Войти
09:10 29.03
ПСЖ — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Ланса в рамках тридцать первого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
ПСЖ — Ланс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



ПСЖ в прошлом туре прервал серию из двух поражений: команда Гальтье обыграла "Ниццу" в гостях 0:2. По-прежнему парижане лидируют в турнирной таблице, но от второго места отрыв составляет всего шесть очков.

"Ланс", в свою очередь, находится в положительной динамике и как раз расположился на втором месте в турнирной таблице. Команда Эса на два очка опережает "Марсель".

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Кристоф Гальтье попал в жуткий скандал: он может лишиться не только работы, но и карьеры

Конец этого сезона — трудное время для парижан. Что ни неделя, то разгорается новый скандал вокруг команды и ее игроков: то Неймар не дает спать соседям, то Месси некорректно ведет себя на тренировках, то Мбаппе протестует после клубного ролика, то Хакими попадает под следствие. Ужасная атмосфера, а теперь она стала еще хуже.

Среди недели всплыла информация, будто бы главный тренер Кристоф Гальтье во время работы с "Ниццей" делал расистские замечания и вел дискриминационную политику в клубе. В защиту тренера высказались многие бывшие игроки, которые работали с французом в "Лилле" или "Сент-Этьене". ПСЖ поддержал Гальтье, а сам наставник отбрасывает все обвинения. Ситуация непростая — она явно влияет на атмосферу внутри команды. Шум мешает ПСЖ сосредоточится на важных задачах и идти к своей цели.

2. Килиан Мбаппе утратил эффективность и не забивает несколько туров

Мбаппе переживает кризисное время. Конечно, во многом сказывает усталость от чемпионата мира, ведь там Килиан был ключевым игроком своей команды. В ПСЖ он тоже играет огромное значение, но в последнее время его практически незаметно на поле. Нападающий не попадает в ворота в простых ситуациях, теряет мяч на ровном месте, а иногда и вовсе можно забыть, что он есть на поле.

Три тура подряд Килиан Мбаппе не может забить. Кто-то скажет, что это не засуха. Но мы привыкли, что француз забивает всегда, и ему нужен лишь малейший шанс. Три матча — не рекорд для нападающего, но сейчас ответственное время, и ПСЖ нужен забивной форвард, который будет приносить результат. Тем более, что сейчас у парижан нет форы перед соперниками. Пора уже Мбаппе показывать лидерство на поле и улучшать свою статистику, иначе можно лишиться звания лучшего бомбардира Лиги 1, ведь Ляказетт уже его догнал по количеству забитых голов.



Ланс


1. "Ланс" вернул уверенность и вместе с этим наладил дела в обороне

Команда Франка Эса семь матчей подряд не проигрывает — за это время "красно-золотые" лишь дважды сыграли вничью. В январе у "Ланса" случился кризис, но тренер настаивал на том, что нельзя отказываться от своей системы и принципов, что результат придет. Он не ошибся. Команда стала снова стабильно играть в обороне, что позволило северянам вернуться в зону еврокубков и бороться наравне с "Марселем". Четыре победы подряд с одним пропущенным голом говорят о том, что подопечные Эса движутся в правильном направлении. Брис Самба снова выручает красивыми сейвами, Дансо, Гради и Медина действуют слажено и внимательно, пугая атакующих игроков соперника.

2. Лои Опенда — один из ключевых игроков: он находится в шикарной форме

Летом "Ланс" усилил свою атакующую линию молодым бельгийцем. Казалось, в тот момент можно было оставить Калимуэндо, но в команде решили доверить Опенда, и не прогадали. Лои быстро адаптировался к системе Эса, подружился с партнерами и стал приносить пользу. Молодой нападающий — лучший бомбардир клуба в нынешнем сезоне: в его активе 15 голов и две результативные передачи. Для первого сезона — потрясающий результат.

В последних четырех турах на счету Лои шесть голов: он трижды поразил ворота "Клермона", дважды забил "Анже" и помог переиграть своей команде "Ренн". Одна из ключевых особенностей Опенда — скорость и умение открываться за спинами защитников: он выжидает, а затем жалит как оса. Лои стало еще комфортнее играть, когда появились в клубе Томассон и Фюльжени, которые здорово умеют созидать. Им нужно было время, чтобы адаптироваться друг к другу — теперь это трио действует слажено, и у Опенда есть еще больше шансов забивать. ПСЖ он наказывал в первом круге — тогда Лои забил один из трех голов "Ланса" в ворота Доннаруммы.

Составы и тактика



3-5-2
3-4-3
99
Доннарумма
15
Перейра
4
Рамос
5
Маркиньос
8
Руис
28
Солер
17
Витинья
25
Мендеш
2
Хакими
7
Мбаппе
30
Месси
30
Самба
24
Гради
3
Мачадо
14
Медина
7
Сотока
26
Абдул Самед
8
Фофана
29
Франковский
28
Томассон
11
Опенда
20
Фюльжени


У ПСЖ есть небольшие травмы, так что сильно варьировать состав Кристоф Гальтье не может. В прошлом туре потеряли Санчеша, а до этого Неймара, Кимпембе, Верратти, Мукиеле и Пембеле. Во много главные проблемы у парижан в обороне, поэтому Данилу составит тройку с Маркиньосом и Ромосом. В полузащите скорее всего выйдут опытные игроки, так как воспитанники в последнее время не впечатляют. Мбаппе и Месси вместе сыграют на острие атаки.

У "Ланса" мы увидим расстановку 3-4-3, хотя именно в этом случае она может видоизменяться на 3-4-2-1. Все будет зависеть от установок тренера. Серьёзных потерь у Франка Эса нет — он выставит всех сильных игроков. Нужно обратить внимание на то, что в последних матчах тренер "красно-золотых" наигрывал на позиции латераля Сотока — в целом интересная задумка, но очень опасная в матче с ПСЖ. Варианты у Эса есть, поэтому можно ожидать и перевод Франковски на правый фланг для надежной игры в обороне. Все же Сотока — игрок атаки. Поддерживать Опенда на острие атаки будут новички, которые пришли в клуб этой зимой. Мы знаем, что главный козырь "Ланса" — прессинг и быстрые атаки, чем и попробует воспользоваться команда.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ Ланс второй круг 31 тур

Ставки на тренд



  • В последних четырех очных встречах и ПСЖ, и "Ланс" забивали. Команды подошли к матчу в разной форме, но в атаке у обеих есть шикарные исполнители. Вариант "ОЗ—да" за 1,63.


  • Лои Опенда — лучший бомбардир "Ланса". Это его только первый сезон, и он уже забивал ПСЖ. В последних четырех матчах за "красно-золотых" он забил шесть мячей. Вариант "Опенда забьет — да" за 2,80.


  • Прогноз Soccer365.ru



    15.04.2023 15:00
    В последнее время ПСЖ очень сложно не критиковать за действия на поле и вне его. Если посмотреть результат матча с "Ниццей", то можно спросить, а что же критиковать. Но по ходу встречи парижане постоянно допускали ошибки, и просто везение, что "орлята" не смогли ими воспользоваться. Подопечные Гальтье играют вполсилы, но теперь вопрос стоит совсем другой: может ли вообще ПСЖ при этом тренере показывать сильный футбол? Кажется, что у команды нет единства, желания и мотивации.

    А вот "Ланс" очень мотивирован. Мечта попасть в еврокубки очень реальна и близка, ведь осталось совсем чуть-чуть. И "красно-золотым" это сделать по силам. Календарь — не самый приятный, но и не сложный. Да, есть "Монако" и "Марсель", но с ними "Ланс" может справиться. Кадровых проблем нет, оборона надежная, атака результативная — есть все составляющие, чтобы обыграть ПСЖ.

    Во многом результат матча будет зависеть от настроения обеих команд. Сможет ли "Ланс" победить на выезде? Он уже это делал. И хочется, чтобы команда Эса победила еще раз, подарив немного интриги и романтики фанатам.
    Прогноз: 1-2
    Сначала Написать комментарий
    Отправить
    Ближайшие матчи