Войти
18:06 28.04
ПСВ – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и Аякса в рамках тридцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
ПСВ – Аякс: превью

Турнирное положение



В этот раз ПСВ и "Аякс" ожидает не просто очередная принципиальная встреча. За пять туров до окончания сезона команды идут ноздря в ноздрю в турнирной таблице Эредивизи. На счету обоих клубов по 62 набранных очка, однако столичный коллектив опережает своих конкурентов из Эйндховена благодаря лучшей разнице мячей. Отставание от лидирующего "Фейеноорда" составляет восемь баллов, поэтому сейчас борьба ведётся скорее за серебряные медали, которые также очень ценны и позволят сыграть в квалификации Лиги чемпионов.

Ключевые моменты



ПСВ


1. ПСВ набрал ход: весной команда выступает практически безошибочно

ПСВ набрал серьёзный ход перед битвой с "Аяксом". "Красно-белые" показывают стопроцентный результат в апреле, а всего они завершили победами девять из десяти последних матчей во всех турнирах. Единственная осечка ― гостевая ничья с "Витессом" перед мартовской паузой для сборных. Отдельно в рамках Эредивизи подопечные Руда ван Нистелроя не знают поражений ещё с конца января.

Конечно, можно сказать, что у "крестьян" был относительно легкий календарь, однако сейчас ПСВ наконец обретает стабильность. После вылета из Лиги Европы "красно-белые" проводят свой лучший отрезок в нынешнем сезоне, продлевая самую долгую беспроигрышную серию за последний год.

2. ПСВ выиграл девять матчей кряду на домашней арене

Игра на своём поле будет важным преимуществом для ПСВ. По ходу сезона "крестьяне" великолепно выступают в родных стенах и по праву считаются лучшей домашней командой во всей Эредивизи. За весь текущий сезон чемпионата клуб из Эйндховена оставался ни с чем на "Филипсе" только после встречи с АЗ (0:1), хотя и тогда команда Руда ван Нистелроя создала достаточно моментов для гола, но использовать их не смогла. На счету "красно-белых" 37 очков за 14 матчей ― такая отметка в Нидерландах не покорилась больше никому.

С начала 2023 года в Эйндховене был повержен каждый соперник, за исключением "Спарты" ― в начале января роттердамцам удалось сохранить на табло нули. После той ничьей "красно-белые" выиграли девять матчей подряд, пропустив в них всего пять мячей. Юбилейная десятая победа в столь важной встрече стала бы весьма красивой историей для ПСВ.

3. У ПСВ есть потери в обороне

Прямо сейчас состав ПСВ близок к оптимальному, но без потерь здесь всё-таки не обошлось. В самом начале апреля повреждение получил Филипп Мвене. Основной фланговый защитник "крестьян" пропустил три предыдущие игры, и его участие в ближайшем матче также маловероятно. Чуть больше месяца назад из строя выбыл ещё один защитник Армандо Обиспо ― пока он по-прежнему набирает кондиции.

Аякс


1. "Аякс" уступал ПСВ трижды подряд. Сейчас амстердамцы должны быть сверхмотивированы

Перед выездом к ПСВ "Аякс" понемногу убавил давление вокруг себя. После поражения в "Де Классикер" и нулевой ничьей с "Гоу Эхед Иглс" амстердамцы взяли реванш у "Фейеноорда" в полуфинале кубка страны, а затем без особых проблем переиграли "Эммен" и "Фортуну" с общим счетом 7:1.

В таблице Эредивизи "Фейеноорд", кажется, уже недосягаем, поэтому сейчас "аяксидам" обязательно нужно сохранить за собой второе место, чтобы получить путёвку в квалификацию Лиги чемпионов. Из-за этого подопечные Джона Хейтинги не имеют права на неудачу в Эйндховене. Хотя ещё одна осечка в игре с ПСВ в любом случае будет считаться провалом.

За последний год впервые с очень давних времён "Аякс" потерпел три поражения кряду от своего принципиального соперника из Эйндховена. Амстердамский клуб успел отдать "крестьянам" Кубок и Суперкубок Нидерландов, а в случае ещё одной осечки они ухудшат своё положение и в рамках чемпионата. Столичная команда должна быть предельно мотивирована, чтобы наконец прервать эту серию.

К тому же, на внутренней арене "аяксиды" постепенно вновь обрели себя при игре на чужой территории. В Эредивизи и кубке страны они выиграли семь из восьми последних матчей, в среднем забивая больше двух мячей за встречу. Сдержать атакующую линию команды сумел только "Гоу Эхед Иглс".

2. "Аякс" сыграет без основного защитника и одного из своих лучших бомбардиров

Текущая кадровая ситуация "Аякса" выглядит тяжелее, нежели у их оппонентов. В первую очередь, в Эйндховене Джон Хейтинга не сможет рассчитывать на Эдсона Альвареса, который получил десятую жёлтую карточку в прошлом туре. Основной игрок центра обороны установил рекорд клуба по числу "горчичников" за один сезон ― теперь он будет отбывать почётную дисквалификацию.

Один из главных бомбардиров "Аякса" Мохамед Кудус травмировался ещё в начале апреля, в кубковой встрече с "Фейеноордом". Футболист сборной Ганы не принимал участия в предыдущих двух матчах, сейчас он по-прежнему не готов к игре. Уже больше месяца из-за повреждения пропустил Девайн Ренч ― правый защитник также не сможет помочь своей команде против ПСВ.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Бенитес
30
ван Анхолт
22
Брантуэйт
5
Рамальо
3
Тезе
23
Верман
15
Гутьеррес
20
Тиль
7
Симонс
9
Де Йонг
27
Бакайоко
12
Рульи
19
Санчес
2
Тимбер
3
Басси
25
Баас
6
Классен
21
Гриллич
8
Тейлор
23
Бергёйс
10
Тадич
7
Бергвейн


В предыдущих играх Руд ван Нистелрой чередовал схемы 4-2-3-1 и 4-3-3. Вполне вероятно, что в этот раз тренер решит отзеркалить расстановку соперника. Также не исключено, что смена расстановки случится уже по ходу игры. Травмированного Филиппа Мвене вновь будет заменять Джордан Тезе. Джаррад Брантуйэт полноценно вернулся в строй, поэтому именно он должен занять место в центре обороны.

"Аякс" традиционно использует схему 4-3-3. После дисквалификации Эдсона Альвареса на позицию второго центрального защитника, скорее всего, вернётся Калвин Басси. В последних матчах всё больше игрового времени на краю обороны получает 17-летний Йоррел Хато, однако с учётом важности предстоящей встречи тренерский штаб может сделать выбор в пользу немного более опытного Юрия Бааса.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних матчей между ПСВ и "Аяксом" отличались обе команды, а всего было забито не менее трёх мячей. Ставка: ОЗ + ТБ 2,5 за 1,78.

2. В четырёх из шести предыдущих игр с участием "Аякса" забивалось не менее четырех мячей. Ставка: ТБ 3 за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2023 08:30
ПСВ набрал внушительную форму: "крестьяне" выиграли девять из десяти предыдущих матчей во всех турнирах, прямо сейчас они идут с беспроигрышной серией, которая брала свой старт ещё в середине февраля. На своём поле "красно-белые" особенно сильны ― абсолютное большинство домашних встреч в этом сезоне Эредивизи они завершили победами. Подопечные Руда ван Нистелроя остаются лучшей командой лиги по числу набранных очков в родных стенах.

"Аякс" также должен подойти к этой встрече с позитивным настроем. Амстердамцы одержали три победы кряду, в том числе выбив "Фейеноорд" из розыгрыша национального кубка. В рамках чемпионата столичный клуб должен побороться за второе место, и для этого им ни в коем случае нельзя уступать в Эйндховене. К тому же, потенциальное поражение от ПСВ станет четвёртым подряд ― такой провал болельщики могут не простить. У "аяксидов" есть некоторые потери в составе, но сейчас они будут максимально мотивированы, чтобы остановить эту серию.

Всё располагает к очень яркому противостоянию, которое может завершиться абсолютно любым исходом. От этой пары мы будем ждать настоящую битву, в которой найдётся место и для нескольких забитых мячей.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи