Войти
04:34 19.04
Фейеноорд — Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Фейеноорда и Шахтера в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Фейеноорд — Шахтер: превью
Фото: soccer365

Первый матч



Встреча недельной давности в Варшаве принесла одинаковое количество голов в исполнении обеих команд. Несмотря на то, что игра прошла в целом с преимуществом нидерландского клуба, открыл счет защитник украинской команды Ярослав Ракицкий на 79-й минуте. Пропустив, "Фейеноорд" давление на ворота противника усилил, и своего добился за две минуты до окончания основного времени — забил Эсекьель Буллауд.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Роттердамцы на пороге нового рубежа в серии без поражений, но будут держать в уме матч с Аяксом

После "Шахтера" команда Арне Слота переиграла "Волендам" в Эредивизи. Таким образом, домашняя игра с "горняками" может открыть для "Фейеноорда" уже второй десяток матчей без поражений кряду. Тем не менее, во встрече с украинским клубом не в пользу хозяев говорит один сдерживающий фактор. На беду роттердамцев, следующий матч в чемпионате Нидерландов они проведут против "Аякса". А это в случае "Фейеноорда" означает много.

Игра с амстердамцами — это не только предельно принципиальное противостояние в принципе, но и возможная кульминация в борьбе за титул. Сейчас у "Фейеноорда" +3, однако "Аякс" мало того, что примет соперника на своем поле, так еще и будет заметно более свежим. Столичный клуб уже не участвует в еврокубках, и к матчу будет готовиться на протяжении семи дней, тогда как у лидера будет лишь трое суток.

"Фейеноорд" не становился лучшим в стране с 2017 года. Да, на данный момент команда гонится за тремя титулами, в том числе — за Кубком Нидерландов. Однако учитывая важность и статусность задачи в Эредивизи, а также степень реалистичности победы в ЛЕ, именно чемпионат для хозяев — задача явно приоритетная. И это в какой-то мере повышает шансы на прохождение в следующий раунд еврокубка оппонента роттердамцев.

Потому без ротации Слот, вероятно, не обойдется. Так, с учетом того, кто играл с "Волендамом", в нашем матче с первых минут есть смысл ожидать появление Маркоса Лопеса на левом краю обороны, Себастьяна Шиманьски в центре поля и Алирезы Джаханбахша на фланге нападения.

2. "Фейеноорд" особенно опасен на последних минутах: команда умеет вырывать результат в эндшпиле матчей

"Фейеноорд" — настоящий убийца надежд соперников, которые мыслями уже не то что в раздевалке — дома в семейном кругу. Роттердамцы забивали не просто во втором тайме в каждом из последних шести матчей, но и в большинстве случаев (пяти) делали это в последние десять минут встреч. Лишь в матче с "Фортуной" последний гол "Фейе" забил на 63-й минуте. И лишь в игре с "Шахтером" нидерландцы не ушли с поля победителем.

Из этих цифр стоит сделать несколько выводов. Во-первых, "Фейеноорд" отлично готов физически, и не склонен "подседать" в концовках матчей. Во-вторых, роттердамцы умеют брать противника измором, используя заранее подготовленные тактические заготовки и слабые места визави с командами, которые не выдерживают предложенный в концовке игроками "Фейе" темп игры.

Шахтер


1. Плюс четыре: на ответный матч тренерский штаб гостей получает существенную кадровую подпитку

Одной из причин сумбурной, а порой и откровенно слабой игры "Шахтера" в обороне своих ворот была сильно ослабленная линия защиты "горняков". Линия обороны украинского коллектива была дико непривычной: с двумя левоногими Матвиенко и Ракицким в центре, профильным полузащитником Топаловым слева и выпавшим из основы Тейлором справа. Все потому, что не смогли принять участие в матче фланговые оборонцы Ефим Конопля и Богдан Михайличенко, а также центральный защитник Валерий Бондарь.

Теперь все трое Йовичевичу доступны, а значит, защита команды будет существенно усилена и получит вид (справа налево) Конопля-Бондарь-Матвиенко-Михайличенко. Кроме того, в Роттердаме может сыграть и недавно вернувшийся после травмы Марьян Швед, который может стать хорошей опцией для усиления по ходу матча на фланги средней линии.

2. Восемнадцать голов в шести матчах с начала года: "Шахтер" Йовичевича на пике своих возможностей в атаке

"Горняки" не устают приятно удивлять на половине поля оппонентов. Упоминание об успехах "Шахтера" у ворот соперников в разрезе статистики неслучайно. Первые матчи Йовичевича во главе украинского клуба складывались для "оранжево-черных" очень сложно именно в атаке: в трех играх "Шахтер" забил лишь два гола. Все изменил гостевой матч с "Лейпцигом", в котором "оранжево-черные" отличились четырьмя голами.

Высокие показатели по забитым мячам с начала года связаны с увеличившимся кадровым ресурсом пана Игора и улучшением реализации. Команда потеряла Мудрика, но у хорвата появился плюс один центрфорвард. Венесуэлец Кевин Келси не только навязал конкуренцию Лассине Траоре и Даниилу Сикану, но и добавил у ворот соперника тактической вариативности. И перед игрой с "Фейеноордом" отдать явное предпочтение одному из трех нападающих не приходится.

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
22
Велленройтер
33
Ганцко
4
Гертрюйда
15
Лопес
2
Педерсен
20
Виффер
10
Кекчю
17
Шиманьский
26
Идрисси
7
Джаханбакш
29
Хименес
81
Трубин
5
Бондарь
22
Матвиенко
26
Конопля
15
Михайличенко
6
Степаненко
16
Крыськив
11
Зубков
21
Бондаренко
8
Судаков
2
Траоре


Арне Слот остается верен себе: "Фейеноорд" стабильно действует согласно 4-3-3. В отдельных случаях схема меняется в пользу более сдержанных 4-2-3-1, но с учетом домашнего характера матча роттердамцы будут делать упор именно на наступательную составляющую в своей игре. Как и в первом матче, хозяевам не помогут Джастин Бейлоу, Квинтен Тимбер и Патрик Волемарк.

Игор Йовичевич продолжает насыщать центр поля. Как и в первой встрече с "Фейеноордом", в последней игре "оранжево-черных" в УПЛ с "Кривбассом" хорватский специалист не оставлял одиноким в опорной зоне Тараса Степаненко. На этот раз с капитаном действовал Невен Джурасек, а схема претерпела изменения с 4-3-2-1 в пользу 4-2-3-1. Учитывая, что в Роттердаме украинский коллектив явно будет уповать на контратаки, от насыщенных флангов отказываться Йовичевич также не станет, а потому в исполнении "Шахтера" ждем "испанку".

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Горняки" забивали в основное время в 15 из предыдущих 17 гостевых игр в Лиге Европы. ("Шахтер" забьет за 1,70)

"Шахтер" не уступал с разницей более чем в один гол в основное время в девяти из предыдущих 11 гостевых игр в ЛЕ. (П2 (фора +1,5) за 1,61)

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 12:45
Трудно согласиться с тем, что в первом матче "Шахтер" во многом отскочил. Тем не менее, в Нидерланды обреченным украинский клуб не едет. В ответной встрече привычный вид получит оборона гостей, а забивать "горняки" умеют в любых ситуациях и вопреки всяческой логике, что нынешней кампанией еврокубков доказано не единожды. "Шахтер" не смог отличиться на выезде только в двух из последних 17 игр в ЛЕ.

Не менее важны и два других факта. "Фейеноорд" не только пропускал в девяти из предыдущих десяти матчей, но и в последних играх явно демонстрирует проблемы с реализацией, что выливается в скромные показатели у ворот соперников.

Учитывая, что хозяева наверняка будут думать о будущем противостоянии с "Аяксом", роттердамцы постараются задавить "Шахтер" в первые 10-15 минут, чтобы дальше появилась возможность экономить силы, играя по счету. Этот отрезок будет для гостей критичным. На наш взгляд, устоять у "оранжево-черных" получится: в основное время команды обменяются голами, но победителя не выявят.
Прогноз: 1-1

Отправить
Нидерланды должны здесь рвать и метать , домашние стены и путевка дальше. Если только мана небесная Шахтёр не осыпала благами.......
  +1
Порвали по полной.
  +1
Ближайшие матчи