Войти
11:24 27.04
Фейеноорд — Рома: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Фейеноорда и Ромы в рамках 1/4 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Фейеноорд — Рома: превью
Фото: soccer365

Противостояние клубов из Роттердама и Ромы — повторение финала Лиги конференций премьерного сезона этого еврокубка. Наставники обеих команд отлично знают возможности друг друга. В составе обоих коллективов достаточно футболистов, которые помнят принципиальный спор. А потому на поле будет жарко.

Турнирный путь



Хозяева успели преодолеть один этап плей-офф Лиги Европы. В предыдущем раунде "Фейеноорд" был сильнее украинского "Шахтера" по сумме двух матчей 8:2. Итальянский клуб после группового раунда переиграл соперников уже в двух дуэлях. Сначала "Рома" была сильнее австрийского "Зальцбурга" (2:1 по сумме двух встреч), а потом выбила представителя Испании "Реал Сосьедад" (2:0).

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. У Слота на Моуринью зуб: португалец не дал нидерландцу выиграть первый титул в его карьере

Арне Слот — один из наиболее талантливых тренеров с нидерландским паспортом новой генерации. Слоту всего 44, он успел получить признание своей перспективы, когда стал работать в АЗ, а благодаря успешной деятельности во главе команды из Алкмара добился приглашения в один из трех грандов страны.

И уже во втором сезоне во главе "Фейеноорда" Слот может выиграть не только чемпионат, но и второй по престижности еврокубок. Собственно, успех на европейской арене чуть было не улыбнулся Арне в первом же сезоне, но в финале Лиги конференций дорогу ему перешла "Рома" и Моуринью. Тогда итальянцы считались фаворитами дуэли ввиду лучшего состава и слишком молодой команды у Роттердама. Молодость у "Фейе" никуда не делась и на этот раз, а вот состав, при всех традиционных продажах в межсезонье, стал сильнее. На это указывает как раз сверхуверенный ход нидерландцев на внутренней и внешней арене. Стал лучше как тренер и Слот. И можно не сомневаться, что он приложит все усилия, чтобы не быть пойманным в сети Моуринью второй раз. А предупрежден — значит, вооружен.

2. Роттердамцы остаются одним из самых сильных клубов Европы из топ-10 лиг и после поражения "Аяксу"

Неделю тому "Фейеноорд" попрощался с одной из наиболее привлекательных серий в клубном европейском футболе с начала сезона. Команда Слота не проигрывала на протяжении 22-х встреч. Постарался заклятый друг роттердамцев "Аякс", переигравший бывший клуб Пьера ван Хойдонка в Кубке Нидерландов. Тем не менее, поражение предтечей каких-либо негативных изменений в стане "гордости Юга" никак не стало.

Уже в следующей игре "Фейе" более чем убедительно разобрался с "Валвейком" в Эредивизи. Команда продолжает удерживать комфортный отрыв от того же "Аякса", а в контексте выступлений в еврокубках умеет главное — не проваливаться функционально после игр на внутренней арене. Собственно, отличная физическая готовность команды — одна из главных заслуг Слота.

3. "Фейеноорд" не обладает достаточным опытом в ЛЕ, но умеет играть во втором по значимости еврокубке дома

Несмотря на то, что роттердамцев можно смело называть стабильным участником европейских клубных турниров, в ЛЕ этот клуб значимых успехов в плей-офф соревнования не добивался. Да, "Фейеноорд" два раза выигрывал у предшественника Лиги Европы Кубок УЕФА, но после ребрендинга турнира вышел в четвертьфинал впервые. Более того, "Фейе" и в плей-офф соревнования выходил всего раз.

Впрочем, куда важнее другое. А именно — показатели Роттердама на "Де Куйп". В родных стенах в ЛЕ "Фейе" хорош. Команда не проиграла в 11 из предыдущих 13 домашних игр (семь викторий, четыре мировые). За это время "Фейеноорд" переиграл дома "Порту", московский ЦСКА, "Лацио" и "Шахтер".

Рома


1. "Волки" плохи в ЛЕ на выезде, а Дибала в еврокубке хорош далеко не всегда

"Рома" Моуринью — это не про успехи в Лиге Европы в гостях. Вне родных стен римляне настолько плохи, что даже в групповом раунде на поле соперника три очка взяли только у совсем скромной финской команды ХИК. На выезде в Лиге Европы итальянский клуб не побеждал в пяти из предыдущих шести матчей (две ничьи, три проигрыша). Более того, только в Сан-Себастьяне команда из Вечного города прервала серию из семи матчей в гостях, в которых обязательно пропускала.

Бросается в глаза и очевидная зависимость этой "Ромы" от одного футболиста. Если Пауло Дибала встанет не с той ноги, потенциал "джаллоросси" наполовину страдает точно. При этом в Лиге Европы аргентинец явно играет порой не на всех оборотах, предпочитая выкладываться в Серии А. В нынешней кампании ЛЕ Дибала забил трижды в семи матчах, а последний его гол пришелся на игру с "Зальцбургом".
Примечательно, что на выезде Дибала так же плох, как и вся команда — ни одного результативного действия.

2. Моуринью снова озадачен проблемой правого фланга: Карсдорп не сыграет

В нынешней кампании Жозе Моуринью столкнулся с несколькими дилеммами в составе. Одна из них — позиция правого фулбека. Изначально на этом месте у португальца были под рукой Зеки Челик и Рик Карсдорп, но турка он в ЛЕ использует нечасто, а нидерландца не раз в этом розыгрыше преследовали травмы, и очередное повреждение пришлось и на наш матч.

А потому с "Фейеноордом" Моуринью вновь доверится номинальному левому полузащитнику Николе Залевски. 21-летний поляк сильнее Карсдорпа в созидании, но уступает 28-летнему защитнику в умении играть на оборону и опыте. И это тот случай, когда "Фейеноорд" будет пробовать использовать позицию Залевски по принципу "где тонко, там и рвется". Отсутствие Ибраимы Дарбо и Олы Сольбаккена для "Ромы" проблемой не назовешь — оба не в обойме Моуринью.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-2-1
22
Велленройтер
33
Ганцко
18
Траунер
5
Хартман
4
Гертрюйда
20
Виффер
10
Кекчю
17
Шиманьский
26
Идрисси
14
Пайшан
29
Хименес
1
Патрисиу
23
Манчини
14
Льоренте
6
Смоллинг
4
Кристанте
25
Вейналдум
59
Залевский
37
Спинаццола
7
Пеллегрини
92
Эль-Шаарави
21
Дибала


Арне Слот не отходит от модуля 4-3-3. Согласно этой схемы "Фейеноорд" провел последний матч, так хозяева выстроятся и в нашей встрече.

Жозе Моуринью провел восемь из предыдущих десяти игр в ЛЕ согласно схемы 3-4-2-1. Нет причин ожидать от португальца экспериментов.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Фейеноорда" забивали не менее одного гола в основное время в 12 из предыдущих 13 домашних матчей в Лиге Европы. ("Фейеноорд" ИТБ (1) за 1,67)

Игроки обеих команд забивали в основное время в шести из предыдущих восьми выездных игр итальянского клуба в ЛЕ. (Обе забьют за 2,02)

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2023 12:45
У хозяев отличный шанс поквитаться за прежние обиды. "Фейеноорд" проводит сильный сезон, и на уровне лидеров приличных чемпионатов смотрится одним из лучших. Этого не скажешь о "Роме", которая, ко всему, еще и давно не блещет успехами в ЛЕ на выезде. Складывается впечатление, что все чаяния "волков" связаны с домашними матчами. Доселе такая ставка срабатывала, но на этот раз начинать нужно в гостях, и не с тем соперником, отставание от которого можно отыграть за счет фактора родных трибун, или который в целом "джаллоросси" уступает.

Роттердамцы сильны дома, и сильны атакой, а потому ожидаем от хозяев максимально активных действий у ворот соперника и не менее двух забитых мячей. А вот в защите "Фей" не шибко надежен: команда пропускала в семи из предыдущих девяти домашних игр в ЛЕ. И в этом хороший шанс гостей забить.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи