Войти
09:07 19.04
Челси (Ж) ― Барселона (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Челси и Барселоны в рамках 1/2 финала женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Челси (Ж) ― Барселона (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Челси" вышел из группы A с первого места, набрав 16 очков. Ближайшего преследователя — ПСЖ — лондонский клуб опередил на шесть баллов. В четвертьфинале "синие" столкнулись с действующим обладателем турнира — "Лионом": в первом матче на выезде англичанки выиграли со счётом 1:0, а вот в домашней ответке они уступили (1:2), одержав по итогу верх лишь в серии пенальти.

"Барселона" также вышла из группы D с первого места, однако каталонки набрали 15 очков и обошли "Баварию" лишь по дополнительным показателям. В четвертьфинале "блауграна" уверенно разобралась с "Ромой", дважды обыграв итальянский клуб с общим счётом 6:1.

Ключевые моменты



Челси (Ж)


1. У "Челси" есть серьёзные потери в составе

"Челси" будет вынужден сыграть с "Барселоной" без пары основных центральных защитников: Милли Брайт и Кадейша Бьюкенен получили повреждения. В текущем розыгрыше ЛЧ "синие" ещё ни разу не играли и без Брайт, и без Бьюкенен — это будет серьёзнейшая проверка для обороны лондонок, ведь противостоять им будет мощнейшая атака Европы. Опасения вызывает и банальная статистика: в пяти играх ЛЧ с Брайт в составе "Челси" пропустил один гол, а в двух матчах без Брайт — два.

Помимо защитников, матч с "Барсой" пропустит ещё и нападающий Фрэн Кирби, которая из-за повреждения не играет с февраля. Фрэн — второй бомбардир "синих" в текущем сезоне, её отсутствие серьёзно влияет на результативность команды.

2. Лучший бомбардир "Челси" в отличной форме

Саманта Керр в текущем сезоне наколотила уже 18 голов, пять из которых — в ЛЧ. Правда, в марте у австралийки были некоторые проблемы: она промолчала в важнейшей игре чемпионата Англии с "Манчестер Сити", а также не отметилась результативными действиями в четвертьфинальных матчах ЛЧ с "Лионом". Тем не менее, в последующих двух встречах с "Астон Виллой" Керр вонзила два гола, добавив к ним ассист. Кроме того Саманта ещё и в сборной Австралии успела пошуметь, казнив Англию: Керр оформила 1+1, благодаря чему австралийки выиграли со счётом 2:0. Учитывая, что Фрэн Кирби так и не восстановилась, надежды "Челси", в первую очередь, будут полагаться именно на Саманту, которая, судя по всему, снова обрела оптимальные кондиции.

Барселона (Ж)


1. "Барселона" в отличной форме, но на выезде в ЛЧ каталонки могут оступиться

"Барселона" набрала отличный ход: если не считать техническое поражение в Кубке Испании от "Осасуны", то победная серия "блауграны" составит 20 матчей во всех турнирах ("Барса" выиграла их с общим счётом 91:7) — последний раз каталонки не могли победить ещё в четвёртом туре группового этапа ЛЧ с "Баварией" (1:3). Да, из-за технаря "Барселона" вылетела из кубка, но зато в чемпионате Испании она идёт на первом месте с 13-очковым отрывом от ближайшего преследователя. Примерно так же уверенно каталонки добрались и до полуфинала ЛЧ.

Правда, матчи еврокубков на выезде не всегда удаются "Барселоне". Дома её гонит вперёд заполненный "Камп Ноу", где зачастую проводятся самые статусные игры женской команды, а вот на выезде без поддержки "сине-гранатовые" иногда совершают осечки: в сезоне-2021/22 "Барса" проиграла выездной матч полуфинала ЛЧ "Вольфсбургу" (0:2), а затем уступила в финале "Лиону" (1:3) на нейтральном поле.

В сезоне-2022/23 каталонки также допустили осечку — на выезде в противостоянии с "Баварией" (1:3). Да и выездной матч четвертьфинала с аутсайдером, коим считалась "Рома", "Барса" выиграла лишь со счётом 1:0, затем добыв уверенную победу уже на своём поле. Далеко не факт, что и в первом матче с "Челси" "блауграна" сумеет подтвердить свой фаворитизм, ведь встреча эта пройдёт на выезде.

2. У "Барселоны" один из опытнейших составов в Европе

Из 16 игроков, выходивших на поле в финале ЛЧ-2020/21, который оказался для "Барсы" победным, в составе осталось десять — костяк той команды удалось сохранить. У этих футболисток за плечами огромный опыт: они уже три раза играли в финале ЛЧ, а текущий выход в полуфинал для многих из них стал пятым кряду — они прекрасно знают, что такое плей-офф лучшего евротурнира.

3. Травмированные постепенно возвращаются в состав

Лазарет "Барселоны" пустеет: Клаудия Пина, Алексия Путельяс и Мариона Калденти восстановились от повреждений и приступили к тренировкам в общей группе. Да, Путельяс не вошла в заявку на игру, но полетела с командой в Лондон — даже присутствие действующей обладательницы Золотого мяча на тренировках поможет "Барсе" настроиться на матч. А вот Пина и Калденти в заявку вошли: в старте они вряд ли появятся, но на замену выйти вполне могут, что немаловажно. На двоих Клаудия и Мариона в текущем сезоне наколотили 35 голов — это одни из лучших бомбардиров команды.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
30
Berger
7
Carter
16
Эрикссон
18
Mjelde
15
Периссе
11
Reiten
8
Лойпольц
22
Cuthbert
21
Charles
20
Керр
10
Джеймс
1
Paños
15
Бронз
2
Паредес Эрна́ндес
4
Пилар Леон
16
Рольфё
14
Бонмати
21
Уолш
12
Гихарро
10
Хансен
20
Ошоала
19
Паральюэло


"Челси" играет преимущественно по схеме 4-3-3 — не меняли расстановку "синие" даже в противостоянии с "Лионом", который, как и сейчас "Барса", считался фаворитом. По составу главный вопрос касается центра обороны: кто заменит травмированных Милли Брайт и Кадейшу Бьюкенен? Вполне вероятно, что это будут Магдалена Эрикссон и Марин Мьелде.

"Барселона" не отступает от схемы 4-3-3, по которой каталонки сыграют и с "Челси". В составе изменений также ждать не стоит: Алексия Путельяс хоть и тренируется в общей группе, но в заявку не вошла, а Клаудия Пина и Мариона Калденти вероятнее всего появятся на поле лишь по ходу второго тайма — все 90 минут они играть пока что не готовы.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей ЛЧ с участием "Барселоны" забивали обе команды. Ставка: обе забьют — Да за 1.77.

Три из последних четырёх матчей ЛЧ "Барселона" выиграла с преимуществом в как минимум два мяча. Ставка: фора 2 (-1) за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2023 07:30
"Челси" в четвертьфинале ЛЧ неожиданно выбил действующего победителя турнира — французский "Лион", однако впереди англичанок ждёт ещё более мощная проверка. Проблема в том, что к этой проверке, в виде матча с "Барселоной", "синие" подходят без двух основных центральных защитников Милли Брайт и Кадейши Бьюкенен, которые получили повреждения.

У "Барселоны" же кадровая ситуация, напротив, налаживается: в заявку не вошла лишь Алексия Путельяс, а вот Клаудия Пина и Мариона Калденти восстановились от повреждений и готовы сыграть. Их камбэк усилит и без того мощную "Барсу", которая выиграла 20 матчей подряд с общим счётом 91:7, на предыдущей стадии плей-офф ЛЧ увереннейшим образом разобравшись с "Ромой" (6:1).

Да, на выезде "Барселона" бывает уязвима: на групповом этапе ЛЧ она проигрывала "Баварии", в сезоне-2021/22 в гостях уступала "Вольфсбургу". Но играя неоптимальным сочетанием защитников, "Челси" вряд ли сумеет остановить атаку каталонок, которые, вполне вероятно, одержат уверенную победу.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи