Войти
06:05 28.04
Янг Бойз — Серветт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Янг Бойз и Серветта в рамках двадцать девятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2022/23.
Янг Бойз — Серветт: превью

Турнирное положение



Первое и второе места в швейцарском чемпионате разделяют 17 очков, и "Янг Бойз" уже без пяти минут чемпион. Что же касается "Серветта" и судьбы второго места, здесь вариантов ещё очень много — уже в этом туре в случае поражения женевцев на вторую строчку сможет подняться "Люцерн".

Ключевые моменты



Янг Бойз


1. Жан-Пьер Нсаме не сыграет из-за перебора жëлтых, но это не проблема для "Янг Бойз"

Лучший бомбардир чемпионата Швейцарии Жан-Пьер Нсаме в этом туре не добавит забитых мячей на свой счёт — он получил в матче против "Базеля" в прошлом туре четвёртую жëлтую карточку за сезон и пропустит игру против "Серветта".

Нсаме в матче с "Базелем" забил свой 95-й гол за "Янг Бойз", что сделало его лучшим бомбардиром в истории клуба — у Гийома Оаро 94 забитых за бернский коллектив. Однако, отсутствие столь полезного игрока не должно стать катастрофой для YB. Как мы уже не раз писали, состав " мальчиков" очень глубокий и качественный по меркам лиги, и заменить можно даже Нсаме. Вероятно, в старте выйдут Мешок Элиа и второй бомбардир "Янг Бойз" и лиги Седрик Иттен, и ещё Жоэль Монтейра останется в запасе. Такому набору доступных игроков мог бы позавидовать любой клуб лиги.

2. "Янг Бойз" захочет добиться реванша против "Серветта" после поражения три недели назад

Как исторически, так и в последних матчах "Серветт" вполне неплохо справляется с "Янг Бойз" — особенно, правда, в Женеве — настолько, что можно считать "гранатовых" неудобным соперником для "желто-черных". В матче 26-го тура "Серветт" нанёс YB единственное в сезоне поражение, где "мальчики" вели в счёте по ходу игры.

"Янг Бойз" очень близок к пятому чемпионству за шесть лет, и говорить об осечках из-за потери концентрации уже не приходится. Наоборот, близость титула, который бернцы не хотели бы выигрывать "на диване", дополнительно мотивирует подопечных Рафаэля Вики. В плюс к этому, бернцы наверняка захотят снова выиграть у "Серветта" после неприятного поражения в Женеве. В последний раз в Берне "Серветт" побеждал в 2021 году — тогда, кстати, это тоже была волевая победа, а дубль за "Серветт" сделал играющий ныне за "Янг Бойз" Кастриот Имери.

Серветт


1. "Серветт" чаще всех играет вничью

За 28 сыгранных туров "Серветт" набрал 41 очко и достаточно уверенно идёт на втором месте. Этот сезон для женевцев отличается от предыдущих в первую очередь тем, что у клуба не было такого заметного и резкого спада во второй половине сезона, какой можно было наблюдать раньше. Команда Алена Гайгера продолжала демонстрировать свой привычный прагматичный футбол и набирать очки. Однако, женевцы по количеству набранных баллов — худший клуб, занимающий после 28 туров вторую строчку.

"Серветт" хотя и по количеству поражений (пять) уступает только "Янг Бойз", у которого всего два проигранных матча, тем не менее очень часто делит очки с соперниками. "Гранатовые" в этом сезоне сыграли вничью 14 раз — это половина из всех игр, проведённых командой в Суперлиге, и самый большой показатель ничьих среди всех клубов.

В двух предыдущих турах женевцы поделили очки сначала со "Сьоном", а следом с "Лугано". Стоит отметить, что в том сезоне Суперлиги команды в принципе очень часто делят очки: 50 ничьих после 28 туров — это рекорд Суперлиги в её нынешнем формате.

2. Крис Бедиа в отличной форме

"Серветт" не относится к командам, которые много забивают, однако нельзя сказать, что женевцы не в состоянии создать опасность впереди. Отличную форму набрал 27-летний нападающий Крис Бедиа — в том числе, ивуариец отличился голом и результативной передачей в прошлом матче с "Янг Бойз".

Бедиа только в январе этого года вернулся в строй после травмы, и последние месяцы стали для него удачными. Ивуариец выходил на поле в Суперлиге 15 раз, забил шесть мячей и стал лучшим бомбардиром "Серветта", отдал две результативные передачи (и ещё одну в самом первом туре). Бедиа отличался также против "Базеля", а " Грассхопперу" и "Сьону" забил по дублю. Забить "Янг Бойз" на "Ванкдорфе" крайне непросто, но можно с уверенностью сказать, что шансы у "Серветта" и, в частности, у Криса Бедиа будут.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
1
Рачоппи
5
Цезигер
4
Аменда
21
Гарсия
27
Блюм
30
Лаупер
7
Угринич
16
Фасснахт
32
Ридер
15
Мешак
11
Иттен
33
Вуйо
19
Severin
43
Мбабу
3
Клиши
5
Сеспедес
8
Конья
9
Стеванович
10
Antunes
17
Кутеса
29
Бедиа


"Янг Бойз" выйдет с привычной в этом сезоне расстановкой 4-4-2 ромбом. Дисквалифицированного Нсаме в стартовом составе логично сменит Иттен. Отсидевший свою дисквалификацию в матче с "Базелем" Седрик Цезигер вернётся в состав — предположительно, вместо Лустенбергера. Справа в защите, вероятно, сыграет Блум.

Ален Гайгер скорее всего будет играть против "Янг Бойз" так же, как в 26 туре — схема 4-2-3-1 и состав примерно тот же. Мбабу и Клиши — на флангах обороны, впереди — Стеванович, Антунес и Кутеса, а на острие забивший в том матче и в принципе очень хорошо играющий в последнее время Крис Бедиа.

Статистика последних десяти матчей



янг бойз-серветт

Ставки на тренд



  1. В пяти последних выездных матчах "Серветта" в Суперлиге забивали обе команды. Поставить на "ОЗ — да" можно с кэфом 1.76.

  2. В четырёх из шести последних домашних игр "Янг Бойз" забивал минимум три гола. Взять ИТБ 2,5 у хозяев в этом матче можно за 2.81.


Прогноз Soccer365.ru



22.04.2023 14:30
"Серветт" остаётся непростым соперником для "Янг Бойз" и держится за второе место, даже несмотря на внушительное количество ничейных результатов в сезоне. Женевский клуб не должен ударить в грязь лицом и в Берне: команда Алена Гайгера забивает немного, но вполне в состоянии удивить. В числе прочих, обороне "желто-черных" стоит опасаться Криса Бедиа, вернувшегося после травмы и ставшего лучшим бомбардиром клуба.

У "мальчиков" отсутствует по дисциплинарным причинам Жан-Пьер Нсаме, однако, пара нападающих из Элиа и Иттена всё так же опасна, а есть ещё Жоэль Монтейру. Домашняя статистика "Янг Бойз" остаётся особенно впечатляющей, и стоит рассчитывать на то, что и в этой домашней игре подопечные Рафаэля Вики наберут три очка, тем самым ещё сильнее приблизившись к пятому чемпионству за шесть лет. Впрочем, если женевцам всё-таки удастся отобрать у YB очки, этому тоже не стоит удивляться — они чаще других команд играют вничью, а в этом сезоне в двух матчах из трёх не позволили "Янг Бойз" выиграть. Правда, оба этих матча "Серветт" играл дома.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи