Войти
07:19 29.03
Челси – Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Челси и мадридского Реала в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Челси – Реал Мадрид: превью

Первый матч



"Челси" встречает "Реал" в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Сотворить чудо ― только так "синие" могут пройти Мадрид после 0:2 на "Сантьяго Бернабеу" и с учетом своего нынешнего состояния.

В столице Испании у лондонцев были неплохие шансы, но ровно до удаления Бена Чилуэлла в начале второго тайма. К тому моменту Бензема уже забил гол, а в большинстве "Реал" забил и второй, создав себе комфортный задел перед ответной встречей.

Ключевые моменты



Челси


1. Приход Фрэнка Лэмпарда не вывел "Челси" из кризиса

Возвращение Фрэнка Лэмпарда на "Стэмфорд Бридж" не дает должного эффекта: "синие" проиграли все три матча при нем. Более того, визуально кажется, что "Челси" еще и играть стал хуже: если раньше болельщики могли сетовать на жуткое невезение и индивидуальные ошибки игроков, то сейчас "аристократы" проигрывают абсолютно заслуженно. Не улучшаются дела и в атаке: "синие" забили 30 мячей в АПЛ ― меньше, чем Эрлинг Холанд.



Матч против "Брайтона" (1:2) продлил безвыигрышную серию "Челси" до шести игр (две ничьих, четыре поражения). Впрочем, стоит отметить, что Фрэнк Лэмпард отдал этот матч в жертву ради ответной встречи с "Реалом", дав многим игрокам основы отдых.

2. Чилуэлл и Кулибали пропустят матч

Решать задачу отыгрыша двух мячей, пропущенных на "Сантьяго Бернабеу", лондонцам придется еще и не самым оптимальным составом. В Испании красную карточку получил Бен Чилуэлл ― он пропустит ответный матч из-за дисквалификации. Там же повреждение получил и центральный защитник Кулибали, и он все еще восстанавливается. Выходивший вместо сенегальца Кукурелья откровенно провалился ― именно из-за его позиционной ошибки Чилуэлл и был спровоцирован на фол против Родриго, за который схлопотал удаление. В лондонском матче без Кукурельи не обойтись из-за кадровых потерь, но если испанец сыграет на фланге, там он может меньше напортачить. А в центре обороны вместо Кулибали в паре с Тиаго Силвой сыграет Фофана.

В субботу в игре против "Брайтона" Лэмпард выставил ротационный состав. Можно предположить, что на тех игроков, которые не попали в старт, главный тренер "Челси" изначально рассчитывал во вторник. Среди них ― Тиаго Силва, Кукурелья, Джеймс, Канте, Ковачич, Феликс, Хаверц. Впрочем, у последнего есть небольшие проблемы со здоровьем, и Кай не появился даже в заявке.

Реал Мадрид


1. "Реал" остается без больших шансов на титул в Ла Лиге и отдаст все силы ради победы в Лиге чемпионов

"Реал" уверенными шагами приближается к своей 15-й победе в Лиге чемпионов, но при этом "сливочные" практически не претендуют на победу в Ла Лиге. Такая ситуация в целом не нова: Мадрид уже далеко не в первый раз в Лиге чемпионов выступает лучше, чем во внутреннем первенстве. Так было и при Дель Боске, и при Зидане, и даже при Анчелотти (девять лет назад).

Отставание от "Барселоны" в чемпионате Испании на данный момент составляет одиннадцать очков. Сложно представить, чтобы такое преимущество каталонцы упустили. По этой причине Анчелотти и жертвует матчами чемпионата: что против "Вильярреала", что против "Кадиса" он выставлял далеко не самые оптимальные составы.

Теперь "Реал" сосредоточен только на "Челси", и перед ответной встречей может чувствовать себя более чем уверенно. У них пять подряд побед в плей-офф ЛЧ, а еще в 18-ти из 19-ти раз мадридцы оказывались сильнее в двухматчевом противостоянии после победы в два и более мяча в первой игре. А особенно ждет матча против "синих" Карим Бензема: француз все своих одиннадцать последних мячей в Лиге чемпионов забил в ворота английских клубов, а пять из них ― конкретно в ворота "Челси".

2. Анчелотти не говорит о стартовом составе, но вряд ли он чем-то удивит

На предматчевой пресс-конференции Карло Анчелотти уходил от вопросов про стартовый состав. Аргументы были интересными: мол, каждый игрок имеет шанс, да и босс "Реала" не хочет обижать тех, кто получает меньше игрового времени, да и вообще сам Анчелотти часто меняет свое мнение по этому поводу.

В первую очередь эти слова касались возможности участия в игре Асенсио и Начо, которые результативно проявили себя в выходные против "Кадиса". И, пожалуй, только их позиции и могут в теории претерпеть какие-то изменения по сравнению со стартовым составом "Реала" в первом матче против "Челси". В меньшей степени это касается Асенсио, а вот у Начо какие-то шансы сыграть с первых минут имеются. Правда, Анчелотти заявил, что состояние Камавинги в полном порядке, а ранее итальянец не раз говорил о полном доверии молодому французу даже на непривычной для него позиции. Так что если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств, состав "Реала" останется тем же, что и неделю назад.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Аррисабалага
32
Кукурелья
6
Силва
33
Фофана
24
Джеймс
8
Ковачич
5
Фернандес
7
Канте
15
Мудрик
11
Феликс
29
Хаверц
1
Куртуа
2
Карвахаль
4
Алаба
3
Милитао
12
Камавинга
8
Кроос
10
Модрич
15
Вальверде
21
Родриго
9
Бензема
20
Жуниор


Фрэнк Лэмпард прибегнет к агрессивной схеме 4-3-3, под которую у него есть неплохие исполнители. Слева в защите сыграет Кукурелья, в центре ― Фофана и Тьяго Силва. В средней линии перспективно выглядит тройка Энцо – Канте – Ковачич. Впереди Феликсу будут помогать Хаверц (если все будет в порядке со здоровьем) и Мудрик.

От Карло Анчелотти не приходится ждать чего-то иного, кроме схемы 4-3-3 и повторения состава недельной давности. Какой-то альтернативой могут стать Начо и Асенсио, но вряд ли Анчелотти прибегнет к их услугам со старта без вынужденной необходимости.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Челси Реал Мадрид

Ставки на тренд



"Челси" не может выиграть в четырех кряду домашних встречах. Ставка: Ф2 (0) с коэффициентом 1.78

В десяти из 12 предыдущих матчей "Челси" на своем поле было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 1.99

Прогноз Soccer365.ru



18.04.2023 15:00
В тяжелейший для себя период "Челси" будет пытаться отыграть отставание в два мяча у действующего победителя Лиги чемпионов. Лондонцы идут ва-банк: Фрэнк Лэмпард пожертвовал матчем против "Брайтона" ради того, чтобы поберечь основной состав. Но пока "синие" находятся в ужасном состоянии и могут рассчитывать разве что на эффект "Стэмфорд Бридж". Здесь "Челси" проиграли лишь однажды в своих десяти последних домашних встречах в ЛЧ, да и в двух последних случаях, когда лондонцы проигрывали в гостях с разницей в два мяча ― они в итоге выходили победителями противостояния. К тому же можно вспомнить и прошлогодние матчи против "Реала", когда тоже казалось, что после первой игры все решено, но "Челси" чуть было не прошел мадридцев.

Впрочем, времена у лондонцев сейчас совсем другие, и вряд ли даже такая статистика сможет как-то помочь в решении реальной задачи ― отыграть два мяча у такого соперника. "Реал" в этом сезоне ЛЧ кажется даже сильнее, чем в прошлом, победном. Тогда "сливочные" несколько раз были в шаге от вылета и частенько давали соперникам очень хорошие шансы, которыми те не пользовались. Сейчас же Мадрид выглядит увереннее в себе, а в первых трех матчах плей-офф нынешнего розыгрыша ЛЧ не дал ни малейшего повода сомневаться в своем превосходстве.

В этом матче не приходится ожидать чудес: у "Реала" есть все шансы снова победить и спокойно выйти в полуфинал.
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи