Войти
19:23 18.04
Каспий Актау ― Тобол Костанай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Каспия Актау и Тобола Костанай в рамках второго тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Каспий Актау ― Тобол Костанай: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



В матче первого тура "Каспий" со счётом 1:3 на выезде проиграл "Ордабасы", так что на данный момент "моряки" с нулём очков располагаются на предпоследнем 13-м месте. А вот "Тобол" свой матч выиграл: костанайцы со счётом 3:1 разобрались с "Аксу", благодаря чему с тремя очками они идут на втором месте.

Ключевые моменты



Каспий Актау


1. "Каспий" лишится поддержки фанатов, так как матч пройдёт на нейтральном поле

Провалив первый выездной матч сезона, "Каспий", согласно расписанию, следующий матч должен был отыграть дома при своих фанатах, где он в последней очной встрече, кстати, сумел отнять у "Тобола" очки (0:0). Однако, первые свои домашние матчи чемпионата Казахстана "моряки" будут проводить на стадионе "Жас Кыран" в Алма-Ате. Такое решение принято в связи с заменой искусственного газона на домашнем стадионе "Каспия" — "Жас Канат" в Актау.

В список этих встреч попадает и игра с "Тоболом", которому гораздо комфортнее будет сыграть в Алма-Ате — по сути, это будет матч на нейтральном поле, что наверняка скажется на боеспособности игроков "Каспия".

2. "Моряки" провели слабую предсезонку и провалили матч первого тура чемпионата

Во время предсезонной подготовки "Каспий" провёл всего четыре матча, выиграв лишь один из них — у латвийской "Лиепаи". И "Пари НН", и КАМАЗу "моряки" уступили с сухим счётом, причём украинскому "Кривбассу" они также не сумели забить. Да, делать далеко идущие выводы по товарищеским встречам нельзя, но "Каспий" завалил и первую игру чемпионата, со счётом 1:3 уступив "Ордабасы". Складывается ощущение, что игровой кризис, который подкосил "моряков" ещё осенью (в период с сентября по ноябрь они проиграли пять матчей из девяти), продолжается до сих пор.

3. "Каспий" плохо играет с фаворитами и, в частности, с "Тоболом"

За последние три года "Тобол" и "Каспий" встречались шесть раз. В четырёх матчах победы одержал "Тобол" и лишь в одном — "Каспий", который в этих шести встречах забил костанайцам всего три гола.

Причём с фаворитами "Каспий" слабо играет в принципе — "моряки" не умеют качественно закрываться, из-за чего регулярно получают целую россыпь голов в свои ворота. Так было и в прошлом сезоне: даже если учитывать только осень 2022-го, то мы получим поражения от "Актобе" (0:4), и от "Астаны" (0:3). Неделю назад "Каспий" успел уже выхватить тройку от "Ордабасы".

Тобол Костанай


1. Несмотря на отъезд ряда лидеров в зимнее ТО, "Тобол" ударно начал чемпионат

Зимой "Тобол" покинули ряд игроков стартового состава: основной опорник Душан Йованович, один из лидеров атаки Зоран Тошич, второй бомбардир и лучший ассистент команды Асхат Тагыберген. И это лишь самые значимые футболисты, с которыми "Тобол" расстался. На замену приехали Асмир Сульич из "Сараева", Ислам Чесноков из "Белшины" (он уже успел забить за "Тобол"), Тимур Жакупов из "Жетысу" и Йован Илич из "Нови-Сада". Такие изменения в составе не могут пройти бесследно, но в первом матче нового сезона "Тобол" себя показал очень неплохо: костанайцы обыграли "Аксу" со счётом 3:1, открыв счёт уже на девятой минуте.

Для команды, в которой проводится перестройка, крайне важно ощутить уверенность, что и произошло с "Тоболом", по словам его главного тренера Милича Чурчича:

"В первом тайме у нас был страх, боязнь, потому что первый тур и, конечно, ответственность большая есть: пацаны хорошо работали на сборах и нужно было выиграть. Слава Богу, из хороших моментов забили первый гол. Потом еще моменты создали. До конца первого тайма мы должны были забить еще два-три гола. Эта победа должна придать нам уверенности в следующих играх".

2. "Тоболу" надо обыгрывать "Каспий" — дальше команду ждёт сложнейший календарь

В сезоне-2021 "Тобол" выиграл чемпионство, однако удержаться на олимпе не смог и годом позже занял лишь третье место. Минувшей зимой клуб продлил партнёрское соглашение со своим титульным спонсором, став одним из лидеров страны по размеру бюджета. У "Тобола" серьёзные амбиции, но чтобы рассчитывать на борьбу за чемпионство, надо выдать успешный старт.

Проблема в том, что после игры с "Каспием" "Тобол" ждут матчи с "Шахтёром", "Астаной", "Ордабасы" и "Актобе" — это все главные конкуренты костанайцев, набрать 100% очков в противостоянии с которыми будет почти нереально. Поэтому ещё и в матче с "Каспием" терять очки "Тоболу" нельзя — костанайцы выйдут на игру с "моряками" с мощнейшим настроем.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
49
Плотников
22
Кусяпов
4
Кадырбаев
13
Залеский
19
Тайкенов
11
Нарзилдаев
21
Диакате
2
Kocev
20
Подстрелов
91
Бриджидо
14
Панцулая
23
Коновалов
24
Каиров
22
Марочкин
15
Габараев
30
Mlađović
14
Жарынбетов
6
Ilić
10
Мужиков
11
Чесноков
21
Вукадинович
77
Сергеев


"Каспий" наверняка сыграет по схеме 3-4-3, которую мы видели в матче первого тура. В составе нет ни травмированных, ни дисквалифицированных, так что каких-либо кардинальных изменений ждать не стоит.

Милич Чурчич, возглавивший "Тобол" в январе 2023-го, похоже определился с расстановкой: в ряде предсезонных игр, а также в матче первого тура чемпионата Казахстана "Тобол" играл по схеме 4-3-3. Данная расстановка не чужда команде, ведь предыдущий коуч Милан Миланович её также использовал. Теперь данная формация станет основной.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти официальных матчей "Каспий" пропускал больше одного гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.93.

В четырёх из последних шести очных встреч с "Каспием" "Тобол" одержал победы. Ставка: П2 за 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



10.03.2023 03:00
"Каспий" провалил концовку прошлого сезона, одержал всего одну победу в четырёх матчах на предсезонных сборах, а затем завалил старт чемпионата Казахстана: в первом туре "моряки" проиграли "Ордабасы" со счётом 1:3. В предстоящей встрече соперник у "Каспия" будет не менее серьёзный (в минувшем сезоне "Тобол" занял третье место), а ведь с командами из верхней части турнирной таблицы "моряки" играют крайне слабо (последние два матча с "Актобе" и "Астаной" они проиграли с общим счётом 0:7).

Ко всему прочему, игра состоится на нейтральном поле (в Алма-Ате на арене "Жас Кыран"), а не на домашнем стадионе "Каспия", где производится замена газона. Из-за этого "моряки" лишатся поддержки фанатов, что только на руку "Тоболу", который одержал увереннейшую победу в матче первого тура чемпионата. Несмотря на серьёзные перестановки в составе, костанайцы выглядят очень неплохо, да и настрой на игру с "Каспием" у них будет мощнейший — впереди матчи с главными конкурентами, так что терять очки в проходных встречах нельзя.

В четырёх из последних шести очных игр с "Каспием" "Тобол" одерживал победы. Предположим, что и на этот раз костанайцы также возьмут верх.
Прогноз: 0-2

Отправить
матч года, думаю п2
  0
Ближайшие матчи