Войти
00:32 26.04
Англия — Украина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Украины в рамках второго тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Англия — Украина: превью
Фото: soccer365
11.29 X5.55 210.50 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.19ОЗ да2.18ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Англию и Украину можно назвать знакомыми друг другу командами. И не только потому, что сравнительно недавно стороны противостояли друг другу на Евро. В целом эти сборные успели провести уже восемь встреч. Неизменно больше шансов на успех у родоначальников, но сдаваться без боя соотечественники Андрея Шевченко точно не будут.

Турнирное положение



Англия после победы над Италией в первом туре возглавила квинтет С на пару с Северной Македонией. Украина проведет первый матч в квалификации.

Ключевые моменты



Англия


1. Англия не затратила уйму усилий для победы в Неаполе

В пятницу "три льва" вернулись из поездки в известный южный город. Гарет Саутгейт может быть доволен собой. Вояж в Неаполь оказался более чем удачным, а начало квалификации — многообещающим. Англия победила Италию на ее поле впервые с 1961-го и вообще прервала 40-матчевую серию "адзурри" без поражений в отборе чемпионата Европы.

С точки зрения турнирной стратегии особенно важно то, что на "Диего Марадоне" Англия сыграла если не вполсилы, то точно не на максимальных оборотах. Италия оказалась не готова противостоять оппоненту по финалу Евро-2020 на равных, и родоначальники затратили ровно столько усилий для победы, сколько было нужно. А поскольку нужно было не так много, никакой усталости после первой игры у хозяев быть не может.

2. Саутгейт не обойдется без ротации: изменения не затронут разве что вратарскую линию

Удаление Люка Шоу и необходимость замены левого защитника — не единственное намечающееся изменение в составе "трех львов" по сравнению с поездкой в Неаполь. Вместо Шоу сыграет Бен Чилуэлл, но весьма вероятна замена и другого флангового защитника Кайла Уокера — свои игровые минуты может получить Киран Триппьер.

Среди других потенциальных кандидатов на выход на поле — Джордан Хендерсон и Фил Фоден. Первый напрашивается вместо Джуда Беллингема — игрок "Боруссии" был наименее убедителен из тройки в центре поля. Второй как опция на левый край атаки может быть использован вместо относительно инертного Джека Грилиша.

Украина


1. Украина обезглавлена — команда без главного тренера, на игру "сине-желтых" выведет наставник молодежной сборной Ротань

Игра с Шотландией стала последней во главе "сине-желтой" команды для Александра Петракова. С будущим тренером сборной Армении соглашение продлевать не стали ввиду неудовлетворительных результатов. Действительно, ни выйти на ЧМ, ни повыситься в классе в Лиге наций Украина не смогла. Вот только позаботиться о привлечении нового наставника руководство украинской федерации… "забыло".

Наиболее вероятным преемником Петракова называют того, кто должен был возглавить сборную Украины вместо пана Александра. Вот только у Сергея Реброва действующий контракт с "Аль-Айном", и повлиять на прекращение соглашения тренера с клубом из ОАЭ Павелко и компания никак не смогли. А потому новый отбор Украина начинает без тренера и с временной фигурой на скамейке — команду возглавляет и.о. Руслан Ротань. Более того, для последнего "подработка" в главной команде Украины — третья(!) работа. Параллельно Ротань возглавляет молодежную сборную Украины и команду УПЛ "Александрию".

2. Во что сыграет Украина — загадка: накануне команда провела спарринг, но он был закрытым для зрителей и СМИ

Игра с Англией станет для Украины первой после разочаровывающего сентябрьского матча с "тартановой армией". Ротаню и компании удалось договориться о подобии контрольного матча уже на территории Туманного Альбиона, где "сине-желтые" проверяли свои силы на фоне второго состава клуба АПЛ "Брентфорда".

Проверить-то получилось: известно, что в двух разных таймах за Украину сыграли практически два состава, но это все познания широких масс и прессы о матче — игра была недоступна для глаз кого-либо из болельщиков или журналистов. А потому каких-либо ориентиров, что собой представляет Украина Ротаня как временное явление, нет.

3. Без основного вратаря, лучшего центрального защитника и капитана: у "сине-желтых" более чем ощутимые потери

Кроме тренера, Украина вынуждена готовиться к игре еще и без ряда важных футболистов. Вне игры №1 "сине-желтых" Георгий Бущан, также не восстановился после повреждения новичок "Борнмута" (из-за травмы не сыграл за команду еще ни минуты) Илья Забарный, невысока вероятность выхода на поле Андрея Ярмоленко.

Футболиста "вишен", вероятно, заменит игрок "Днепра-1" Александр Сваток. Защитник "днепрян" забил "Брентфорду", и вообще на сегодняшний день выглядит убедительнее и одноклубника Эдуарда Сарапия, и футболиста "Динамо" Дениса Попова. Вместо Бущана сыграет Анатолий Трубин — голкипер "Шахтера" в хорошей форме, и отсутствие Георгия потерей может и не оказаться. Ярмоленко играть, возможно, и будет готов, но точно — не весь матч, а главное — не факт, что будет смысл его использования. Капитан только после травмы, а на его позиции шикарный ход в "Жироне" набрал Виктор Цыганков.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Пикфорд
6
Магуайр
5
Стоунс
16
Чилуэлл
12
Триппьер
4
Райс
14
Хендерсон
8
Филлипс
20
Фоден
7
Сака
9
Кейн
1
Трубин
39
Сваток
22
Матвиенко
21
Караваев
16
Миколенко
6
Степаненко
18
Малиновский
35
Зинченко
8
Цыганков
15
Мудрик
11
Довбик


Гарет Саутгейт с Италией ожидаемо выстроил команду согласно 4-3-3. Это построение действительно подходит нынешней Англии, и с Украиной другого варианта ведения игры в исполнении хозяев ожидать не стоит.

Руслан Ротань вряд ли станет ломать наработки предшественников. Даже если у экс-игрока "Днепра" есть свое видение модуля для главной команды страны, с лучшими игроками "сине-желтой" дружины он провел слишком мало времени. Собственно, информация о том, что команда сыграла с "Брентфордом", выстроившись согласно 4-3-3 — едва ли не единственная, просочившаяся после спарринга.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты сборной Англии забивали не менее двух голов в основное время в девяти последних домашних играх в квалификации Евро. (Англия ИТБ (2) за 1,78)

Англия брала верх с разницей более чем в один гол в основное время в девяти последних домашних встречах в отборе к ЧЕ. (П1 (фора -1,5) за 1,90)

Прогноз Soccer365.ru



26.03.2023 13:00
Украине сильно не повезло с фоном, на котором гости приехали в Лондон. И речь, в первую очередь, не о кадровых потерях — заменить важных игроков есть кем, и критическим отсутствие Бущана, Забарного и Ярмоленко не назовешь. А вот отсутствие капитана корабля, на котором собраны пусть и достаточно мастеровитые, но не знающие ориентиров матросы — это серьезно. Убийственная позиция УАФ, не удосужившейся позаботиться о решении вопроса тренера перед стартом отбора, ставит Украину в крайне невыгодное положение в квалификации еще до ее начала для "сине-желтых". И это при том, что Италия и Англия по возможностям "сине-желтых" и без того превосходят.

А потому у хозяев проблем с достижением результата не возникнет. Англия в хорошей форме, и победила итальянцев без сверхусилий. Возможность хотя бы раз расписаться в воротах соперника — единственный вариант для гостей записать что-то заметное себе в актив в этом матче, но — незадача и тут. Забивать на поле "трех львов" у "сине-желтых", как правило, не получается. Роскошный гол Коноплянки в первый день апреля 2009-го остается единственным локальным достижением Украины в атаке. Учитывая обстоятельства, ожидать повторения на этот раз не приходится.
Прогноз: 2-0

11.29 X5.55 210.50 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.19ОЗ да2.18ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
В чате матча будет ТБ 20,5 банов
  +2
Почитал всю роспись. Смешно до боли. ))) ребят, ставьте на п1 и тб1. Нех тут думать.
  0
Болеем за Украину!
  +2
Легчайшая для "Трёх Львов"!!!
  0
победа к1 +тб 2
  0
Победа есть , Тб 2 возврат
  0
Вынос тела...
  0
Ближайшие матчи