Войти
22:04 26.04
Штутгарт ― Айнтрахт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Штутгарта и Айнтрахта в рамках 1/2 финала Кубка Германии сезона-2022/23.
Штутгарт ― Айнтрахт: превью

Турнирный путь



"Штутгарт" добирался до данной стадии турнира не без проблем. Только во втором раунде "швабы" забили "Арминии" шесть безответных мячей (6:0). Тем не менее, ранее лишь один гол был забит в ворота "Динамо" из Дрездена, непростая игра вышла с "Падерборном" (2:1), да и "Нюрнберг" нервы потрепал (1:0).

У "Айнтрахта" в первых трёх раундах были такие соперники, что команде удавалось уверенно побеждать исключительно на классе. Никаких проблем с "Магдебургом" (4:0) и "Штутгартером" (2:0), а также весёлая игра была с "Дармштадтом" (4:2). Впрочем, в четвертьфинале пришлось встречаться с "Унионом": "орлы" вновь были хороши, забив два гола ещё в первые 15 минут (2:0).

Ключевые моменты



Штутгарт


1. Хёнесс сделал "Штутгарт" стабильнее

Удивительное дело, "Штутгарт" готовится провести пятый матч в Кубке Германии в нынешнем сезоне, но тренер у него тот же, что и ранее. Это действительно достижение, если вспомнить, что в каждом из первых четырёх матчей этого турнирах на тренерской скамейке клуба находились разные люди — Пеллегрино Матараццо, Бруно Лаббадия, Михаэль Виммер и вот теперь Себастиан Хёнесс.

Немецкий специалист до сих пор сохранил свой пост, но вовсе не потому, что руководству надоело менять тренеров, а именно из-за хороших результатов. При нём южане в пяти матчах не проиграли ни разу, покинули зону прямого вылета в Бундеслиге и научились вытаскивать результат на характере. За время беспроигрышной серии хозяева добились трёх побед и дважды сыграли вничью.

При этом они мощно проводят концовки: с Дортмундом дважды отыгрались в добавленное время в меньшинстве (3:3), вырвали ничью с "Аугсбургом" (1:1) и победили Гладбах (2:1). Теперь в каждом матче "Штутгарт" старается играть агрессивно, что сказывается на обороне, но предоставляет больше свободы нападающим. В пяти встречах забито десять голов, что в среднем по два за игру. Теперь же у них есть шанс выйти в финал кубка в момент, когда в чемпионате ещё маячит угроза вылета.

2. Гирасси восстановился — проблем с составом нет

Большую часть сезона "Штутгарт" был в лидерах списков по количеству травмированных игроков в нынешнем сезоне. Практически никогда команде не удавалось провести матч со всеми лидерами в заявке, но теперь ситуация изменилась — сейчас в лазарете хозяев нет никого. Главным образом стоит отметить, что полностью восстановилась лучшая атакующая связка — Борна Соса и Серу Гирасси.

Хорватский левый защитник в очередной раз становится лучшим ассистентом "швабов" — в данный момент на его счету десять передач. Он мог покинуть клуб летом и зимой, однако история болезни отпугивала претендентов, что только помогло южанам. Гирасси быстро заменил Сашу Калайджича в статусе лучшего бомбардира. Гвинеец забил десять голов во всех турнирах, в том числе его мячи приносили победы над "Бохумом" и Гладбахом. В трёх играх кубка он также забил два гола. Соса и Гирасси — главные двигатели атакующего стиля "швабов".

Айнтрахт Франкфурт


1. Кубок поможет "Айнтрахту" встряхнуться

По крайней мере, на это очень надеются болельщики. Мы уже отмечали уверенную победу "Айнтрахта" в четвертьфинале над "Унионом" — победа действительно важная, но проблема в том, что она единственная с середины февраля. Франкфурт сейчас в худшей форме со времён старта прошлого сезона.

В 11 последних матчах в разных турнирах "орлы" не смогли выиграть в десяти случаях. Все ключевые встречи были проиграны, и это с учётом того, что календарь не был слишком сложным. "Байер" и Дортмунд на двоих забили семь голов в ворота Кевина Траппа, а с командами ниже уровнем в лучшем случае получалось раздобыть ничью.

Для подопечных Оливера Гласнера это привычное дело, ведь они давно зарекомендовали себя преимущественно кубковыми бойцами. Однако общего провала это не отменяет: оборона трещит по швам, пропуская в среднем по два гола, нападение плохо дорожит своими моментами. А ведь в чемпионате "Айнтрахт" уже на пять очков отстал от еврокубковой зоны. Времени остаётся мало, поэтому ставить гостям придётся на победу в кубке. И ближайший матч может стать началом перезагрузки.

2. Гласнер не может положиться на своих лидеров

В отличие от соперника, кадровая ситуация в "Айнтрахте" сейчас очень далека от идеала. С одной стороны, из важных игроков основы вне игры находится столько Кристиян Якич. Хорватский полузащитник в этом сезоне — незаменимый универсал для Гласнера: футболист способен не только закрывать две позиции в центре поля, но хорошо подстраховывать в обороне.

С другой же стороны, под вопросом сразу двое лидеров защиты и нападения — Эван Ндика и Рандаль Коло-Муани. Оба француза пропускали последний матч чемпионата, а защитник так и вовсе не играл месяц. Сейчас, по предварительным прогнозам, Ндика и Рандаль восстановились и претендуют на место в стартовом составе, но, даже если это так, к их игровой форме будут некоторые вопросы. Однако обойтись без них тренер не сможет: без Ндики оборона гостей теряет целостность, а Коло-Муани незаменим не острие, чем и привлёк внимание ряда топ-клубов Европы. Кроме того, стоит напомнить, что в четырёх матчах кубка у форварда "орлов" пять голов и две голевых передачи.

Составы и тактика



3-4-3
3-4-3
33
Бредлов
2
Антон
23
Загаду
5
Мавропаноc
24
Соса
16
Каразор
3
Эндо
4
Вагноман
14
Силас
9
Гирасси
8
Мийо
1
Трапп
35
Тута
20
Хасебе
2
Н'Дика
8
Соу
17
Роде
24
Бута
26
Эбимбе
27
Гётце
15
Камада
9
Коло-Муани

Себастиан Хёнесс вновь выберет привычную расстановку 3-4-3. В тройке защитников может появиться Дан-Аксель Загаду, заняв место в центре. По флангам Вагноман и Соса, а в опорной зоне сыгранная связка Каразора и Эндо. Впереди будет действовать Гираси, а ближе к левому краю нападения — Силас.

Оливер Гласнер также предпочитает схему 3-4-3. Прогнозируется, что Эван Ндика всё-таки появится в старте, а подстраховывать его в центре будет опытнейший Макото Хасебе. Колу-Муани тоже не должен пропустить такой матч, если не будет новых проблем со здоровьем, а под ним будут действовать Марио Гётце и Даити Камада.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Айнтрахт" не проигрывал "Штутгарту" в восьми очных матчах подряд. Вариант "гости не проиграют" за 1.63.

В четырёх последних очных встречах команд в Штутгарте пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.99.

Прогноз Soccer365.ru



03.05.2023 14:45
В таком матче эксперты отдают предпочтение "Штутгарту". Если смотреть исключительно на статистические показатели, то логика в этом, безусловно, есть. При Себастьяне Хёнессе южане преобразились: не проигрывают на протяжении пяти матчей подряд, стабильно забивают и не имеют кадровых проблем. "Айнтрахту" в этом плане похвастаться практически нечем. Тем не менее, не стоит забывать, что "швабы" по-прежнему ведут борьбу за выживание, не имея даже одного очка преимущества над зоной прямого вылета.

Пренебрегать кубком они, естественно, не станут, но и прыгать выше головы сейчас им тоже смысла мало. "Орлы" уже давно зарекомендовали себя серьёзным кубковым бойцом, а при Оливере Гласнере лишь утвердились в этом статусе. Единственная победа команды с февраля также была добыта в кубке. Для них это приоритетный шанс попасть в еврокубки на следующий сезон. Да и со "Штутгартом" гости исторически играют очень хорошо. Ждём активной атакующей игры, но класс "Айнтрахта" в итоге склонит чашу весов в его пользу.
Прогноз: 1-2

Отправить
Финал: Лейпциг- Айнтрахт
  0
Ближайшие матчи