Войти
02:30 26.04
Зенит ― Динамо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и московского Динамо в рамках 1/4 финала Кубка России сезона-2022/23.
Зенит ― Динамо Москва: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Зенит" по итогам группового этапа попал в "путь регионов", где в первом этапе ему в соперники выпала ульяновская "Волга". Питерцы одержали уверенную победу со счётом 3:0, благодаря чему прошли в следующий раунд.

А вот "Динамо" по итогам группового этапа оказалось в сетке "путь команд РПЛ". Однако, по итогам двухматчевого противостояния с "Крыльями Советов" динамовцы вылетели в нижнюю сетку, проиграв самарцам с общим счётом 2:3.

Ключевые моменты



Зенит


1. Сергеев, Малком, Барриос и Родригао не сыграют с "Динамо"

"Зенит" к матчу с "Динамо" подходит с серьёзными кадровыми проблемами: Малком, Вильмар Барриос и Родригао не попали в заявку из-за дисквалификаций, а Иван Сергеев ― из-за повреждения. Причём каждая потеря крайне неприятна. Малком ― лучший бомбардир и ассистент команды. Сейчас он находится в прекрасной форме: в двух весенних матчах РПЛ бразилец забил четыре гола. Барриос ― ключевой игрок центра поля, на нём держится вся опорная зона. Показательно, что два поражения на групповом этапе кубка "Зенит" потерпел тогда, когда Барриоса не было на поле.

Сергеев ― второй бомбардир "Зенита" после Малкома. Сергей Семак заявлял, что Матео Кассьерра сейчас в неплохой форме и готов без проблем заменить Сергеева, однако с августа 2022-го на счету Кассьерры всего один гол. Да, в последних матчах он выглядит неплохо, а в игре с "Химками" даже выдал ассист на Малкома, но в завершении колумбиец пока что слабоват.

Отсутствие же Родригао вынудит Семака вернуть в состав Дмитрия Чистякова, который после зимней паузы лишь раз появился на поле ― в кубковой встрече с ульяновской "Волгой". В связке с Робертом Ренаном Дмитрий ещё не играл, так что взаимопонимание между ними будет не самым лучшим.

2. В Кубке России нет FAN ID: "Зенит" получит мощную поддержку трибун

На матчи РПЛ теперь можно попасть лишь по паспорту болельщика, из-за чего посещаемость стадионов резко упала. "Зенит" эта проблема также коснулась: на последнем домашнем матче РПЛ "сине-бело-голубых" перед зимней паузой присутствовало 34 тысячи зрителей (тогда FAN ID на "Крестовском" ещё не был введён), на первом домашнем матче РПЛ после перерыва ― 19 тысяч. А на игре с "Химками" ― вообще 15 тысяч.

Однако, на матчи Кубка России можно ходить и без паспорта болельщика (он понадобится лишь в финале), так что на арене "Зенита" ожидается отличная посещаемость. Что самое главное ― придут активные фанаты, которые намерены "напомнить всем, как должны выглядеть стадион и поддержка "Зенита". Поэтому трибуны будут заполнены, и атмосфера вернётся на стадион, что наверняка серьёзно замотивирует игроков "Зенита".

Динамо Москва


1. Оборона "Динамо" после зимней паузы выглядит удручающе

Опорник Никола Моро покинул "Динамо" ещё летом ― замены хорвату так и не нашли, и теперь опорная зона московского клуба серьёзно проседает. К тому же, травму получил Диего Лаксальт, из-за чего в распоряжении Славиши Йокановича остался лишь один левый защитник Дмитрий Скопинцев, который очень хорош в атаке, но в обороне не преуспевает. Показательно, что два из трёх голов в матче с "Краснодаром" "Динамо" пропустило после провалов в опорной зоне и на левом фланге обороны.

Причём провалилась оборона "Динамо" не только в игре с "Краснодаром": в трёх матчах с "Крыльями Советов" москвичи пропустили три гола, лишь раз отыграв на ноль. Но ошибаются не только полевые ― не лучшую игру показывает и основной кипер "Динамо" Антон Шунин.

2. "Динамо" проигрывает в Санкт Петербурге с 2014 года

Выезд в Санкт-Петербург в последние годы стал для "Динамо" самым проблемным: в гостях у "Зенита" московский клуб проигрывает с 2014 года, серия составляет уже семь матчей. Общий счёт этих встреч ― 19:6 в пользу "сине-бело-голубых".

3. Тюкавин забивает в каждом матче. Смолов останется на лавке?

Кто должен играть на позиции центрального нападающего? Этот вопрос стоит в "Динамо" очень остро: в первой половине сезона основным форвардом был Фёдор Смолов, а Константин Тюкавин больше выходил на замену. При этом Смолов за полторы тысячи минут на поле забил девять голов, а вот Тюкавин за 860 минут ― восемь. Особенно Константин раззабивался после зимней паузы: в последних двух матчах РПЛ с "Крыльями Советов" и "Краснодаром" он записал на свой счёт два гола.

С "Краснодаром" Тюкавин впервые с октября 2022-го вышел в стартовом составе, так как Смолов пропускал встречу из-за проблем со здоровьем. Вполне вероятно, что Константин и на этот раз выйдет на поле с первых минут, причём он будет крайне мотивирован борьбой за место в старте. Проблемы обороне "Зенита" Тюкавин точно доставит.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
41
Кержаков
3
Сантос
77
Ренан
2
Чистяков
15
Караваев
8
Вендел
21
Ерохин
14
Кузяев
17
Мостовой
30
Кассьерра
7
Бакаев
1
Шунин
2
Даса
15
Сазонов
6
Фернандес
7
Скопинцев
74
Фомин
50
Кутицкий
47
Захарян
91
Гладышев
70
Тюкавин
13
Нгамалё


"Зенит" наверняка снова сыграет по схеме 4-3-3, изменения будут лишь в составе. Напарником Ренана по центру обороны станет Чистяков, дисквалифицированного Барриоса в центре поля заменит Александр Ерохин, вместо Малкома на правом фланге выйдет Зелимхан Бакаев, а травмированного Сергеева заменит Кассьерра.

Йоканович также использует преимущественно расстановку 4-3-3, по которой "Динамо" и сыграет с "Зенитом". Главный вопрос по составу ― готовы ли сыграть Фёдор Смолов и Арсен Захарян (оба пропустили матч с "Краснодаром" по медицинским показателям). Предположим, что Смолов в любом случае останется на скамейке, так как Тюкавин уж очень хорош в последних играх. А вот Захарян вполне может и выйти на поле ― дополнительных сообщений о болезни игрока (он не сыграл с "Краснодаром" из-за высокой температуры) не поступало.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти домашних матчей "Зенита" забивалось как минимум три мяча. Ставка: ТБ 2.5 за 1.70.

Три из последних пяти матчей "Зенит" выиграл с преимуществом в как минимум один мяч. Ставка: фора 1 (-1) за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



15.03.2023 13:00
"Зенит" ударно провёл первые три матча после камбэка сезона, одержав три победы кряду. Проблема в том, что в игре с "Динамо" питерцам не помогут сразу четыре футболиста стартового состава: Малком, Вильмар Барриос, Родригао и Иван Сергеев. Первые трое дисквалифицированы, Сергеев ― травмирован. Да, скамейка у "Зенита" серьёзная, но отсутствие двух лучших бомбардиров, основного центрбека и ключевого игрока центра поля в любом случае на команде скажутся. Но будет у "Зенита" и неоспоримое преимущество ― поддержка трибун: для похода на матчи кубка FAN ID не требуется, так что фанаты вернутся на стадион.

У "Динамо" с составом хоть и относительный порядок (матч точно пропустит лишь Диего Лаксальт), но с игрой есть проблемы: в четырёх встречах после зимней паузы московский клуб пропустил шесть голов, оборона команды Йокановича вообще не впечатляет. Из плюсов можно отметить разве что великолепную игру Константина Тюкавина, который в двух последних матчах забил два гола. Он наверняка появится на поле и в противостоянии с "Зенитом".

"Динамо" в Санкт-Петербурге проигрывает "Зениту" в семи матчах кряду, серия стартовала ещё в 2014 году. Предположим, что, несмотря на проблемы с составом, "сине-бело-голубые" одержат верх и на этот раз.
Прогноз: 2-1

Отправить
1-1 и пенки, или 1-2 в основное. в идеале 0-1 тс и все довольны.
  +1
Прям в воду глядел
  +1
Гол Динамо в матче
  +2
Собственно счёт на табло
  +1
Динамо забьет
  +1
вот вам и проход К2
  0
Ближайшие матчи