Войти
08:25 28.03
Унион Берлин ― Байер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Униона и Байера в рамках тридцатого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Унион Берлин ― Байер: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Оба клуба по итогам сезона хотят попасть в Лигу чемпионов. "Унион" за пять туров до конца чемпионата занимает третье место, опережая "РБ Лейпциг" на четыре очка. "Байер" на шестой строчке с дефицитом в шесть баллов от топ-4. Именно Леверкузен на сегодня — лучший клуб лиги по темпу набора очков, поэтому всё возможно.

Потеря очков для "Униона" в краткосрочной перспективе не навредит, по итогам тура место в топ-4 ему гарантировано. "Байеру" же желательно выигрывать, чтобы иметь реальную возможность ворваться наверх, не оглядываясь на результаты конкурентов.

Ключевые моменты



Унион Берлин


1. "Унион" дома не проигрывает. Оборвёт ли "Байер" эту серию?

В Бундеслиге только две команды набирают очки в каждом домашнем матче — "Бавария" и "Унион". Забавно, что показатели идентичные: девять побед и пять ничьих. Во многом благодаря такой стабильности команда Урса Фишера до последнего претендует на попадание в Лигу чемпионов, в то время как сосед по Берлину одной ногой уже во второй Бундеслиге.

За весь сезон у "Униона" всего одно поражение на своём поле — ещё 8 сентября прошлого года 0:1 от бельгийского "Юниона" в первом туре группового этапа ЛЕ.

Последний рывок к мечте — всегда самый сложный. Во-первых, команде может банально не хватить опыта и игрового класса. Во-вторых, в гости приезжает один из сильнейших клубов Германии последних месяцев. Хаби Алонсо поднял "Байер" со дна, и уже в шаге от чего-то грандиозного. В 13 последних матчах есть десять побед и три ничьи, в среднем больше двух голов за игру. Ни "Бавария", ни Дортмунд не могут похвастаться тем же.

2. Из-за дисквалификации недоступен второй бомбардир Беренс

Весь сезон "Унион" насмехается над всеми продвинутыми метриками: худший показатель xG в лиге и +18 очков по xPTS (больше всех в лиге). Да, современные технологии всё ещё не дают универсальный ответ, почему команда выигрывает или проигрывает. И тем не менее, совсем не принимать во внимание их нельзя.

"Унион" действительно мало создаёт и забивает. В четырёх последних матчах не больше одного гола за 90 минут и всего одна победа — в минусе вылет от "Айнтрахта" из кубка и потеря очков с "Бохумом" из подвала таблицы.

С "Байером" не сыграет Кевин Беренс, забивший три гола с середины марта (Дортмунд, "Штутгарт" и "Айнтрахт"). Заменить его могут Джейми Льюелинг или Свен Михель, что не даст нужного качества в атаке. С учётом мощной атаки "Байера", одного гола "Униону" может и не хватить для нужного результата. И если по ходу игры придётся отыгрываться, то отсутствие мощного и физически крепкого Беренса может сказаться.

Байер


1. Атака "Байера" против Фредерика Рённова

Повторимся, "Байер" 13 матчей подряд не проигрывает. За это время есть десять побед и три ничьи, и в каждой победной встрече атака Леверкузена непременно забивала не менее двух мячей. Бельгийский "Юнион" и "Фрайбург" сдержали соперника в рамках одного точного удара, а "Вольфсбург" и вовсе сумел не пропустить, что можно назвать аномалией — игры "волков" и "аспириновых" исторически одни из самых результативных в истории Бундеслиги.

Одного бомбардира у "Байера" нет, забивают более-менее все атакующие игроки. Даже Сердар Азмун весной ожил, добавив несколько голов. Если кого-то выделять, то Муссу Диаби. Реактивный вингер весной забил четыре гола и отдал шесть результативных передач, в том числе 2+3 у него в двух последних встречах с "Юнионом" и Лейпцигом.

Останавливать "Байер" придётся датскому голкиперу Фредерику Рённову — лучшему в лиге по проценту спасений (83,3%) и количеству пропущенных голов в среднем (0,83). И здесь немного больше требуется от "Байера", ведь ничья их не устроит. Несмотря на текущий темп, команде ещё необходимо отыграть шесть очков для топ-4, а в случае поражений отрыв может увеличиться до девяти баллов. И отыграть столько уже за четыре тура до конца крайне сложно.

2. Флориан Виртц и Эдмонд Тапсоба возвращаются в состав

Оба футболиста пропустили игру прошедшего тура с Лейпцигом, но проблем "Байеру" это не доставило — победа 2:0 на выезде над прямым конкурентом. Тем не менее Хаби Алонсо вряд ли обойдётся без изменений в стартовом составе, ведь и Виртц, и Тапсоба крайне важны для команды.

Эдмонд Тапсоба — лидер по количеству игровых минут среди полевых игроков (3402 минуты), стабильный и сильнейший защитник Леверкузена, да ещё неплохо играющий на мяче.

Флориан Виртц — новая звезда "Байера", следующий на продажу в большой клуб. Тяжёлая травма колена осталась позади, и по качеству регресса не случилось. После возобновления сезона четыре гола и восемь результативных передач, в среднем 105 минут на одно результативное действие. Отсутствие классического центрального нападающего компенсируется качествами Виртца. Надежда на восстановление Патрика Шика исчезла — чешский форвард уже не помощник. Сердар Азмун всё-таки не смог стать полноценным игроком старта, его привлекают эпизодически.

Составы и тактика



3-5-2
3-4-3
1
Рённов
4
Лейте
31
Кнохе
5
Дуки
26
Руссийон
8
Хедира
18
Юранович
19
Хаберер
2
Торсбю
40
Льюелинг
27
Беккер
1
Градецки
12
Тапсоба
4
Та
3
Инкапье
30
Фримпонг
8
Андрих
10
Демирбай
5
Баккер
19
Диаби
27
Виртц
21
Адли


У Урса Фишера ограниченная скамейка запасных, по сути усиливать атаку некем. Например, Теозон Сьебатшо после ЧМ забил один гол. Весной у него один выход в старте. Плюс два защитника "Униона" под угрозой дисквалификации, получать желтую карточку им нежелательно.

У "Байера" есть некоторые проблемы в центре поля — недоступны Эзекиэль Паласиос (травма) и Надим Амири (дисквалификация). Однако возможности для ротации у Хаби Алонсо несколько большие, в случае плохого сценария варианты для усиления состава есть.

Статистика последних десяти матчей



унибай

Ставки на тренд



В десяти личных встречах у "Байера" всего одно поражение (шесть побед и три ничьи). Вариант П2 с форой 0 стоит 1,74.

В последних личных встречах команды пять раз обменялись голами. Вариант обе забьют — да стоит 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



29.04.2023 09:30
Предсказать исход матча довольно сложно. "Унион" весь сезон опровергает статистически выкладки, предрекающие команде поражение: ноль поражений на своём поле в чемпионате и всего одно — в еврокубке. Даже в самые тяжёлые моменты игроки Урса Фишера находят возможность извернуться и добыть результат. "Байер" даже с Хаби Алонсо не мог избавиться от своего статуса команды без характера. Сколько уже в истории было близких к успеху сезонов, но в последний момент Леверкузену чего-то не хватало.

Сейчас "Байер" в шести очках от Лиги чемпионов. Ещё осенью заводить речь даже о борьбе за еврокубки было бы смешно, а сейчас до топ-4 осталось чуть-чуть. Поражение же в Берлине с высокой вероятностью отбросит назад, оставив только теоретические шансы на успех.

Леверкузен стабильно забивает много: два гола — почти гарантия победы. "Унион" же прагматично готов терпеть и ждать своего шанса. Играть вторым номером — даже плюс для команды. Однако потеря важного Кенета Беренса лимитирует возможности атаки. И "Униону", и "Байеру" будет тяжело одержать волевую победу. Отдадим небольшое предпочтение "Байеру", ничья или победа "Униона" не должна удивлять.
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи