Войти
20:48 25.04
Реал Сосьедад – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Реал Сосьедада и Ромы в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Реал Сосьедад – Рома: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Первый матч между этими командами сложился крайне неудачно для "Реала" и немного удивил. От нынешней "Ромы" трудно ждать уверенных побед над серьезным соперником, но в Италии получилось именно так. Быстрый гол в самом начале игры позволил римлянам дальше не форсировать события и дать раскрыться сопернику, чтобы подловить его на ошибке. Так и получилось, когда Мараш Кумбулла под конец матча удвоил преимущество своей команды. У басков были свои моменты по ходу встречи, но реализация в очередной раз подкачала.

Ключевые моменты



Реал Сосьедад


1. Быстрый гол — необходимость для "Реала", если он хочет пройти дальше

"Реал" оказался в неприятном положении, когда дома нужно отыгрывать отставание в два мяча. Вроде и не критично, но очень неприятно, особенно если учесть, что сейчас команда Иманола Альгуасила в кризисе и не может выиграть пять матчей подряд. Плюс соперник не самый подходящий — под руководством Жозе Моуринью "Рома" научилась отлично играть от обороны.

У "Реала" нет других вариантов, кроме как начинать матч крайне агрессивно, от этого будет зависеть судьба всего противостояния. Дело в том, что "Рома" хоть и умеет обороняться, но она крайне не любит пропускать первой. Такое впечатление, что у Жозе Моуринью временами нет плана Б, а его команда очень долго приходит в себя и перестраивается после пропущенного. Последние пять не выигранных матчей "Ромы" начались с того, что она пропускала первой.

Если "Реал" хочет отыграться, то проблема быстрого гола только одна из нескольких моментов. Другой вопрос, что забивать надо не один, а как минимум два, а у басков сейчас с этим туго. В пяти последних матчах баски не забивали больше одного гола за игру, а в десяти последних — у них было только две таких встречи.

2. У "Реала" не ладится с атакой: Серлот растерял форму, Оярсабаль после травмы, а Мендес не может тащить в одиночку

Проблемы с атакой — главная неприятность хозяев: команда стала ощутимо меньше забивать, да и с созданием моментов у нее тоже проблемы. Казалось, что после того, как лазарет опустел и все сильнейшие будут в строю, ситуация изменится, но нет. Давид Сильва и Микель Оярсабаль еще не набрали оптимальную форму. Александер Серлот форму растерял и в последних девяти матчах забил всего один гол. Такефуса Кубо и Брайс Мендес — не те игроки, которые смогут тащить команду без помощи партнеров. С хорошо обороняющейся "Ромой" у таких басков однозначно снова будут проблемы.

Рома


1. "Рома" нестабильна и часто играет на нервах своих болельщиков

Римляне из тех команд, которые постоянно заставляют своих болельщиков волноваться за результат. Даже в матчах с аутсайдерами у "Ромы" часто возникают проблемы, а игры с серьезными соперниками, наоборот, иногда проходят очень хорошо. Во второй части сезона максимальная положительная серия римлян была из трех побед подряд. Начиная с конца января, столичный клуб не может выиграть больше двух матчей кряду. Из положительного можно выделить только то, что более двух неудачных встреч подряд "Рома" не проводит. После чемпионата мира "Рома" выиграла только один выездной матч, но сейчас команду это пугать не должно. Выставить привычный автобус у своих ворот и сыграть на 0:0 (на крайний случай — поражение 0:1) ее вполне устроит.

2. В атаке у римлян есть одна загадка

К счастью для римлян, в этом матче им не нужно будет идти вперед и забивать. Иначе травмы Андреа Белотти и Лоренцо Пеллегрини могли бы гораздо серьезнее сказаться на "Роме". У Белотти травма запястья, а у Пеллегрини рассечение головы и 30 швов — оба уже тренировались с командой, и Моуринью берет их в Сан-Себастьян. Но пока больше похоже на то, что "Особенный" старается запутать соперника. Ведь в его ситуации нет смысла рисковать недолечившимися игроками, потому что не надо бежать вперед и забивать любой ценой. Плюс в воскресенье важный матч с "Лацио". Если Белотти и Пеллегрини не попадут в заявку на игру, то "Рома" лишится возможностей для маневра в атаке. Но при хорошем раскладе ей это и не понадобится.

3. Пауло Дибала — единственный, к кому в этой команде нет вопросов

Даже страшно представить, где бы сейчас была "Рома", если бы летом не завлекла к себе попрощавшегося с "Ювентусом" Пауло Дибалу. В последние годы аргентинец уже начал затухать, и новый вызов подоспел ему очень кстати. Временами кажется, что Дибала просто тащит "Рому" в одиночку. Если игру в обороне Моуринью смог наладить на достаточно высоком уровне, то в атаке он какое-то время еще пытался что-то сделать, а потом плюнул и отдал все на откуп аргентинскому таланту. Нет смысла даже приводить статистику Дибалы, хотя цифры там весьма неплохие: гораздо важнее его влияние на игру команды, которая без аргентинца просто не знает, что делать с мячом и как доставить его к воротам соперника.

Составы и тактика



4-3-1-2
3-4-2-1
1
Алекс
15
Рико
24
Ле Норман
5
Субельдия
18
Горосабель
4
Ильярраменди
3
Субименди
8
Мерино
21
Сильва
14
Кубо
19
Серлот
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
2
Карсдорп
4
Кристанте
8
Матич
37
Спинаццола
92
Эль-Шаарави
21
Дибала
9
Абрахам


У Иманола Альгуасила есть достаточно вариантов для игры своей команды. Основная схема 4-3-1-2, но хватает и других, например 4-3-3 или даже 4-4-2 с ромбом в середине поля. Сейчас "Реал" будет вынужден идти вперед и отыгрываться — логично будет предположить, что дома Альгуасил выберет максимально агрессивный вариант.

"Рома" в последних матчах чаще всего играет по схеме 3-4-2-1. В предстоящей встрече особое внимание Моуринью будет сосредоточено на обороне, ведь главное для него — не пропустить и удержать счет. В этой линии травм и потерь нет — гости могут смело выставлять сильнейший состав, а впереди можно немного поэкспериментировать.

Статистика последних десяти матчей



Реал Сосьедад - Рома

Ставки на тренд



Из десяти последних матчей "Реал Сосьедада" только в одном команды смогли забить три и более голов. "Рома" тоже не отличается результативностью, есть смысл поставить на тотал меньше 2.5 за 1.61.

Во всех трех матчах "Ромы" в плей-офф одна из команд обязательно уходила с поля без забитого мяча. Поставить на "обе забьют — нет" можно с коэффициентом 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 15:00
"Реал" после первого матча поставил себя в очень сложное положение, из которого выбраться будет почти нереально. Дело даже не в том, что у "Ромы" есть два мяча преимущества, которые сами по себе весомый аргумент. Жозе Моуринью теперь получил шанс провернуть свою любимую аферу с автобусом у ворот, которая так не нраву многим соперникам.

Что еще хуже для испанцев, так это то, что метод "Особенного" должен сработать на ура. В "Роме" Моуринью смог выстроить действительно хорошую защиту, пройти которую было сложно даже более мастеровитым командам, чем "Реал". А у хозяев сейчас с результативностью проблемы: они и на домашнем поле забивают мало и с большим трудом. В последних десяти играх баски только два раза забивали по два гола и более. Есть вероятность, что в этом матче "Реал" может вообще не забить, а гости отстоят ничью и спокойно выйдут в четвертьфинал.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи