Войти
03:16 26.04
Истанбул ББ ― Гент: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Истанбула ББ и Гента в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Истанбул ББ ― Гент: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Первый матч команд прошёл при преимуществе "Гента" ― подопечные Хайна Ванхазебрука на своём поле ожидаемо были намного активнее и опаснее, владели территориальным преимуществом. Первым, однако, забил всё же "Башакшехир": Стефано Окака головой отправил мяч в ворота после передачи Гюрлера. "Гент", впрочем, смог сравнять счёт ещё в первом тайме: Малик Фофана отлично простреливал в штрафную, и после нескольких попыток и не очень удачной игры вратаря мяч в ворота отправил Эммануэль Орбан. Во втором тайме игра немного выровнялась и успокоилась, и команды так и разошлись вничью 1:1.

Ключевые моменты



Истанбул ББ


1. Белёзоглу отрицает, что Лига конференций имеет большой приоритет, но ротация в матче с "Бешикташем" говорит об обратном

На пресс-конференции перед игрой с "Гентом" главный тренер "Истанбула" Эмре Белёзоглу заявил, что несогласен с утверждением, что в матче против "Бешикташа" его команда экономила силы. Однако, как бы Белёзоглу это ни отрицал, очевидно, что ротация была обусловлена подготовкой к игре Лиги конференций, на которую главный тренер "Башакшехира" собирается выпустить сильнейший состав.

По словам Белёзоглу, у него в составе "24 игрока основы", которых он регулярно ротирует в течение сезона. И это действительно недалеко от правды. Однако, в матче против "Бешикташа" на скамейке остались и основной нападающий Стефано Окака, и Гюрлер с Эзджаном. Это основная движущая сила "Истанбула" впереди, и оставлять их на скамейке в игре против одного из лидеров и прямых конкурентов за места в еврокубках имело смысл только в одном случае ― если Белёзоглу делает ставку на проход в четвертьфинал ЛК.

2. "Истанбул" будет играть за всю Турцию ― у лиги хорошие шансы подняться в рейтинге УЕФА

В этом сезоне турецкие клубы проводят хорошую еврокубковую кампанию, набрав в сумме 11.400 очков ― это лучший результат за последние годы. На данный момент турецкая Суперлига занимает в рейтинге 12-ю строчку, но это далеко не предел мечтаний: ближайшие конкуренты, Сербия и Австрия, уже потеряли всех своих оставшихся представителей в еврокубках, и шанс нагнать их и попасть в десятку, дающую право на прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов, как никогда велик.

Пока у Турции остаётся три представителя: "Фенербахче", "Сивасспор" и "Истанбул Башакшехир". Но "Фенер" и "Сивасспор" свои первые матчи проиграли "Севилье" и "Фиорентине" соответственно, и шансы на проход в следующий раунд у них невелики, что делает "Истанбул" главной надеждой на продвижение в рейтинге.

Белёзоглу на пресс-конференции подчеркнул, что его команда будет играть за всю Турцию и, естественно, не только ради коэффициента УЕФА, но и ради того, чтобы сплотить нацию и поддержать пострадавших от землетрясения (в том числе и финансово ― часть собранных средств пойдёт на благотворительные нужды). Вся страна, естественно, тоже будет поддерживать "Башакшехир", какими бы обычно ни были напряжёнными отношения между болельщиками разных турецких клубов.

Гент


1. Новичок "Гента" Орбан ― новый лидер атаки

Нигерийскому нападающему Гифту Эммануэлю Орбану, пришедшему в "Гент" этой зимой, понадобилось совсем мало времени, чтобы освоиться в своём новом клубе. В первом же матче за "Гент" Орбан оформил дубль, благодаря которому его команде удалось увезти одно очко из Вестерло. Всего же за восемь игр в составе "буйволов" Орбан забил девять голов, в том числе покер в ворота "Зюльте" в прошедшем туре, а также гол в первом матче против "Истанбула".

Несмотря на все опасения, что Орбан не сможет так сразу заиграть в "Генте" и заменить ушедшего в "Ренн" Ибраима Салаха, нигерийский нападающий уже забил больше голов, чем Салах в первой половине сезона. И если от кого-то в составе "Гента" стоит ждать забитых голов в первую очередь, то именно от Орбана.

2. "Гент" плохо играет на выезде

"Гент" в этом сезоне, и особенно в последних встречах, очень плохо играет на выезде. Конечно, в прошедшем туре "буйволы" разгромили в гостях "Зюльте-Варгем" 6:2, но этот матч скорее стоит считать исключением ― соперник всё же был предпоследней командой лиги. Пять из последних восьми выездных встреч команда Хейна Ванхазебрука проиграла, а в четырёх из них даже не смогла забить.

В ерокубковых матчах ситуация ещё хуже: ни в одной из выездных игр как в квалификации Лиги Европы, так и в Лиге конференций, "буйволы" не смогли одержать победу (три поражения и две ничьи). В Стамбуле же "Генту" будет особенно непросто: турецкие болельщики ― одни из самых эмоциональных и громких, давление на бельгийскую команду со стороны трибун будет огромное, и справиться с ним будет крайне тяжело.

Составы и тактика



4-1-4-1
3-4-2-1
1
Бабаджан
59
Туба
5
Дуарте
60
Педро Лима
42
Али Шахинер
20
Билья
7
Гюрлер
19
Озджан
21
Текдемир
11
Янузай
77
Окака
33
Руф
25
Фортуна
5
Нгади-Нгаджи
4
Пентковский
24
Кумс
13
Де Сарт
14
Кастро-Монтес
19
Фофана
7
Хон
11
Кёйперс
20
Орбан


Белёзоглу менять расстановку скорее всего не будет и сыграет с привычными 4-1-4-1. Опорник Эден Карзев, травмировавшийся в первом матче против "Гента", вероятно, сможет сыграть, но всё решится непосредственно перед игрой. Если Карзев всё же будет не готов, вместо него должен выйти Билья. В остальных линиях проблем у "Истанбула" нет, а основных игроков атаки Белёзоглу оставил на лавке в выходные.

Хейн Ванхазебрук обычно играет по схеме 3-4-2-1. Состав на выездную игру с "Башакшехиром" должен быть таким же, как и в первом матче. Тиссудали пока рано возвращаться на поле, но вместе с командой в Стамбул прилетели Окуму и Торунарига, успевшие начать тренироваться, но уверенности, что они могут сыграть с первых минут, нет. Голкипер Дэви Руф, в минувшем туре Про-Лиги оставшийся на скамейке, вернётся в основу, готов в случае необходимости тащить команду в серии пенальти.

Статистика последних десяти матчей



истанбул-гент

Ставки на тренд



  1. В шести из семи последних домашних матчей "Истанбул" ББ забивал как минимум два гола. Взять ИТБ 1,5 у хозяев можно с коэффициентом 2.29.

  2. "Истанбул ББ" не может выиграть уже пять матчей подряд. Поставить на Х2 в этой игре можно за 1.77.


Прогноз Soccer365.ru



15.03.2023 12:00
С точки зрения общей формы и уровня обе команды находятся примерно на одном уровне, хотя "Истанбул" в последних матчах выглядел не особенно впечатляюще. В четырёх последних играх подопечные Эмре Белёзоглу потерпели два поражения и дважды сыграли вничью. Правда, поражение от "Бешикташа" было обусловлено скорее тем, что "Башакшехир" уже готовился к игре с "Гентом".

Бельгийцам, впрочем, предстоящий матч Лиги конференций не помешал разгромить "Зюльте-Варгем". "Буйволы" в целом очень хорошо смотрятся в последних встречах, в чём немалая заслуга раззабивавшегося новичка Орбана, на которого особые надежды и в стамбульском матче. У "Истанбула ББ", однако, будет серьёзное домашнее преимущество с активной поддержкой болельщиков, в то время как "Гент" очень плохо играет на выезде. При этом Белёзоглу заверил, что его команда крайне мотивирована пройти в следующий тур, чтобы представлять Турцию в еврокубках как можно дольше.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи