Войти
13:20 27.04
Фиорентина ― Лех Познань: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Фиорентины и Леха Познань в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Фиорентина ― Лех Познань: превью

Первый матч



Первая игра полностью осталась за "Фиорентиной". Если в первом тайме "Лех" пытался хоть что-то противопоставить команде Винченцо Итальяно, и даже смог забить гол, то вторая половина встречи прошла при тотальном доминировании "фиалок". Во втором тайме "Лех" всего один раз пробил по воротам Пьетро Террачано, в то время как игроки "Фиорентины" создавали множество моментов и увеличили счёт до разгромного 4:1.

Ключевые моменты



Фиорентина


1. "Фиорентина" не позволит себе расслабиться после первого матча

Винченцо Итальяно на пресс-конференции подчеркнул, что его команда не допустит недооценки соперника после удачного первого матча — казалось бы, тривиальная риторика, но у тренера "Виолы" есть все основания требовать от футболистов максимальной концентрации. Сам Итальяно упомянул игры 1/16 Лиги конференций против "Браги", когда добившись разгрома соперника на выезде, флорентийцы первыми пропустили два мяча в ответном матче. Тогда "Фиорентина" смогла отреагировать на ситуацию, но допускать подобное снова Итальяно наверняка не желает.

Тренер подчеркнул, что ответный матч никогда не бывает просто формальностью, даже если так кажется на первый взгляд. На вопрос о том, будет ли он активно использовать ротацию, Итальяно ответил уклончиво — вероятно, состав всё же будет хотя бы в некоторой степени экспериментальным.

2. Лука Йович может получить свой шанс

В последнее время на позиции основного форварда "Фиорентины" играет бразилец Артур Кабрал. Кабрал выходил в старте в последних пяти играх "Фиорентины", и ему явно не помешает отдых, что может стать шансом для Луки Йовича. Сербский нападающий сыграл всего 35 минут за последние семь матчей, потерял форму из-за повреждений и недомоганий, но сейчас готов вернуться в строй. Йович остаëтся — вместе как раз с Кабралом — лучшим бомбардиром Лиги конференций (у обоих форвардов "Виолы" по шесть забитых мячей на турнире). К тому же Йович в принципе здорово играет в еврокубках, что отметил и Итальяно на пресс-конференции: за 35 матчей в европейских турнирах серб забил 16 мячей, в то время как в 195 играх национальных чемпионатов — 52.

Для Йовича остаток сезона и игра против "Леха" в частности станут определяющим, удастся ли форварду всё же вписаться в коллектив "Фиорентины" либо хотя бы удачно перейти в новый клуб.

Лех Познань


1. Ситуация с составом "Леха" значительно лучше, чем перед первой игрой

Практически прямо перед первым матчем "Леха" и "Фиорентины" УЕФА вынесла решение о дисквалификации Бартоша Саламона — футболист "Леха" и сборной Польши сдал положительный допинг-тест. Филип Дагерстоль был бы оптимальной заменой, однако он был недоступен из-за травмы. К ответному матчу шведский защитник успел восстановиться и будет играть.

Кроме того, на первый матч был дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек босс центра поля Радослав Муравски. Он также сможет сыграть против "Фиорентины", что значительно улучшает ситуацию для "Леха".

Йеспер Чельстрëм покинул поле из-за повреждения в матче против "Легии" в чемпионате Польши, но повреждение оказалось несерьёзным, и он тоже полетел в Италию. Таким образом, состав польского чемпиона будет практически наиболее сильным из возможных, что может позволить полякам рассчитывать на другую игру, по сравнению с первым матчем.

2. Микаэль Исхак играет один из лучших сезонов в карьере

30-летний шведский нападающий Микаэль Исхак в этом сезоне показывает отличный результат. В чемпионате Польши он второй в гонке бомбардиров с 11-ю забитыми мячами (у топ-бомбардира лиги всего на один забитый мяч больше) и четырьмя ассистами. В Лиге конференций Исхак лучший по системе "гол+пас": у него пять забитых мячей и четыре голевые передачи. В прошлом матче против "Фиорентины" Микаэль отдал передачу на Вельде, который забил с неë единственный гол своей команды.

Разумеется, в ответном матче Исхак выйдет в старте и, учитывая, что в состав вернётся Радослав Муравски, и центр поля "Леха" должен начать обеспечивать нападению больше возможностей для создания опасных моментов у ворот соперника, чем в первой игре, шансы улучшить свою статистику шведу предоставятся.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-2
1
Терраччано
98
Жулио
4
Миленкович
3
Бираги
2
Додо
72
Барак
38
Мандрагора
5
Бонавентура
77
Брекало
11
Иконе
7
Йович
35
Беднарек
2
Перейра
16
Милич
37
Шатка
7
Соуза
30
Квеквескири
23
Вельде
21
Скураш
5
Ребошу
11
Мархвиньский
9
Исхак


Винченцо Итальяно скорее всего как обычно выберет расстановку 4-3-3. По-прежнему отсутствует восстанавливающийся после травмы ахилла Сиригу. Амрабат если и сможет сыграть, то небольшой отрезок матча. Комфотное преимущество после первой игры также даёт Итальяно произвести несколько невынужденных изменений в составе с целью дать отдохнуть некоторым игрокам — так, вместо Кабрала впереди может выйти Йович, а Гонсалес может уступить место в старте Иконе.

На ответную игру Йон ван ден Бром наверняка выберет ту же схему, по какой играл и в домашнем матче — 3-5-2. С составом ситуация немного полегче: Дагерстоль сможет выйти в защите, Муравски также может сыграть с первых минут. Кроме того, полетел в Италию и получивший повреждение в матче Экстракласы Чельстрём. Впереди же все надежды на Исхака.


Статистика последних десяти матчей



фиорентина-лех

Ставки на тренд



  1. В трёх последних матчах с участием "Фиорентины" голы забивали обе команды. Взять "ОЗ ― да" в этой игре можно с кэфом 2.06.

  2. В четырёх последних матчах "Фиорентины" на "Артемио Франки" команды забивали на двоих максимум два гола. Поставить на ТМ 2,5 можно с кэфом 2.26.


Прогноз Soccer365.ru



20.04.2023 12:45
К ответной игре в Италии "Лех" подходит с практически сильнейшим составом — на первый матч ситуация была иной. Однако, разницу в счёте в три мяча против команды такого класса, как "Фиорентина", отыграть польскому чемпиону вряд ли под силу. "Виола" в этом сезоне уже получала "холодный душ" дома после разгрома соперника на выезде — речь об ответном матче с "Брагой", когда разбитые дома португальцы начали игру с двух голов. "Фиорентина" будет нацелена не повторять ошибок, и концентрацию потерять не должна.

Винченцо Итальяно будет ротировать состав, но наверняка аккуратно. К примеру, весьма вероятно, что в старте выйдет Лука Йон, последнее время получавший недостаточно игрового времени и настроенный проявить себя. Нужно полагать, что "Фиорентина" не только не пропустит поляков в следующий раунд, но и не проиграет ответный матч.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи