Войти
09:29 26.04
Фрайбург – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фрайбурга и Баварии в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Фрайбург – Бавария: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Фрайбург" сейчас претендует на самые высокие места. Команда Кристиана Штрайха замыкает первую четвёрку таблицы, отставая даже от второго места на шесть очков. Тем не менее, чувствовать себя спокойно "бразильцы из Брайсгау" не могут, ведь по итогам этого тура они могут скатиться на пятую позицию. Сейчас в активе хозяев 47 очков.

"Бавария" в прошлом туре выиграла главный матч немецкого сезона. Благодаря этой победе мюнхенцы вернулись на первое место, но основная борьба ещё впереди. От второго места отрыв составляет всего два очка. В данный момент действующий чемпион набрал 55 баллов.

Ключевые моменты



Фрайбург


1. "Фрайбург" в хорошей форме и не намерен расслабляться

На неделе команда Кристиана Штрайха сделала невероятное — обыграла "Баварию" в Мюнхене при максимально драматичном кубковом сценарии. В самом успехе "бразильцев из Брайсгау" не так много сенсационного, ведь они доставляли проблемы мюнхенцам и ранее, но важнее, что они впервые в своей истории победили на "Альянц-Арене". Столь неожиданный успех должен придать уверенности "Фрайбургу" и на сей раз, хотя он и без того в прекрасной форме, продолжая обновлять клубные рекорды.

Сейчас хозяева, наравне с "Майнцем", считаются лучшей командой чемпионата по длительности беспроигрышной серии — она насчитывает уже семь туров. Впрочем, не стоит игнорировать тот факт, что календарь был для них поистине лёгким — из соперников, которые превосходили в классе, можно отметить только "Байер" (1:1). При этом в прошлом туре были потери очков с бедовой "Гертой", которая давно забыла про победы. В то же время на домашнем стадионе "Фрайбург" выступает ещё увереннее, добывая очки на протяжении 12 матчей. И вот здесь уже показатели впечатляют, ведь были в том числе и победа над "Унионом", и ничья с "Айнтрахтом".

2. Линхарт вернулся в строй, в атаке разнообразие

Кадровая ситуация в этом матче у "Фрайбурга" близка к идеалу. Штрайх не может сказать, что кто-то из лидеров основной ротации не примет участия в игре. Главным образом важно, что вернулся в строй после травмы центральный защитник Филипп Линхарт. Австриец пропустил пять матчей в разных турнирах, но теперь попадёт в заявку. Тем не менее, гораздо интереснее дела обстоят с нападением, где у хозяев хватает вариантов.

В кубке в ворота баварцев забили опорник Николас Хёфлер и форвард Лукас Хёллер — эти мячи стали лишь третьим и четвёртым соответственно в ворота "Баварии", но никому они не забивали больше в своей карьере. Кроме того, не забываем про Винченцо Грифо, который пусть и не стал главным героем во вторник, но по-прежнему остаётся лучшим бомбардиром команды с результативной линейкой 13+4. Во всех 12 играх чемпионата, в которых Грифо забивал или ассистировал, "бразильцы из Брайсгау" набирали очки.

Бавария


1. Тухель не думает о Лиге чемпионов

Когда "Бавария" решилась на увольнение Юлиана Нагельсманна в пользу Томаса Тухеля, вовсю ходили разговоры, что команда может лишиться всех титулов за две недели. Одного трофея мюнхенцы уже лишились — проиграли "Фрайбургу" в кубке из-за гола с пенальти на 95-й минуте. Теперь начинается ещё более интересная пора, ведь титул чемпионата действующему обладателю трофея не гарантирован, а на горизонте уже маячит битва с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.

Тухеля, разумеется, поспешили спросить о важности игры во Фрайбурге в преддверии выезда в Манчестер. Но тренер чётко обозначил приоритеты: "Сейчас всё наше внимание на матч чемпионата. Мы обязаны показать правильную реакцию на поражение в кубке. Об остальном спросите меня в понедельник". Что ж, мотивация правильная, тем более, что в нынешнем сезоне баварцы ещё не проигрывали командам, которые на момент встречи располагались в первой шестёрке.

2. "Бавария" без Упамекано и Шупо-Мотинга

Даже если Тухель и не собирался проворачивать ротацию состава сейчас, его вынуждают потери. Во-первых, возникли проблемы в обороне из-за дисквалификации Дайо Упамекано. Без французского защитника у тренера не так много вариантов — заменить его может лишь Бенжамен Павар, которому придётся сместиться с правого фланга, или Дэйли Блинд. Выход голландца в нынешней ситуации практически исключён, поэтому остаётся Павар. В этом случае на флангах одновременно появятся энергичные дриблёры Жоау Канселу и Альфонсо Дэвис, который не играл во вторник.

Во-вторых, снова осложнения с коленом у Эрика-Максима Шупо-Мотинга. И это более серьёзная проблема, так как другого нападающего в составе нет. Тухель отметил, что на острие могут сыграть Серж Гнабри и Садио Мане, но оба сейчас в такой плохой форме, что ожидать их с первых минут не стоит. Вероятнее, впереди вновь придётся сыграть Томасу Мюллеру, что открывает место в старте Джамалу Мусиале. Доверие молодому футболисту сейчас оказать не помешает, ведь именно он сыграл рукой в своей штрафной в кубковой встрече с "Фрайбургом". Джамал был так расстроен, что отказался пожать руку Штрайху после игры, однако конфликт был улажен.

Составы и тактика



4-4-2
4-2-3-1
26
Флеккен
30
Гюнтер
5
Гульде
28
Гинтер
25
Силдиллия
32
Грифо
27
Хефлер
8
Эггештайн
42
Доан
38
Грегорич
9
Хеллер
27
Зоммер
22
Канселу
5
Павар
4
де Лигт
19
Дэвис
6
Киммих
8
Горецка
11
Коман
42
Мусиала
10
Сане
25
Мюллер

Кристиан Штрайх, вероятно, выберет привычную расстановку 4-4-2. Состав не претерпит серьёзных изменений, так как ресурсов для ротации у тренера нет. Линхарту ещё рано возвращаться в старт, поэтому в центре сыграет Гульде. На острие будет действовать универсальная связка Михаэля Грегорича и Хёллера, но последний будет действовать ниже.

Томас Тухель пока ставит на расстановку 4-2-3-1. Ротация в предстоящей игре будет вынужденной. На флангах обороны придётся сыграть Канселу и Дэвису, так как в центр переместится Павар. Мусиала займёт место Мюллера на позиции "десятки", а сам Томас выдвинется вперёд.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В девяти из десяти последних очных матчей команд голы были в обе стороны. Вариант "обе забьют" за 1.70.

В восьми последних очных матчах команд забивалось минимум три гола. Вариант тотал больше 3 за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



08.04.2023 09:30
Календарь в концовке сезона складывается таким образом, что дважды за одну неделю "Фрайбургу" придётся сыграть с "Баварией". Первый матч оказался для команды Кристиана Штрайха триумфальным — выиграли в Кубке Германии, пробившись в полуфинал турнира. При этом добились исторического успеха, ведь прежде в Мюнхене никогда не побеждали.

Сейчас по большому счёту "бразильцы из Брайсгау" будут действовать без давления. Да, турнирная мотивация понятна, ибо место в зоне Лиги чемпионов под угрозой, но теперь за возможную осечку хозяев никто винить не будет. Впрочем, дома они в любом случае вновь постараются дать серьёзный бой фавориту. У "Фрайбурга" нет проблем с составом; все лидеры в отличной форме, а беспроигрышная домашняя серия в 12 матчей говорит сама за себя.

"Бавария" полна решимости реабилитироваться за поражение, однако подходит команда к предстоящей встрече далеко не в оптимальном состоянии. Лучший защитник и единственный форвард вне игры, а на следующей неделе битва с "Манчестер Сити" в ЛЧ. Мюнхенцы ещё не проигрывали представителям верха таблицы, поэтому повторного поражения не ждём. Тем не менее, не станет большим сюрпризом потеря очков.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи