Войти
05:04 26.04
Ницца — ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и ПСЖ в рамках тридцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ницца — ПСЖ: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



"Ницца" в прошлом туре не смогла справиться с главным аутсайдером чемпионата — "Анже". Несмотря на неплохую игру, "орлята" не смогли превратить свое преимущество в голы. Как итог, потеря трех очков. Команда Дидье Дигара набрала 45 очков после 29 туров и занимает восьмую строчку.

ПСЖ удивил в прошлом туре, проиграв дома "Лиону" (0:1). Второе поражение парижан в двух матчах сократило разрыв от второго места до шести очков. Команда Кристофа Гальтье по-прежнему на первом месте, но уже не в безопасности.

Ключевые моменты



Ницца


1. Дидье Дигар не проигрывает 12 матчей в Лиге 1

"Ницца" после увольнения Люсьена Фавра решила не прибегать сразу к поискам именитого тренера, оставив на скамейке запасных помощника. Главная фишка в том, что каждый матч теперь для "орлят" стоит 25 000 евро, так как у Дигара нет профессиональной лицензии. Он еще только учится, но при этом выдает с командой классный результат.

Под руководством своего бывшего капитана "Ницца" начала выходить из кризиса и добывать очки. Сейчас серия без поражений достигла 12 матчей — это не рекорд в нынешнем сезоне среди команд, но до конца сезона есть шанс его установить. С Дигаром "орлята" смогли обыграть крепкий "Лилль", "Ланс" и "Марсель", которые борются за Лигу чемпионов, а также "Монако". То есть, и топ-клубы — не проблема. С середняками "Ницце" играть тяжелее, но ей удается набирать очки. Конечно, эту серию хочется продлить команде, а еще больше обыграть лидера.

2. Оборона "орлят" достаточно крепкая, но в последнее время допускает ошибки

Дидье Дигар каким-то чудом смог, не слишком меняя состав, исправить ошибки в обороне. При новом тренере шесть матчей из 12 завершились для "орлят" без пропущенных голов — тут и заслуга Шмейхеля, у которого расправились крылья.

Связка Данте и Тодибо стала основной и очень надежной. Опыт бразильца дает возможность прогрессировать молодым партнерам, и он часто подсказывает по ходу игры. Тодибо начал намного лучше играть при Дигаре и стал одним из ключевых игроков — его прогресс заметил Дешам и даже вызвал в сборную. Французский защитник вместе с Мелвином Бардом — одни из лучших в своей команде по успешным отборам. Слаженная игра в обороне привела к тому, что у "Ниццы" вторая лучшая защита с 26-ю пропущенными голами, что немного меньше, чем у лидера по этому показателю — "Лансу" (21).

ПСЖ


1. В царстве парижан — склоки и скандалы

Атмосфера внутри команды просто ужасная. Игроки, кажется, все никак не могут пережить вылет из Лиги чемпионов и собраться на игру. Что говорить, если в 2023 календарном году лидер чемпионата проиграл восемь матчей, чего не случалось с командой с 2001-го.

Добавляется к этому и постоянные внутренние разборки. Месси самовольно уходит с тренировок, потому что ему что-то не нравится. В целом аргентинец после чемпионата расслабился, и все его показатели упали. Он уже не так сильно влияет на игру ПСЖ. Тут еще может сказываться и то, что Лео одной ногой уже в Барселоне. Контракт с парижанами Месси, кажется, не продлит.

Некоторые игроки недовольны организацией и требованиями Кристифа Гальтье, а некоторые — просто не уровень команды. Спортивный директор клуба Луиш Кампуш поставил перед игроками ультиматум: кто не сыграет в ближайших матчах и не покажет уровень, будет летом отпущен в другие клубы. Над главным тренером тоже угроза: ему нужно выиграть любой ценой ближайшие два матча, иначе он может покинуть свой пост еще до конца сезона. Как в такой напряженной атмосфере добывать победы — непонятно.

2. У Кристофа Гальтье есть несколько потерь в составе

Травмы под конец сезона портят всю картину в ПСЖ. Неймар перенес операцию и восстанавливается. Главные проблемы у тренера парижан — в обороне. Они не слишком существенны, но значительно ограничивают выбор Гальтье на матч. Кимпембе, Пембеле и Бернат травмированы. Учитывая, что Мендеш в последнее время проваливается на фланге, то Бернат мог бы получить свой шанс, но такой вариант теперь недоступен.

Кимпембе мог бы позволить сыграть с тройкой, переместив Данилу в опорную зону, а так ему иногда приходится играть вместе с Маркиньосом и Рамосом. Травму получил и Марко Верратти — он точно не сыграет против "Ниццы", что ослабит середину поля. Гальтье снова нужно выпускать неопытных молодых игроков в паре с Руисом или Солером, которые так и не заиграли на должном уровне в ПСЖ.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-2
1
Шмейхель
26
Бар
4
Данте
25
Тодибо
33
Менди
19
Тюрам
8
Росарио
16
Рэмзи
24
Лаборде
9
Моффи
29
Пепе
99
Доннарумма
31
Хадали Бишабу
5
Маркиньос
4
Рамос
33
Заир-Эмри
15
Перейра
18
Санчеш
2
Хакими
25
Мендеш
30
Месси
7
Мбаппе


"Ницца" с Дигаром играет по схеме 4-3-3. В старте стоит ожидать Рэмзи, Тюрама и Росарио в полузащите. В атаке — трио Лаборде, Пепе и Моффи. Контратаки у "орлят" довольно опасные, особенно с приходом Моффи, который легко может убегать за спины соперников. ПСЖ сыграет по схеме 3-5-2. Данилу скорее всего окажется в центре поля, а в обороне выйдет Бишабу. Стоит ожидать в полузащите также Санчеша и Заир-Эмри. Парижане постараются завладеть мячом, но еще им нужно правильно воспользоваться, а это у команды Гальтье получается плохо.

Статистика последних десяти матчей



Ницца ПСЖ второй круг 30 тур

Ставки на тренд



В последних матчах "Ниццы" результативность подопечных Дигара — не на уровне: в двух последних играх всего забито два гола. У ПСЖ в двух матчах подряд вообще нет забитых голов. Вариант "ТМ 2,5" за 2,23

Очные встречи между "Ниццей" и ПСЖ не всегда результативные. В двух из шести матчей лишь одной команде удавалось забить, а еще в двух — счет так и не был открыт. Вариант "ОЗ — нет" за 2,23

Прогноз Soccer365.ru



08.04.2023 15:00
Как только ПСЖ вылетает из Лиги чемпионов, команда бросает играть в Лиге 1 — эта тенденция подтверждается каждый год. Сейчас у парижан трудный период, но при этом уже и нет того преимущества, который всегда им давал возможность пережить кризис и взять чемпионство. Парижане рискуют упустить первое место в турнирной таблице: шесть очков — не тот запас, который может вселять уверенность. Да и атмосфера в команде оставляет желать лучшего. Такой кризисный клуб может либо дальше скатываться вниз, либо "покусать" своего соперника.

"Ницца" не проигрывает, но и не побеждает в последних матчах. Постепенно Моффи адаптируется к своим партнерам и улучшает свою статистику. Оборона стала действовать намного уверенней. У "Ниццы" есть все шансы обыграть ПСЖ, но для этого нужно быть сконцентрированными все 90 минут, а иногда подопечные Дигара расслабляются. Как бы не закончился нынешний сезон для "орлят", работу молодой тренер проделал неплохую. Он смог приблизить свою команду к зоне еврокубков, выдав шикарную серию из 12 матчей без поражений.
Прогноз: 1-1

Отправить
Я заметил, что Вы Ольга, стали более осторожны в прогнозах на фаворитов.
Хорошо подметили, что с вылетом из ЛЧ ПСЖ теряет интерес к играм.
  +1
Спасибо, что читаете) Тут скорее еще играет роль, что ПСЖ действительно переживает депрессию своеобразную.Если против того же Нанта они старались, то в последнее время не вижу в них прежнего желания. К тому же, мне нравится Дигар, поэтому это еще и личная симпатия)
  +1
Ближайшие матчи