9
Целар


Марио Фрик в последнее время использует схему 4-2-3-1. В защиту должен вернуться отсидевший дисквалификацию более опытный Марко Бурх, а под нападающим сыграет также отсутствовавший в прошлом матче из-за перебора жёлтых Майер. Зато в этот раз придётся обойтись без Белоко ― его должен сменить Диамбу.

Что касается схемы, Крочи-Торти — один из самых непредсказуемых тренеров Суперлиги, но атакующие 4-3-3 — одна из предпочитаемых им расстановок. В отсутствие Саббатини в центре поля, скорее всего, выйдут Мачек, Думбия и Бислими, а в нападении в стартовый состав вернётся Жан Целар.

Статистика последних десяти матчей



Люцерн -- Лугано

Ставки на тренд



  1. В трёх из последних четырёх матчей "Люцерна" забивали обе команды, и голов было не меньше четырёх. ОЗ + тотал 3,5 можно взять с коэффициентом 2,9.

  2. "Лугано" часто более активен во втором тайме: в трёх последних матчах тичинцы забивали минимум по два мяча во вторые 45 минут. С коэффициентом 1,9 можно поставить на индивидуальный тотал "Лугано" больше 0,5 во втором тайме.


Прогноз Soccer365.ru



07.05.2023 08:15
"Люцерн" и "Лугано" неожиданно для многих занимают второе и третье места соответственно, и борются за возможность играть в квалификации Лиги чемпионов. "Лугано", к тому же, остаётся в борьбе за кубок Швейцарии и может закончить сезон с трофеем и медалью Суперлиги. Однако, обыграть "Люцерн" будет непросто. Центрально-швейцарский клуб в течение сезона очень плохо играл дома — в частности, вероятно, из-за разногласий с руководством и недовольства болельщиков — но в последних встречах ситуация улучшилась. Также в пользу люцернцев возвращение Макса Майера, ставшего в текущем сезоне одним из важнейших игроков команды и одним из лучших футболистов всего швейцарского чемпионата.

"Лугано" же придётся обходиться без капитана Хонатана Саббатини, пропускающего игру из-за перебора жëлтых карточек. Саббатини очень трудно заменить — до этого матча он выходил в стартовом составе в каждом туре и отыгрывал почти всегда до конца.

Матч на "Свисспорарене", вероятно, получится плотным и событийным, но у "Люцерна" больше шансов набрать три очка и остаться на второй строчке.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи