Войти
16:36 25.04
Реал Мадрид ― Челси: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч мадридского Реала и Челси в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Челси: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



"Реал" попал в группу с "Селтиком", "Шахтёром" и "Лейпцигом", заняв в итоге первое место. В 1/8 финала соперником "сливочных" был "Ливерпуль": на "Энфилде" "Мадрид" разобрался с "красными" со счётом 5:2, а дома довершил начатое (1:0).

"Челси" из группы с "Миланом", "Зальцбургом" и загребским "Динамо" вышел с первого места, попав в 1/8 финала на дортмундскую "Боруссию". Гостевой матч "синие" проиграли (0:1), однако дома они одержали победу (2:0) и прошли в четвертьфинал.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. "Реал" в порядке: поражение от "Вильярреала" не скажется на команде

В последних пяти матчах у "Реала" три победы и два поражения ― уступили мадридцы "Барселоне" (1:2) и "Вильярреалу" (2:3). Показательно, что обе встречи были сыграны в рамках Ла Лиги, в которой "Реал" безнадёжно отстал от "Барсы" ― по этой причине на игру с "жёлтой субмариной" вышел неосновной состав "сливочных".

Очевидно, что борьба за чемпионат проиграна, а вот главные зарубы за ЛЧ и финал Кубка Испании ещё впереди ― на них "Реал" и сосредоточится, в матчах этих турниров мы увидим сильнейшую версию "сливочных". Подтверждают это двухматчевое противостояние в 1/8 финала ЛЧ с "Ливерпулем", которое "Реал" выиграл с общим счётом 6:2, а также полуфинальная заруба в Кубке Испании с "Барселоной", которую "Реал" уверенно разнёс (4:1).

2. Винисиус Жуниор ― специалист по английским клубам

Суммарно против клубов из АПЛ Винисиус провёл 12 матчей, и проявить себя в этих встречах бразилец сумел: он наколотил восемь голов и сделал три ассиста.

Именно Винисиуса и стоит, в первую очередь, опасаться "Челси" ― бразилец набрал сумасшедшую форму: в трёх матчах после паузы на игры сборных он забил два гола и сделал три ассиста (именно гол Вини положил начало кубковому разгрому "Барселоны").

Для "Челси" тут проблема ещё и в том, что его правый защитник Рис Джеймс уже получил две жёлтые карточки. Схватив горчичник в матче с "Реалом", Рис пропустит ответную встречу, так что англичанину надо бы быть осторожнее. Но если он будет излишне осторожен, бразилец наверняка разгуляется по полной.

3. "Реал" ментально сильнее "Челси"

"Реал" ― самый титулованный клуб Европы, действующий обладатель ЛЧ, а возглавляет его один из опытнейших коучей. К тому же все ветераны "Мадрида" в строю и готовы сыграть ― Лука Модрич и Тони Кроос даже отдохнули в матче чемпионата. Последний раз "сливочные" проигрывали двухматчевое противостояние ещё в сезоне-2020/21. У "Реала" всё стабильно как на уровне состава, так и на уровне спортивного руководства.

А вот у "Челси" в апреле случилась вторая тренерская перестановка за сезон, плюс в команду зимой пришло немало молодых новичков, которые слабо представляют, что такое поздние стадии плей-офф ЛЧ. Показательно, что после чемпионата мира "синие" не одержали ни одной волевой победы ― как только что-то идёт не по плану, команда начинает сыпаться.

Челси


1. У "Челси" шесть игроков на жёлтых карточках ― лондонцам нельзя раскрываться

Как уже упоминалось, правый защитник "Челси" Рис Джеймс подвис на жёлтой карточке. Однако, он такой не один: Кепа Аррисабалага, Калиду Кулибали, Тиаго Силва, Конор Галлахер и Михаил Мудрик также рискуют ― получив жёлтую в предстоящей игре, они пропустят ответку.

Тиаго Силва из-за повреждения на "Сантьяго Бернабеу" не сыграет, а Калиду Кулибали и Рис Джеймс появятся в старте и примут активное участие в сдерживании Бензема и Винисиуса. Без двоих основных защитников в ответке "синим" будет сложно на что-то рассчитывать.

А значит, чтобы на нахватать жёлтых, "Челси" нельзя раскрываться и играть с "Реалом" на встречных курсах: надо сесть в оборону у своих ворот, лишив Карима и Винисиуса свободного пространства. Забить по такой игре лондонцам будет крайне сложно, но зато количество рисков у своих ворот они минимизируют и, благодаря подстраховке, снизят вероятность получения ключевыми исполнителями жёлтых карточек.

2. У "Челси" по-прежнему есть потери в составе

Матч с "Реалом" из-за повреждений пропустят Мейсон Маунт, Тиаго Силва и Сесар Аспиликуэта ― все трое уже приступили к тренировкам, но на поле их ждать не стоит. Главная потеря ― ветеран Силва, без которого в последних пяти играх "синие" пропустили шесть голов.

3. Лэмпард ситуацию не исправил ― "Челси" не забивает в трёх матчах кряду

Грэм Поттер отправился в отставку с поста главного тренера "Челси" 2 апреля, а 6 апреля временно исполняющим обязанности был назначен Фрэнк Лэмпард. Очевидно, что от легенды "синих" требуется просто довести команду до конца сезона ― каких-либо амбициозных задач перед ним руководство не ставит.

Однако, почему бы "Челси" не замахнуться на победу в ЛЧ, как это было в 2012 году после отставки Андре Виллаш-Боаша? Такие вопросы звучат нередко, но верится в подобное развитие событий с трудом: первую игру в качестве и.о. Лэмпард проиграл "Вулверхэмптону" со счётом 0:1. "Челси" создал моментов всего на 0.82 xG и заслуженно проиграл. Пока что к какому-либо прорыву нет никаких предпосылок ― "синие" не забивают уже в трёх матчах кряду.



Составы и тактика



4-3-3
5-3-2
1
Куртуа
6
Начо
4
Алаба
3
Милитао
2
Карвахаль
12
Камавинга
8
Кроос
10
Модрич
20
Жуниор
9
Бензема
15
Вальверде
1
Аррисабалага
33
Фофана
26
Кулибали
32
Кукурелья
24
Джеймс
21
Чилуэлл
7
Канте
5
Фернандес
8
Ковачич
17
Стерлинг
11
Феликс


Анчелотти не станет придумывать что-то новое: "Реал" снова сыграет по привычной схеме 4-3-3. Карло анонсировал появление Алабы именно в центре обороны, а это значит, что слева сыграет Начо. Камавинга же нужен будет в опорной зоне, так как Орельен Тчуамени пока что не набрал оптимальных кондиций.

Лэмпард, скорее всего, остановится на игре по схеме 5-3-2, так как с тройкой центральных защитников лондонцам будет проще тормозить набравших форму Бензема и Винисиуса. Так как Силва по-прежнему не готов сыграть в старте, напарником Кулибали и Уэсли Фофаны станет Марк Кукурелья.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних десяти матчей с участием "Челси" забивала лишь одна команда. Ставка: обе забьют ― Нет за 1.92.

"Реал" выиграл пять последних домашних матчей в рамках ЛЧ. Ставка: П1 за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



12.04.2023 15:00
"Реал" проиграл матч с "Вильярреалом", проведя ротацию. Для мадридцев это поражение ничего не значит ― чемпионство они уже упустили, подготовка к игре в ЛЧ для команды Анчелотти гораздо важнее. А показать в лучшем евротурнире "Реалу" есть что. Во-первых, суперопытный состав "сливочных" здоров, набрал форму и готов выйти на поле. Во-вторых, Винисиус разрывает в каждой игре, а ведь он ещё и спец по английским клубам.

У "Челси" же против такого "Реала" шансов немного: "синие" не забивают в трёх матчах кряду, у них в апреле случилась уже вторая тренерская перестановка за сезон, да к тому же ещё и Тиагу Силва не успел восстановиться.

За последние месяцы в "Челси" произошло много перемен, но, несмотря на все потуги руководства, команда так и не заиграла. Единственный шанс "синих" ― сыграть от обороны, попытавшись засушить игру. Однако учитывая, что "Реал" в домашних матчах плей-офф ЛЧ не уходит с поля без гола в 30 встречах кряду, сделать это будет почти нереально. Предположим, что "сливочные" одержат победу.
Прогноз: 2-0

Отправить
А че там мало комментариев ?) 3-1
  0
Рискну предположить, что Челси не проиграет и постарается забить на выезде. Поставлю на ничью.
  0
Ближайшие матчи