Войти
15:15 26.04
Спортинг – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Спортинга и Арсенала в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Спортинг – Арсенал: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Спортинг" из тех команд, которые в Лигу Европы спустились из Лиги чемпионов. Португальцы не выдержали конкуренции и уступили в группе "Тоттенхэму" и "Айнтрахту", зато смогли обогнать "Марсель". На предыдущей стадии "львы" прошли датский "Мидтьюлланн": ничья 1:1 дома и победа 4:0 на выезде.

"Арсенал" в плей-офф входит только сейчас. Благодаря победе в группе, "канониры" были избавлены от предыдущей стадии. Осенью у лондонцев в Лиге Европы не возникло ни малейших проблем: они выиграли пять матчей и уступили только раз, в гостях у ПСВ, когда вопрос с выходом из группы уже был решен.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Португальские клубы наделали шороху в еврокубках: "Спортинг" ― не исключение

В текущем сезоне португальские клубы в еврокубках выступают практически на уровне с представителями топ-4 чемпионов. "Порту" и "Бенфика" вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а вторые уже и в четвертьфинале. "Брага" смотрелась достойно в Лиге Европы и тоже добавила очков в копилку своей страны. Ну а "Спортинг" имел реальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но загубил их грубостями в матчах с "Марселем".

Португальский футбол сейчас находится на высоком уровне, и даже представителям топ-чемпионатов с ними придется считаться. Например, тот же "Тоттенхэм" так и не смог обыграть "Спортинг", хоть и считался фаворитом. "Арсеналу" ни в коем случае нельзя недооценивать этого соперника.

2. "Спортинг" в хорошей форме, но матчи с сильными соперниками даются ему тяжело

После паузы на чемпионат мира "Спортинг" провел уже 17 матчей и выиграл 12 их них. В основном "львы" теряли очки только с серьезными соперниками: "Бенфикой", "Мидтьюлланном", дважды проиграли "Порту". Исключением стал только скромный "Маритиму", который неожиданно обыграл "львов" в начале года.

При этом побед над сильными соперниками у "Спортинга" не так уж и много: дважды он громил "Брагу" со счётом 5:0, и один раз "Мидтьюлланн" 4:0. Сейчас "львы" идут на серии из четырех побед подряд ― они набрали хорошую форму, но набили статистику на скромных командах, не уровня "Арсенала".

Еще один интересный момент: в матчах с серьезными соперниками "Спортинг" зачастую играет очень грубо. Менее двух желтых карточек они в таких встречах не получают, а зачастую выходит гораздо больше. В игре с "Бенфикой" было пять желтых, в матчах с "Порту" ― пять и четыре. Осенью в Лиге чемпионов была схожая картина. Часто излишняя грубость "Спортинга" выливалась в удаления.

Арсенал


1. Троссард ― мимо, Жезус возвращается ― в атаке "Арсенала" есть изменения

Летом "Арсенал" пытался усилить линию атаки, купив Габриэля Жезуса, который оказался не нужен "Сити". Бразилец быстро влился в команду, но потом сломался на чемпионате мира и не играл три месяца. Сейчас Жезус впервые за долгое время приступил к тренировкам и, в теории, может сыграть против "Спортинга".

Теперь другая проблема: зимой "канониры" купили Леандро Троссарда ― он быстро влился в команду, но травмировался в прошлом матче с "Борнмутом". Пока только два неполных матча после травмы провел Эмиль Сити-Роу, а участие Эдди Нкетиа в игре со "Спортингом" под вопросом. Все идет к тому, что выбором атакующей тройки в этой встрече Микель Артета может сильно удивить.

2. За форвардами "Арсенала" нужен глаз да глаз: Сака и Мартинелли с легкостью находят свои шансы

В последних матчах "Арсенал" не стеснялся демонстрировать мощь своей атаки. У "канониров" нет игроков с запредельной результативностью, которые бы забивали на уровне Холанда и Кейна, но вряд ли это сильно волнует Артету. Гораздо важнее, что атака команды не зависит от кого-то одного, а форварды постоянно ищут шансы и создают их для коллег.



Особенно стоит выделить Букайо Сака и Габриела Мартинелли ― оба игрока сейчас находятся в отличной форме, стабильно забивают. У Сака в шести последних матчах 3+2, а у Мартинелли четыре гола в четырех последних встречах. Они постоянно ищут шансы для взятия ворот соперника и не дают расслабиться защитникам. Статистика говорит сама за себя, причём не только статистика результативных действий.

3. АПЛ важнее, но и Лигу Европы Артета не пустит на самотек

Осенью было заметно, что Лига Европы для "канониров" ― не самый важный турнир. Групповой этап "Арсенал" пытался пройти малой кровью: Артета использовал ротацию, команда не включалась на максимум и, в конце концов, для нее все сложилось идеально. Сейчас так отнестись к турниру было бы глупо. "Арсенал" уже вылетел из внутренних кубков, и у него есть только два турнира АПЛ и Лига Европы.

Понятное дело, что перспектива чемпионства в АПЛ гораздо важнее. Но "канониры" уже давно не избалованы трофеями, и шанс выиграть еврокубок для них ― не пустой звук. На стадии 1/8 финала пускать турнир на самотек уже как-то глупо. Можно предположить, что "Арсенал" отнесется к турниру серьезнее, чем осенью ― тем более, цена ошибки в плей-офф сильно выросла.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
1
Адан
25
Инасиу
4
Коатес
2
Рейс
5
Морита
32
Танлонго
11
Мигел Сантуш
47
Эшгаю
10
Эдвардс
28
Гонсалвеш
20
Паулиньо
1
Рамздейл
4
Уайт
6
Габриэл
12
Салиба
35
Зинченко
8
Эдегор
20
Жоржиньо
34
Джака
7
Сака
11
Мартинелли
10
Смит-Роу


У "Спортинга" возникла проблема в центре поля: уже давно травмирован Дэниел Браганса, а Мануэль Угарте перебрал карточек и пропускает первый матч. Рубен Аморим вряд ли отойдёт от привычной схемы 3-4-3 и будет вынужден закрывать дыру либо с помощью молодёжи, либо опускать в центр кого-то из атакующих полузащитников, что тоже не лучший вариант.

У "Арсенала" вопросы есть к атакующей линии, но, скорее всего, тут обойдется без сюрпризов. Схема 4-3-3 для Микеля Артеты ― основная, в этом плане глобальных изменений не будет. Да и с составом тренер "канониров" вряд ли удивит ― сейчас уже не групповая стадия, когда можно было экспериментировать, здесь за это уже накажут.

Статистика последних десяти матчей



Спортинг - Арсенал

Ставки на тренд



Эти клубы четырежды встречались друг с другом, и не было ни одного матча, в котором бы забили обе команды. Поставить на "обе забьют – нет" можно с коэффициентом 1.96.

"Арсенал" выиграл пять из шести последних матчей в Лиге Европы. Поставить на победу "канониров" можно с коэффициентом 2.30.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2023 11:45
В игре "Арсенала" сейчас нет былой легкости, с которой "канониры" побеждали осенью. Сейчас лондонцы вынуждены все чаще демонстрировать характер, спасать матчи, но это у них получается хорошо. В этой игре "Арсенал" тоже не избежит проблем ― без разницы, какой состав выберет Микель Артета (оптимальный или же применит ротацию).

"Спортинг" вышел на серию из четырех побед, но добыты они были в играх с не самыми серьезными соперниками. На предыдущей стадии у португальцев не все было гладко: дома "Спортинг" с трудом спасся от поражения, а в Дании исход матча решило ранее удаление у "Мидтьюлланна". "Львы" выглядят конкурентоспособно, но они не сильнее соперника.

"Арсенал" ― фаворит противостояния, но в первом матче он может не дожать опасного соперника. Свои амбиции "канониры" продемонстрируют уже дома, а в первой встрече велик шанс того, что "Спортинг" не проиграет.
Прогноз: 1-1

Отправить
согласен. артета приедет не доминировать, а проходить по сумме двух матчей. силы на апл важнее.
  +1
Cогласен на 1:1. Тотал Б 1,5 проходит.
  0
Победа П2+Т.Б 1.5
  0
Ближайшие матчи