Войти
12:41 19.04
Шотландия – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шотландии и Испании в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Шотландия – Испания: превью
Фото: soccer365.ru
15.20 X3.74 21.70 ТБ 2.52.15ТМ 2.51.75ОЗ да2.05ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Турнирное положение



После первого тура обе сборные оказались в лидерах группы: они начали отбор с домашних побед со счетом 3:0. Но, если Испания разобралась с крепкой Норвегией, то шотландцы разгромили дома скромный Кипр. Сборная, которая выиграет еще и этот матч, сделает серьезный шаг к выходу на Евро.

Ключевые моменты



Шотландия


1. Чи Адамс сломался: выбор центрфорвардов у Шотландии сократился до минимума

Нападение ― самая проблемная линия для шотландцев в последние годы. Тут у "скоттов" нет большого выбора игроков. Поддерживать нормальный уровень мог только Чи Адамс, который и был основным в последнее время, но уже в прошлом матче он получил травму. Теперь у Стива Кларка выбор на позиции центрфорварда только из двух представителей Чемпионшипа.

У Линдона Дайкса и Джейкоба Брауна в чемпионате шесть и пять голов соответственно. Текущий сезон они проводят гораздо хуже предыдущего, на уровне сборных назвать их серьезной угрозой воротам соперника не поворачивается язык. Тот же Дайкс приехал в расположение сборной с серией из 13-ти "сухих" матчей подряд и добавил к ней еще один. Правда в игре с Кипром он записал на свой счет результативную передачу, но это слабое утешение для шотландцев.

2. Игра в пять защитников ― безальтернативный вариант для Стива Кларка: в матче с испанцами у фулбеков будет минимум свободы

Проблема с форвардами у шотландцев очень часто решается подключением крайних защитников, которые ориентированы на атаку, оттягивают на себя внимание защитников и очень хорошо раздают передачи. За счет работоспособности фулбеки шотландцев закрывают весь фланг: успевают и впереди и у своих ворот. Стив Кларк подстраивается под соперников зачастую как раз с помощью флангов. В матче со сборной Испании фулбеки шотландцев явно будут нагружены оборонительной работой больше обычного. Но при этом не стоит считать на то, что угроза воротам испанцев снижена. В случае чего, Хики и Робертсон первые будут убегать в контратаку ― испанцам нужно за этим следить.

Испания


1. Хоселу успешным дебютом заслужил место в основе, или капитан Мората неприкосновенен?

Позиция центрфорварда в сборной Испании ― проблемная уже довольно давно: наверное с того времени, как со сборной завязал Давид Вилья. В последние годы ставка делалась на Альваро Морату, но все выглядело так, как будто он нуждается в дополнительной мотивации, а без нее не способен стабильно забивать. На крупных турнирах Мората забивал достаточно много, а в остальных играх его результативность была на низком уровне. В прошлом матче за сборную Испании неожиданно мощно дебютировал Хоселу, став первым после Фернандо Мореьнтеса, кто смог оформить дубль в своей первой игре за "Фурию Роху". Рискнет ли де ла Фуэнте отказаться от Мораты (который еще и капитан сборной) в пользу дерзкого дебютанта?

2. Луис де ла Фуэнте перестроил центр обороны, но не потерял в надёжности

Луис Энрике под конец своей работы в сборной Испании определил идеальную для себя пару центральных защитников, с которой и играл на чемпионате мира. Новый тренер сразу отказался от варианта своего предшественника. Он вернул Родриго Эрнандеса в опорную зону, а в пару к Эмерику Ляпорту выбрал Начо, которому Энрике не доверял. Не понравились де ла Фуэнте Иньиго Мартинес и Пау Торрес, которым часто доверял его предшественник. Первый ― пока в запасе, а второго даже не вызвали. К счастью, такая резкая перестройка не отразилась на надежности испанской обороны.

3. Победа над шотландцами станет практически гарантией того, что в отборе у Испании не будет проблем

Понятное дело, что сразу после жеребьевки все выглядело так, будто у Испании в этой группе нет соперников. "Фурия Роха" должна не просто выходить на Евро, а делать это налегке и с первой строчки. В теории можно было предположить, что Норвегия и Шотландия доросли до того уровня, чтобы дать бой испанцам. Но отбор стартовал, и северяне от фаворита уже получили. Если получит еще и Шотландия, то судьба первой строчки будет уже решена. А если вдруг победит Шотландия, то тут в неприятном положении окажутся уже норвежцы, которым придется догонять главного конкурента в борьбе за вторую строчку.

Составы и тактика



1
Ган
3
Робертсон
6
Тирни
15
Портеус
5
Хэнли
22
Хики
4
Мактоминей
8
Макгрегор
7
Макгинн
11
Кристи
9
Дайкс
1
Аррисабалага
20
Карвахаль
4
Начо
5
Ляпорт
3
Бальде
8
Руис
16
Эрнандес
15
Мерино
21
Ольмо
7
Мората
9
Гави


Игра сборной Шотландии при Стиве Кларке особой вариативностью не отличается. Схема 3-4-2-1, которая при необходимости перестраивается на 5-2-2-1 в исполнении "скоттов", уже стала классикой. Сыграть иначе у шотландцев вряд ли получится ― у них очень мало хороших игроков в атаке и полузащите, зато в защите огромная конкуренция.

Луис де ла Фуэнте практически сразу после своего назначения главным тренером сборной Испании объявил, что он сторонник схемы 4-3-3, и считает её наилучшим вариантом для любой своей команды. Первый матч это подтвердил: новый тренер серьезно перетряхнул состав, выставил любимые 4-3-3 и уверенно обыграл серьезного соперника. Ждать каких-то сюрпризов в этом плане от испанцев не приходится .

Статистика последних пяти матчей



Шотландия - Испания

Ставки на тренд



Сборную Шотландии принято ассоциировать с защитным футболом и матчами с низкой результативностью, но в последнее время получается иначе. Восемь из десяти последних игр Шотландии были результативными, а поставить на тотал больше 2.5 сейчас можно за 2.15.

Сборная Шотландии выиграла восемь из десяти последних официальных домашних матчей или семь из десяти последних, если включить товарищеские турниры. Стоит присмотреться к ставке на победу Шотландии за 5.2.

Прогноз Soccer365.ru



28.03.2023 15:45
Домашний матч ― это главный козырь Шотландии. У себя дома "скотты" готовы бороться с любым соперником, несмотря на его статус. Другое дело, что выше своего реального уровня прыгнуть получается редко, а делать это стабильно никак нельзя. Да, уровень сборной Шотландии серьезно вырос за последние годы, но кого из топов она обыгрывала? С натяжкой можно назвать сборную Дании, которая за последние семь лет дважды проигрывала шотландцам. Были еще ничьи с Англией и Нидерландами, но не более того.

Сборная Испании после смены тренера переживает период перестройки, именно в такие моменты шансов на провал гораздо больше обычного. Тем более, что Луис де ла Фуэнте подошел к делу кардинально и вызвал в сборную только 11 человек из тех, кто ездил на чемпионат мира с Луисом Энрике. Правда, в первом матче на результат такой подход ничуть не повлиял: крепкую Норвегию, хоть и без Холанда, испанцы не заметили.

В гостях испанцам, конечно, будет труднее, тем более что тут придется взламывать оборону посерьезнее норвежской. Если Стив Кларк решит уйти в глухую оборону, заранее согласившись на ничью, то у него будет шанс зацепиться за очки с фаворитом. Если шотландцы рискнут сыграть в футбол при родных трибунах, то мы сможем сказать им спасибо за зрелищный матч ― большего они не добьются.
Прогноз: 1-2

15.20 X3.74 21.70 ТБ 2.52.15ТМ 2.51.75ОЗ да2.05ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Отправить
Как всегда 3й гол никто не смог закатить, что обидно ((
  0
п1 по угловым. осталось выбрать в каком тайме
  +1
после вчерашней Ирландии выглядит очень инетересно
  0
а после люксембург португалия?) кефы 5 на дороге не валяются)
  0
Ну думаю п2 в 1-2 мяча , 1-3 вот желательно
  0
Тоже за П2.
  0
Ближайшие матчи