Войти
14:15 26.04
Спортинг — Боавишта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Боавишты в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Спортинг — Боавишта: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Спортинг" продолжает борьбу за третье лигочемпионское место по итогам сезона. "Брага" свой матч выиграла, и "львам" необходимо обязательно побеждать, чтобы не отставать от конкурента.

"Боавишта" находится в верхней половине таблицы, но с не самыми открытыми песрпективами на еврокубковое место: отставание от пятой строчки составляет десять очков при игре в запасе.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Рубен Аморим уже смотрит в следующий сезон, но у "Спортинга" есть все шансы спасти и этот

Главный тренер "Спортинга" Рубен Аморим довольно неожиданно заявил на предматчевой пресс-конференции, что уже хочет готовить команду к следующему сезону. Впрочем, это заявление снизило опасение болельщиков за то, что Аморим может покинуть Лиссабон летом, ведь в последнее время начали ходить слухи о серьезном интересе к нему от "Тоттенхэма".

В моей голове совершенно очевидно, что мы должны сделать в ближайшее время. Мы должны развивать команду к началу следующего сезона. Мы не можем смотреть только в завтрашний день.
Рубен Аморим
Главный тренер "Спортинга"


Слова тренера вроде и звучат логично, но "Спортинг", располагающийся сейчас на четвертой, не лигочемпионской, строчке, должен думать всё-таки о том, чтобы эту ситуацию исправить. И несмотря на все невзгоды, которые преследуют команду, "львы" имеют на это весьма приличные шансы. Дело в том, что серьезно сдала "Брага" — главный конкурент "Спортинга" в борьбе за третье место. Да и сами "зелено-белые" хорошо прибавили в последнее время. Серия из трёх побед в чемпионате стала лишь второй подобной в текущем розыгрыше, а победа над "Боавиштой" ее продлит до рекордной для команды в текущем сезоне. "Спортинг" и в Лиге Европы показал неплохую игру, когда сначала выбил "Мидтьюлланн", а потом добыл ничью с "Арсеналом". С учётом того, что лондонцы в этом турнире проводят серьёзную ротацию, шансы "львов" на проход в четвертьфинал вполне осязаемы.

2. Адан и Бельерин нездоровы — они вряд ли сыграют с "Боавиштой"

На той же предматчевой пресс-конференции Рубен Аморим поведал и о неприятных для команды новостях. Во-первых, в матче против "Боавишты" точно не сыграет новичок "Спортинга" Эктор Бельерин, который получил повреждение ещё накануне игры с "Арсеналом". Испанец, прибывший в Лиссабон с конкретной целью заменить ушедшего Педро Порро, уже успел принести своему новому клубу определенную пользу: забил победный мяч в ворота "Эшторила". Пока на его позиции будет играть Эшгаю.

А вот травма Антонио Адана случилась не очень кстати: он безальтернативно основной вратарь "Спортинга", который провел все 23 предыдущих матча в чемпионате от звонка до звонка. Впрочем, его повреждение не настолько серьезное, чтобы говорить о долгом отсутствии. Более того, Рубен Аморим оставил небольшую надежду на то, что Адан может ещё успеть восстановиться и к встрече против "Боавишты", но его участие в игре будет определяться в день матча.

Боавишта


1. "Боавишта" исторически плохо играет в гостях у "Спортинга" — предпосылок изменить ситуацию у команды нет

"Шахматные" настолько плохо играют в Лиссабоне именно против "Спортинга", что "львов" можно назвать одним из самых неудобных соперников для них. Шутка ли, за последние 20(!) лет "Боавишта" ни разу не зацепила очки в матчах со своим нынешним соперником. А о победах на стадионе "Спортинга" помнить могут, пожалуй, только болельщики с очень большим стажем (последняя была датирована 1976 годом). Что интересно, "шахматные" сумели обыграть "Спортинг" в матче первого круга на своем поле — впервые с 2008-го.

Собственно, этот факт и играет в пользу "Боавишты", но всё-таки лишь отчасти. Тогда "Спортинг" пребывал в откровенно плачевном состоянии, и то поражение даже не выглядело очень удивительным. Даже сейчас, несмотря на весьма скромную игровую форму "Боавишты", про шансы "шахматных" говорит не только главный тренер Армандо Пети, но и коуч соперников. Например, Рубен Аморим считает, что его команда может столкнуться с тем, что побывает в шкуре "Арсенала", который в четверг приезжал в Лиссабон. "Боавишта" может просто скопировать тактику "Спортинга" с того матча, чтобы добыть положительный результат.

2. Юсуфа Нджи — главное оружие в атаке у "Боавишты". В состав вернутся Малейро и Кэннон

В последних четырех матчах "Боавишта" не провалилась по результатам и выглядела весьма достойно с соперниками очень разного уровня. Ничьи с "Каса Пиа" и "Арокой" не входят в перечень неудачных исходов, а ещё была качественная победа над неплохим нынче "Пасушем" и достойные 1:3 в гостях у "Бенфики". Стоит отметить, что в нынешнем году "Боавишта" забила 13 мячей в десяти матчах, а семь из них — на счету Юсуфа Нджи, который проводит лучший сезон в своей карьере. Гамбиец в "Боавиште" шестой сезон, и ни разу до этого не забивал больше пяти мячей. Сейчас на его счету уже десять взятий ворот соперников, причем семь из них случились в новом году. Нджи забивал в четырех последних победных для "Боавишты" матчах во всех турнирах. Безусловно, Юсуфа находится в отличной форме, и с учётом возможного отсутствия Адана в воротах у "Спортинга", удачная игра Нджи может помочь "Боавиште".


Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
12
Исраэль
2
Рейс
4
Коатес
3
Сен-Жюст
11
Мигел Сантуш
47
Эшгаю
15
Угарте
5
Морита
28
Гонсалвеш
10
Эдвардс
20
Паулиньо
1
Бракали
79
Малейро
26
Абаскаль
2
Кэннон
70
Оньемаэчи
42
Макута
24
Перес
19
Мангас
8
Лоуренсу
7
Горре
11
Нджи


С учётом информации о недоступности в этом матче Адана и Бельерина, ожидаем в привычной схеме 3-4-3 у "Спортинга" в воротах Исраэля, а на краю защиты — Эшгаю. В остальном — вряд ли будут какие-то сюрпризы.

У гостей ждём схему 4-2-3-1 с возвращением Малейро и Кэннона в старте. Юсуфа Нджи — главное оружие у гостей в атаке, и на него возлагаются большие надежды.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Спортинг Боавишта

Ставки на тренд



"Спортинг" не пропустил от "Боавишты" ни одного мяча в семи предыдущих личных встречах на своем поле. Ставка: "Боавишта" не забьет за 1.77

В шести из семи последних гостевых матчей "Боавишты" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.65

Прогноз Soccer365.ru



12.03.2023 15:30
"Спортинг" в данном матче выглядит слишком явным фаворитом, и это не просто так. Лиссабонцы набрали приличную форму, и сейчас у них лучшие результаты в нынешнем сезоне. Рубен Аморим зачем-то намекает на то, что текущий сезон уже потерян в глобальном смысле, но спасти хотя бы лигочемпионскую позицию в тройке лучших команд Примейры "Спортинг" всё ещё может. Их главный соперник — "Брага", которая хоть и выиграла в этом туре (даже неожиданно уверенно), но продолжает пребывать в неуверенном и подвешенном состоянии. И "Львы" после неплохой игры с "Арсеналом" в Лиге Европы вполне могут на положительных эмоциях продолжить свою победную поступь.

У "Боавишты" есть несколько козырей, которые она может предъявить в данном матче: это и отличная форма главного бомбардира Юсуфа Нджи, и возвращение в состав сразу двух ключевых игроков, которые пропускали встречу прошлого тура из-за дисквалификаций. Но в целом коллектив из Порту не выглядит сейчас той командой, которая может претендовать на то, чтобы по итогу отобрать очки у "Спортинга".

В предстоящем матче вполне можно ожидать гол гостей, но итоговая победа должна остаться за лиссабонцами.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи