Войти
05:41 24.04
Фейеноорд – Валвейк: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и Валвейка в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – Валвейк: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Фейеноорд" стал ещё ближе к чемпионству. Случилось это благодаря тому, что "Аякс" потерял очки в матче с "Гоу Эхед Иглс" (0:0). Сейчас отрыв роттердамцев составляет восемь баллов.

"Валвейк" также проводит отличный сезон, что позволяет ему сражаться за путевку в плей-офф, где можно будет побороться за места в еврокубках. Ещё недавно о таком в брабантском клубе и мечтать не могли. Перед 28-м туром "Валвейк" имеет перед "Херенвеном" преимущество не только по мячам, но и по потенциальным очкам — у команды Йозефа Остинга имеется игра в запасе.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. У "Фейеноорда" идут на поправку два игрока основного состава

На этой неделе с "Фейеноордом" случились события, которые сложно назвать благоприятными. Лидер Эредивизи вылетел из кубка, уступив "Аяксу" в домашнем "де Классикер", а также столкнулся в очередной раз с неадекватным поведением собственных болельщиков. Однако на этой неделе нашлось место и для хороших событий.

В обойму полноценно вернулся Лютсхарел Гертрёйда. Защитник мог сыграть с "Аяксом" в кубке, но в клубе сочли, что парень пока не готов и не стали рисковать. В предстоящей игре чемпионата на Гертрёйду точно можно полноценно рассчитывать. Также уже в ближайшем будущем в створ ворот может вернуться основной голкипер Юстин Бейло. Впрочем, в отличие от Гертрёйды, здесь ещё нужна неделька-вторая, чтобы окончательно восстановиться. К тому же сменщик Бейло Тимон Веллентройтер отлично справляется со своими обязанностями.

2. Сантиаго Хименеса не остановить: мексиканец — сама стабильность

На неделе случилось то, чего мы не видели давненько — "Фейеноорд" потерпел поражение в Нидерландах. Ничего подобного не случалось несколько месяцев. Зато это не помешало продлиться другой серии — персональной. Касается она Сантиаго Хименеса. Нападающий "Фейе" продолжает забивать всем подряд. Причем мексиканец делает это с игры.

Но, что ещё более любопытно, Сантиаго невероятно стабилен: он не из тех, кто сегодня делает хет-трик, а потом три игры молчит. Нет, Хименес стабильно забивает по одному мячу в каждом матче. Дубль нападающий оформил в этом сезоне лишь однажды — в ворота римского "Лацио". Для нападающего очень важна стабильность — этому парню её не занимать. Неужели снова забьёт свой дежурный мяч?

РКК Валвейк


1. Илиасс Бель Хассани больше не мотивирован?

Под руководством Йозефа Остинга в текущем сезоне "Валвейк" выступает удачно с самого начала. Случай "Валвейка" — не про резкий взлёт в результате длительной серии побед. Эти парни ещё с осени начали доказывать, что готовы в нынешнем сезоне побороться за нечто большее, чем от них привыкли ждать. Одним из главных действующих лиц брабантцев на старте сезона был полузащитник Илиасс Бель Хассани — он набрал 4+2 к первой неделе октября. Однако сейчас всё сильно изменилось в худшую сторону.

В последнее время Бель Хассани совсем перестал забивать и ассистировать, а в последних двух матчах и вовсе отсутствовал на поле, причем неделю назад марокканца не было даже в заявке на игру. Позже выяснилось, что это действие было обусловлено дисциплинарными причинами. Игроку в письменном виде сообщили, что не собираются продлевать с ним контракт.



Будь на месте "Валвейка" другой клуб, возможно это бы означало лишь то, что хавбек больше не появится на поле в этом сезоне. Но у Йозефа Остинга нет такого количества ресурсов, чтобы вот так легко вычеркивать некогда столь полезных футболистов. Тем не менее, после таких заявлений, едва ли приходится ждать какой-то искромётной игры в исполнении 30-летнего футболиста.

2. Главный нападающий "Валвейка" Михел Крамер пропустит игру из-за перебора желтых карточек

В возрасте 34-х лет Михел Крамер становится всё больше своим в "Валвейке". Недавно нападающий продлил свой контракт, объяснив это тем, что ему по-прежнему удается веселиться на поле. Да, Крамер — ценитель приколов. Именно осознание того, что это ощущение утеряно, заставило его покинуть "Ден Хааг". Во всяком случае, Михел говорит именно так.

На этой неделе Крамер был в положительном ключе сравнен с нападающим сборной Нидерландов Ваутом Вегхорстом. По мнению экс-футболиста Рафаэля ван дер Варта, Крамер гораздо более хорош в забеганиях, по сравнению с нападающим "Манчестер Юнайтед".

Разумеется, Михел на поле не только прикалывается. В этом сезоне он забил восемь мячей в 21-м матче Эредивизи, что считается наилучшим его показателем (в процентном соотношении) за последние несколько сезонов. Именно поэтому потеря Крамера в таком матче будет играть большую роль для "Валвейка". А игру пропустит нападающий из-за перебора желтых карточек.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
22
Велленройтер
5
Хартман
33
Ганцко
18
Траунер
4
Гертрюйда
10
Кекчю
20
Виффер
26
Идрисси
17
Шиманьский
7
Джаханбакш
29
Хименес
1
Вессен
2
Леливелд
23
Гаари
4
Адевойе
5
Лутонда
33
Укили
6
Анита
14
Клемент
10
Йозефсон
7
Лобете
20
Сёнтьенс


Слот в кубке вернул в стартовый состав Идрисси, несмотря на то, что Дилросун очень успешно его заменил на время дисквалификации. Поскольку Гертрёйда выздоровел, он может заменить в стартовом составе Маркуса Педерсена.

Вместо дисквалифицированного Крамера, Остинг может обратиться к слугам испанца Хулена Лобете. Парень играет регулярно, но по 20-30 минут. Сыграть девятку может и Матс Сёнтьенс — ему это позволяют сделать в том числе и его габариты.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести последних матчах с участием "Фейеноорда" забивали обе команды. ОЗ – да за 1.89

Сантиаго Хименес забивал в каждом из пяти последних матчей за "Фейеноорд". Гол Хименеса за 1.9

Прогноз Soccer365.ru



09.04.2023 14:00
"Фейеноорд" на всех скоростях мчит к чемпионству. Кажется, этого уже не миновать. Да, идиллию команды Слота сломал кубковый матч с "Аяксом", однако в чемпионате едва ли кто-то способен помешать роттердамцам финишировать первыми.

У "Валвейка" отличный сезон, который ещё неизвестно чем кончится. Вполне возможно, что участием в плей-офф — ребята этого заслуживают. У команды есть свои лидеры: Матс Сёнтьенс, Михел Крамер. Впрочем, последнего брабантцам будет не хватать в Роттердаме, поскольку он вынужден пропустить матч из-за перебора желтых карточек.

"Фейеноорд" прилично пропускает, несмотря на отличные результаты. Уже на протяжении семи матчей команде Слота не удается сохранить ворота в неприкосновенности. Зато стабилен Сантиаго Хименес, постоянно забивающий по одному голу — его серия сейчас насчитывает уже пять матчей.

Гостям будет очень сложно, тем более в отсутствие Михела Крамера. С другой стороны, "Фейе" отбегал сложные 90 минут в кубке. Да и на носу Лига Европы.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи